Карта слова «зачинатель» примеры предложения

Предложения со словом «зачинатель»

Он перестаёт чувствовать себя голым зачинателем новой жизни, будущее связывается с прошлым.
Она, например, стала зачинателем массового движения школьных следопытов – походы, экспедиции по местам боевой и трудовой славы советского народа, в результате в школах стали создаваться музеи по данной тематике.
Гераклит является зачинателем диалектики в античной философии.
Это была вторая волна зачинателей русского еврейства, социально гораздо более разнопёрая, с гораздо большими претензиями, с гораздо меньшими понятиями.
Доказательства не получены, зачинатели войны в древности неизвестны, а лимит времени уменьшается постоянно, приходится принимать важнейшие решения чуть ли не на ходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всю жизнь останется для меня примером этот чудесный человек, один из зачинателей советской детской литературы.
Давая ему указания, маг-артефактор даже не думала посмотреть назад, туда, в центр залы, где давно уже покойный зачинатель великой династии сполз со своего пьедестала и теперь шагал по трупам своих же воинов.
Это сложно – быть зачинателем чего-то нового, но результат всех может удивить.
Он был родоначальником романа путешествий и приключений, зачинателем научной фантастики и основоположником научно-популярной литературы.
Стремясь дать своим восьмерым детям образование, отец будущего зачинателя якутской национальной литературы открыл у себя школу для мальчиков, где преподавал ссыльный духовного звания.
Сомневаюсь, вы скорее предпочтёте дать по телефону согласие на свою драгоценную подпись под таким обращением к соотечественникам, чтобы на страницах газеты выглядеть бесстрашными зачинателями борьбы.
Потому что задолго до того, как стать зачинателями российского рэпа, мы официально утвердились в роли столицы российского джаза.
В русской словесности он стал реформатором литературного языка и зачинателем реализма как творческого метода.
Сейчас в обоих саарах оживает сила зачинателей рода!
И во всех этих процессах нужно отдать должное албанам как главным зачинателям этого объединения, которое дало толчок развитию территорий, расселению этих племён и эффективной защите от захватчиков.
В имеющейся информации о том далёком времени пришедшие люди не именуются завоевателями, их считают зачинателями нового государства.
Такая позиция делает зачинателя современной политической мысли подлинным предшественником теории и практики тоталитаризма.
Ведь не зря же психологи по праву считаются зачинателями и сведущими в этих вопросах.
Патинир, по справедливости, считается одним из зачинателей европейского пейзажного жанра.
Только там, где иные из «буйных зачинателей эпохи российской поэтической независимости» (слова очередного манифеста) видели возможность поразвлечься, для него дело шло о жизни и смерти.
Он был одним из зачинателей политической лимологии – оригинального направления в политической науке, связанного с научным постижением приграничья.
Рослый зачинатель разговора опередил вождя.
Выкрик разудалого зачинателя бунта поддержали тысячи правых рук.
Велиты были своеобразными зачинателями боя, чьей задачей было проредить подступающие силы врага и немного ослабить их задор, заставив умыться кровью.
Оба автора, при всём различии их культурных масштабов, совмещали в себе сходное сочетание талантов – писателя, поэта, критика, учёного, издателя, журналиста, оба по сей день, пускай зачастую анонимно, живут в культурной памяти своих соотечественников как зачинатели большой традиции.
Оно и понятно, потому что их отцы-то и были тайными зачинателями цареубийственного переворота.
– Блажная собака и на владыку лает, – снова осерчал на зачинателя смуты хозяин постоялого двора.
Сравнение двух зачинателей по их месту в отечественной культуре приходило на ум и раньше.
А рокеры были по определению зачинателями философии среди нас всех.
Я думаю, и мы вправе считать себя зачинателями перестройки!
Хотя и не скрывал, что, являясь одним из зачинателей национал-социалистского движения и пребывая в чине обергруппенфюрера, имеет право на какую-то более солидную позицию в рейхе, нежели положение полуслуги.
Все эти обстоятельства в своей совокупности консолидировали тот барьер предубеждений, на который неизменно наталкивались инициативы зачинателей итальянской демоскопии.
Можно ли считать первобытного человека из арктической тундры единоличным зачинателем всего того, что обнаружили испанцы?
Вполне вероятно, что чем конструктивнее поведение зачинателей перемен – высших администраторов компании, тем большее число служащих захочет им подражать.
Зачинатель письменности одной из поволжских народностей, подобный герою народному, проложивший след – на века.
Это позволяет говорить о нём как о зачинателе критического направления.
Финал жизни этого зачинателя кинематографа был поистине грустен.
Правда, интернациональные зачинатели идеи были вознесены в ранг коммунистических мессий; они удостоились своих грандиозных памятников на территории 1/6 суши.
Под эгидой этих трёх зачинателей идеи французского королевства страна вышла из полосы неопределённости.
Творчество зачинателя белорусской изящной словесности – это вершина эпохи двоеверия, когда христианство ещё не победило язычества.
Вместе с тем почитатели бесстрашного капитана говорят о нём как о зачинателе американской словесности, первом летописце страны.
Не желавший себе ничего, кроме достойной и незатейливой жизни простого крестьянина, он был вынужден стать зачинателем массовых возмущений.
Не случайно вождём и зачинателем социал-демократии был еврей.
Но он стал зачинателем совершенно нового рода религии в мире.
И тогда он перепроверил попытки различных зачинателей новой научной парадигмы для того, чтобы найти решения для этих понятийных затруднений.
Только такие и становятся первопроходцами, зачинателями могучих научных школ и основателями новых научных направлений.
Можно поэтому смело сказать, что наша героиня стала зачинателем профессии стилиста.
Они считали его не только парадоксальной личностью и родоначальником парадоксального славянофильства, но и уникальным зачинателем оригинальной русской мысли, получившей мировое признание, хотя и без осознания её исторической перспективы.
Брюсовым и др. явилась одним из зачинателей символизма.

Цитаты из русской классики со словом «зачинатель»

  • Наука не может существовать без профессоров и учителей, хотя бы самых посредственных, без академий и университетов, иерархически организованных, но живет и движется она гениями и талантами, открывателями новых путей, зачинателями и революционерами.
  • Зачинатель новой религии полагает свой личный религиозный опыт в ее основу, затем этот последний обрастает созвучным соборным опытом ее последователей, каждый религиозно живой человек приносит камешек за камешком для этого здания, коллективность перерождается в кафоличность, переплавляется в церковность, возникает религия, «вера».
  • Только Ницше и Кирхегард могут разделить с Достоевским славу зачинателей этой новой эры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зачинатель»

Цитаты со словом «зачинатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачинатель»

ЗАЧИНА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто начинает что-л.; основоположник. Зачинатели соревнования.

Все значения слова «зачинатель»

Синонимы к слову «зачинатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я