Карта слова «осмос» примеры предложения

Предложения со словом «осмос»

За счёт осмоса отёк слизистой слегка уменьшается, но это, конечно, не сравнится с действием обычного назального спрея.
Если же полагаться только на увеличение содержания внеклеточной воды в организме за счёт обратного осмоса, а также на фильтрацию и поступление свободной воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдо-стероновых систем – когда физиология организма вынуждена постоянно зависеть от программ борьбы с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса.
Оно может рассматриваться как особого вида естественный осмос между вашими энергиями и энергиями окружающего вас мира: вы поглощаете энергию растений, деревьев, цветов, животных и даже самой земли.
Целостная экобиология учит человека тому, как соединять живой макрокосм со своим повседневным микрокосмом не только с целью сохранить трудно восстанавливаемые биологические ресурсы, но и для того, чтобы жить в биоорганическом стиле, создавая минимальное столкновение со средой, и содействовать чистым творчеством и продуктивностью осмосу природной среды.
– Свопы – как будущее всех этих миров: всеобщий осмос – базис для развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работает закон осмоса, благодаря которому концентрация водного раствора в коже выравнивается.
И она точно знала, благодаря какому-то женскому осмосу, что требуется для торжеств, – от размеров шатра до количества ягодного пудинга и на какую сумму он готов будет раскошелиться.
Сегодня мы начинаем изучать удивительный мир осмоса, и не на ком другом, как на примере Allium cepa, – он показывает белую луковицу классу, – больше известной обывателю как обычный лук.
Фильмов про якудзу я тогда не смотрел, хотя и знал об их существовании благодаря своего рода осмосу, свойственному поп-культуре.
Сердце её восприняло молитву как истину, её аффирмация путём осмоса погрузилась в её подсознание – творческую среду.
Мы контролировали устройство, загоняющее морскую воду в турбины, где соль методом обратного осмоса отделялась от воды, так что с другой стороны вытекала чудесная чистая вода.
Некоторые вампиры могли не сосать кровь, впитывая энергию других посредством психического осмоса.
Это естественный ход природы, которому уже не один миллион лет, в результате возникает сеть мелких каналов – капилляров, по ним вода сама, по принципу осмоса (всасывания), поднимается из глубины почвы в тёплый сезон, питая влагой поверхностные корни.
В результате этого перехода мы на опыте познаем своеобразный осмос души, что позволит любому из нас, независимо от индивидуальных особенностей и полностью оставаясь самим собой, по своей воле проникаться полным внутренним единством с любым другим существом.
Осмос играет важную роль во многих биологических процессах.
Даже муравьиные яйца не погибают лишь тогда, когда их любовно облизывают муравьи-няньки, слюна которых с помощью осмоса попадает внутрь яйца.
Для решения этой проблемы системы обратного осмоса оснащают дополнительным модулем – минерализатором, который насыщают воду нужными минералами и солями после очистки.
Пассивная –она происходит за счёт диффузии осмоса.В большинстве случаев это происходит благодаря разнице онкотического и гидростатического давления в капиллярах канальцев.
Наше сердце бьётся так же, как и миллионы лет назад, в дошедших до нас древних рукописях описаны те же, что и у нас, чувства, способ взаимодействия нашего организма с целостной средой обитания (ближайший универсум) имеет характер осмоса, метаболизма.
Поэтому ещё прежде любого разговора о «коммуникации» мы на уровне своей физиологии, энергии, атомов, химии уже пребываем в коммуникативном осмосе.
Дивидуальность континуума движения в бесконечности его травмы венчает себя схемой полиморфности в осмосе произведённого, где граница есть феномен, а феномен есть собственность произведённого, в том же мире, где нет измерения количества, поскольку табу наложено трансцендентальной смертью фобии.
