Карта слова «изомер» примеры предложения

Предложения со словом «изомер»

Равная смесь право– и левовращающих изомеров одного соединения называется рацематом и оптически неактивна.
Например, можно вычислить, что для декапептида, состоящего из 10 разных аминокислот, число возможных изомеров равно 3 628 800.
Две из них – лейцин и изолейцин – являются изомерами друг друга, потому так и названы.
Конформационными называются изомеры, формы молекул которых переходят друг в друга за счёт свободного вращения атомов и групп атомов вокруг одной или нескольких б-связей.
Для любого крупного белка число изомеров будет в буквальном смысле астрономическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельмоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обнаружил только несколько самых первых изомеров, сейчас число таких ядер исчисляется десятками тысяч.
Изомерия, то есть существование изомеров, – это очень частое явление в органической химии, в том числе и в биохимии.
Первое соединение, для которого известно существование конформацион-ных изомеров, является этан.
Интересно, что существует природный геометрический изомер каучука – гуттаперча, представляющая собой транс-1,4-полиизопрен.
Какая же сила смогла так тщательно разделить изомеры, химически почти идентичные?
В обычном бета-распаде из ядра вылетает электрон, а в распадах таких изомеров испускаются не электроны, а гамма-кванты.
Он предсказал существование стабильных (относительно бета-радиоактивности) ядерных изомеров и экспериментально нашёл в 1938 году первый пример: кадмий, возбуждённый быстрыми нейтронами.
Пространственные изомеры делятся на два вида: конформационные и конфигурационные.
Кабачки богаты лютеином и его изомером зеаксантином (содержание в 10 раз выше, чем в моркови), которые улучшают остроту зрения за счёт уменьшения хроматических аберраций и защищают макулу глаза (жёлтое пятно) от повреждения светом.
В настоящее время полностью избавиться от присутствия изомеров жирных кислот очень трудно.
Полное избавление от изомеров оказалось невозможным, а реализация запрета сложнее, чем ожидалось.
Содержание изомеров определяется инфракрасной спектроскопией.
Рафинированные и дезодорированные масла содержат, как правило, от 2 до 4% неусвояемых изомеров.
Эти изомеры задерживаются в жировых тканях человека, так как их метаболизм сильно замедлен.
При отсутствии изомеров колебания уровня жиров в диете от 29 до 46% не приводили к росту риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Молекулы некоторых веществ существуют в виде двух оптических изомеров, они похожи друг на друга, как предмет на своё отражение в зеркале, тем не менее, эти вещества по-разному действуют на живые организмы.
Смесь изомеров L и D равной концентрации растворов даёт оптически пассивный раствор (рацемат).
Соединения, получаемые синтетическим путём, оказываются рацемическими, поскольку в этом случае вероятности образования каждого из изомеров одинаковы.
Циклическая структура сохраняется и в растворе, но при этом происходит образование изомеров относительно положения альдегидного и кетонного атома углерода, что приводит к образованию смеси α – глюкопиранозы (36%) и β – глюкопиранозы (63%); оставшийся 1% представлен в основном α – и β – аномерами глюкофуранозы.
Наличие таких атомов в молекуле создаёт возможность существования двух видов изомеров каждого соединения, причём одно является зеркальным отражением другого.
Однако гидрогенирование вызывает не только насыщение свободных валентностей жирных кислот, но и появление изомеров с новой молекулярной структурой – изоолеиновой, изолинолевой, изолиноленовой и других, которые являются трансизомерами (природные жирные кислоты являются цисизомерами).
Ниже указаны наиболее важные типы изомеров глюкозы.
Если D- и L-изомеры присутствуют в равных количествах, их смесь не проявляет оптической активности – активности изомеров компенсируют одна другую.
Применять эти препараты крайне нежелательно, поскольку малоактивные (тяжёлые) изомеры обладают свойством накапливаться в почвах, а так же в нашем с вами организме, постепенно разрушая печень.
Классический подход к определению структуры координационных соединений заключался в том, чтобы установить структуру неизвестного соединения на основе структур известных изомеров.
Надсмольная вода содержит водорастворимые соединения смол, включая фенол и крезоловую кислоту (смесь изомеров метилфенолов).
– Ставь сумку и к доске, расскажи всему классу тему „изомеры углеводородов”.
Тут работают спиновые изомеры водорода.
Витамины, синтезированные химически, являются зеркальными изомерами природных витаминов, а потому малоэффективны.
Мио-инозитол является изомером витамина B8 (инозитол).
Это обусловлено тем, что бензиновые фракции прямой перегонки нефти содержат углеводороды нормального строения и слабо разветвлённые изомеры, имеющие небольшие октановые числа.
Примером превращения, протекающего под термодинамическим контролем, является реакция изомеризации алканов, рассматривающаяся как совокупность параллельных реакций, каждая из которых приводит к образованию определённого изомера.
По мнению специалистов японской фирмы «Адзимоното», выпускающей продукты для парентерального питания, использование правовращающих изомеров аминокислот снижает жизнедеятельность организма.
А вот винный лактон ощущается при концентрации в воздухе 10‑14 степени г/л, а запах его зеркального изомера можно почувствовать только при концентрации 1 мг/л.
Двойные связи углерода разрубались, образовывались кетоны, неактивные изомеры принудительно меняли конфигурацию.
Немедленно была предпринята попытка восполнить недостаток допамина у паркинсоников назначением левовращающего изомера диоксифенилаланина – леводопы (сам допамин при его введении извне не проникает в головной мозг).
Взяли сахар, сделали из него зеркальное изображение – зеркальный изомер сахара – и его ферменту подсунули.
– При подкожном и внутрибрюшном введении изомеры вызывали местные саркомы у мышей и крыс.
А вместе эта троица открыла химические изомеры – вещества, состоящие из одинаковых атомов, но обладающие разными характеристиками из-за различий в структурах соединения этих атомов.
Способствуют распаду чужеродных изомеров аминокислот, которые формируются в результате попадания в организм бактерий.
Их назвали изомерами, и при ближайшем рассмотрении с ужасом обнаружили, что псевдомясо, псевдофрукты, псевдоовощи, псевдомолоко и т. д. – все без исключения содержат канцерогены!

Значение слова «изомер»

  • 1. мн. ч. хим. химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов (Викисловарь)

    Все значения слова ИЗОМЕР

Цитаты со словом «изомер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изомер»

1. мн. ч. хим. химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов

Все значения слова «изомер»

Синонимы к слову «изомер»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я