Карта слова «осиротелый» примеры предложения

Предложения со словом «осиротелый»

Но я прошу вас быть моими заступниками у её величества, чтобы она не лишила своей доброты моих бедных осиротелых детей, уплатила мои долги и не оставила в нищете моих бедных слуг.
На земле валялись трупы казаков и турок, а между ними с громким ржанием носились осиротелые кони.
Ни один не решился выговорить слова утешения осиротелому старцу, с таким величественным спокойствием сносящему своё одиночество.
Тысячи осиротелых телят, чьи шкурки не годились охотникам-спекулянтам, умирали от голода.
Следы суфизма можно встретить в различных осиротелых организациях, лишившихся этого существенного элемента – передачи бараки от человека к человеку, – но сохраняющих при этом свою первоначальную внешнюю форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозопопея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи мыслями и чувствами за одно с ними, которые на полях сражений своею кровью запечатлевают преданность долгу, станем же здесь на местах проявлять заботливость к осиротелым семьям и мере сил своих помогать им из своего достатка.
С печалью на сердце он вошёл в свой осиротелый дом.
Так, с 1914 по 1917 гг. женские монастыри вновь численно выросли за счёт «осиротелых невест и бездетных вдов» – с 71,2 тысяч до 84,3 тысяч насельниц.
– Явление ангелов-утешителей осиротелым апостолам.
То ли что русские по своей малочисленности, потеряв надежду взять приступом недоступное не столько благодаря его защитникам, сколько непреодолимое по природе, отступили и повернули обратно, или, наоборот, взяв аул после кровопролитной резни, они, измученные отчаянным рукопашным боем, отдыхают теперь среди развалин и нагромождённых трупов, под жалобный стон раненых и безумный плач осиротелых жён и матерей погибших в неравном бою смелых защитников аула…
Про парня младше твоего, тянущего на плечах судьбу осиротелого рода?
Ушёл человек, который вырастил по своему образу и подобию целый легион народных палачей, жадно ухватившихся за осиротелый трон.
Осиротелый ворон распростёр свои ночные крылья, украшенные оттенком седины, и между складок вечно трепещущих занавесей улетел и скрылся в утренних сумерках.
Без луны небо выглядело осиротелым, словно от него вырвали кусок и пришили чёрную ткань.
При отсутствии отчинного права относительно отдельных волостей дядья смотрели на осиротелых племянников как на изгоев, обязанных по своему сиротскому положению жить из милости старших, быть довольными всем, что дадут им последние, и потому или не давали им вовсе волостей, или давали такие, какими те не могли быть довольны.
Зной палил их, чёрная туча обливала холодным дождём, они равно клонились к земле осиротелыми головками; им не от кого было ждать утешительного взора, некого ободрять весёлою улыбкою; и равнодушно ждали они вихря, который вырвал бы их с нового корня и обратил в прах.
Самое же главное, сокровенное признание следовало прямо в начале поэмы: «Я вновь вернулся в край осиротелый».
Встряхнув головой, оторвавшись от этого взгляда, он вмиг почувствовал своё осиротелое одиночество.
На осиротелых пнях фонариками росли на скрюченных ножках грибы: в их лампы кто-то будто поместил молочную дымку тумана.
Отрывая их с корня, чтобы перенесть на бумагу, мы разрываем сердце, и ни свои, ни чужие слезы не оживят этих цветов теплого края под холодом светским, не заживят ран осиротелой почвы.
Я остался один-одинёшенек на осиротелой улице.
Благодарю тебя тысячу раз за письма, которые одни служат мне утешением в горести моей и занятием осиротелого сердца.
Снова и снова, как уже было прежде, чудилось: стоит уйти, и он, раненный, приползёт к осиротелому логову.
Это земли осиротелых владельцев да сбежавших арендаторов.
Судя по тому, как дрожали осиротелые листочки на тоненьких древесных побегах, и какой суровый ветер тревожил округу шквалистыми порывами, должен был прийти шторм.
Теперь, чтобы я ни делал, мои мысли, так или иначе, крутились вокруг этой истории и их компания отвлекала меня от переживаний о моей осиротелой жизни.