В данном способе принято решение использовать воздействие осмоса, нагрева и обработки ультразвуком для получения водной эмульсии растворённых веществ, т.к. из уровня техники (1927г., Лимус, Вуд) известно, что масляные растворы и вода из-за разности потенциалов (НОН 1Вт\см2, Масло 4Вт\см2) путём кавитации ультразвука способны образовывать эмульсии, что делает заявляемую композицию оптимальной по содержанию водорастворимых и жирорастворимых веществ [5].
Таким образом, обратный осмос значительно (почти полностью) уменьшает содержание растворенного вещества всех видов ионов, содержащихся в исходной воде, при том что Na-катионирование только замещает ионы кальция и магния на натрий.
Таким образом, обратный осмос обеспечивает при любых долях возврата конденсата практически отсутствие потерь тепла с непрерывной продувкой котла, а также минимальное содержание углекислоты в паре и конденсате.
Но возникает вопрос, почему до установки обратного осмоса котёл проработал на Na-катионировании 8 лет и не требовал ремонта в тех же условиях отсутствия надлежащей деаэрации.
Для котлов высокого давления, где требуется подпитка обессоленной водой, вполне применима технология двухступенчатого осмоса с последующей корректировкой пермеата.
Но на практике сложно достигнуть такого низкого значения жёсткости в одну ступень осмоса и необходимо использовать Na-катионирование хотя бы для доумягчения пермеата.
После осмоса пермеат поступает в термический деаэратор (рис. 1).
Необходимо учесть, что при подаче подпиточной воды непосредственно в деаэратор после осмоса возможно возникновение избыточного противодавления в подпиточной линии перед деаэратором (до 2 бар).
Но я же не знала, что бывает обратный эффект – так сказать, процесс осмоса!
Фильтр обратного осмоса используется для очистки морской воды, дистилляции и удаления любых химических или биологических загрязнений, чтобы она стала пригодной для питья.
Исследования в области осмоса, косвенным образом доставившие ему жену, доставили ему также репутацию крупного учёного.
Также воду можно очистить через специальные фильтры, при этом системы обратного осмоса нежелательны, поскольку удаляют из воды полезные дрожжам микроэлементы.
Пустота – огромная сила, которая как осмос втягивает частички света в себя, формируя атом.
Но в морском окружении соли гораздо больше, чем в крови; пусти её внутрь, и осмос высосет всю жидкость из эпителиальных клеток, высушит их до вязких маленьких капель.
Однако истина давно перетекала к нему путём подсознательного осмоса неназываемого.
Мы разделили эти поля, которые обычно находятся рядом, по принципу лёгочного осмоса и отделили электрическое.
Подошёл, включил осмос, начал омывать машину.
Ни тебе, ни мне, ни всем прочим, в чьи извилины прямо сейчас коварный осмос тихой сапой закачивает эту мутную интертекстуальную историю.
Этот город выстроен как дамба на пути прилива африканской тьмы; но чёрные с их мягкой поступью уже начали проникать в европейские кварталы, размывать их: запущен вихрь расового осмоса.
По сути, между цельными товарищами учительницами из столицы и провинциальными беспризорниками произошёл «социальный осмос».
Но как-то чувствовалось, что неким кошмарным осмосом весть непременно разлетится.
Осмос вытягивает из глазных яблок жидкий юмор.
Это вещество способствует увеличению осмоса, притягивает воду из крови в ткани глаза, в связи с чем между сетчаткой и стекловидным телом формируются тяжи, которые деформируют и отслаивают сетчатку, что осложняется потерей зрения.
– Понял, дружище. Видимо, с фильтром обратного осмоса снова что-то случилось. Позже проверю.
– Мембраны обратного осмоса способны и полезные вещества задерживать.
Исследования также показывают, что системы очистки воды обратным осмосом склонны к росту бактерий при более высоких температурах окружающей среды (±35°).

Сочетаемость слова «осмос»

Значение слова «осмос»

  • О́СМОС, -а, м. Физ. Проникновение, просачивание растворителя в раствор сквозь разделяющую их полупроницаемую перегородку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМОС

Цитаты со словом «осмос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмос»

О́СМОС, -а, м. Физ. Проникновение, просачивание растворителя в раствор сквозь разделяющую их полупроницаемую перегородку.

Все значения слова «осмос»

Синонимы к слову «осмос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я