Толпа ещё громче ахнула, следя за этой жуткой прощальной пляской осиротелой части тела, а первые ряды глазеющих уже заворожённо смотрели на то, что ещё секунду назад было с головой одним целым – могучий торс, из которого торчал окровавленный пучок позвонков, тугих мышц, артерий, вен.
Он налил воду в стакан, выскреб таблетку из стандарта, осмотрел осиротелую, разрушенную отсутствием привычных вещей обстановку кухни, заметил старенький, от старости модели неказистый ноутбук.
А вокруг всё рушилось и крошилось в тонкую серую пыль – опрокинутые гигантские сосны, их безжизненные корни, вывернувшие наизнанку многие тонны осиротелой земли.
Первое время это мечтательная одухотворенность: всё мирское выходит из меня, и мне становится стыдно за демагогию моей светской жизни и потакание амбициям осиротелого мира.
Она медленно шла по рыхлому снегу, по знакомым тропинкам парка, то разглядывая ветки с комьями снега, то поднимая глаза наверх, туда, где осиротелые с осени кроны ловили уходящую радость белого святочного волшебства.
За себя, но больше за отца, да за осиротелых родных.
В него её так рано осиротелая душа вцепилась мёртвой хваткой.
Назавтра уйдут последние: он останется осиротелый и беззащитный.
– Вы спасаете осиротелое гнездо горлинки.
Два заклеенных окна придавали комнате незнакомый таинственный и осиротелый вид.
Мрачные, как непроглядные чёрные дыры, грехи собираются в стаю и воют словно хор голодных, осиротелых волков.
Мой русский народ не лучше любого другого народа, но он – осиротелый народ…
Чернокудрая голова вовсе не была печально опущена, сверкающие глаза были совершенно сухими, и вообще – он ничуть не напоминал раздавленного бедою, осиротелого сына.
Осиротелый водящий бросился их ловить, все одновременно, и словно взорвался.
Стонали раненые, падали убитые, в панике носились по полю осиротелые кони, гремела без устали труба. И всюду звон, крики, ржание лошадей…
Кузня без него совсем осиротелая осталась…
Погибли с тоски, бедненькие, как пересаженные цветики, как осиротелые голубицы.
Народ относился к расстрелам не совсем равнодушно – на что и был расчёт! – и вот уже в массах осиротелых родственников зарождались новые потенциальные враги, и как круговорот воды в природе ежесекундно питает жизнь на земле, так круговорот врагов в народе давал советской власти бесплатную рабочую силу на строительство коммунизма – самого светлого будущего в истории человечества: будущего, какое человечеству ещё не снилось…
Поэтому он желал знать, справедливо ли он думал, что я злонамеренно оскорбляю память несчастной покойницы и оказываю явное неуважение к её осиротелому семейству.
Он вспомнит и подумает о своих осиротелых детишках и об их плохой матери не в последнюю минуту, как принято писать в романах, а после того, как отбросят немцев от безымянной высоты.
Расстанавливая в необходимом порядке слова, пытался подпалить чувство национальной гордости, но перед глазами тысячи казаков – не шёлк чужих знамён, шурша, клонился к ногам, а своё буднее, кровное, разметавшись, кликало, голосило: жёны, дети, любушки, неубранные хлеба, осиротелые хутора, станицы…
– Ох, ты, горе моё! – горестно вздохнула бабушка и повела внука за руку в осиротелую хату.
На этом её короткая московская жизнь закончилась, о чём она словно осиротелая погрустила немного и на том успокоилась…

Цитаты из русской классики со словом «осиротелый»

  • Через два года княгиню посетило новое горе: ее сын с невесткой умерли друг за другом в течение одной недели, и осиротелая, древняя старушка снова осталась и воспитательницей и главной опекуншею малолетнего внука.
  • Какая-то странная дума посетила осиротелого товарища бедного Васи.
  • Ей вдруг стало до боли жаль Дымова, его безграничной любви к ней, его молодой жизни и даже этой его осиротелой постели, на которой он давно уже не спал, и вспоминалась ей его обычная, кроткая, покорная улыбка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осиротелый»

Цитаты со словом «осиротелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осиротелый»

ОСИРОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Ставший сиротой. Осиротелый ребенок.

Все значения слова «осиротелый»

Синонимы к слову «осиротелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я