Карта слова «запустелый» примеры предложения

Предложения со словом «запустелый»

И такой был разительный контраст между пыльным, запустелым домом и сияющим летним днём, что обе облегчённо выдохнули.
Мне всё здесь нравится, хотя дом в очень скверном состоянии, полуразрушен и грязен, все ручки у дверей отломаны, скульптурные украшения отбиты, – словом, всё имеет запустелый вид.
А так как она снова могла подвергнуться оскорблению, вы провожаете её домой в одну из самых запустелых частей города и тем спасаете от гибели.
В нём покойный супердетектив держал старые папки, придававшие гаражу вид запустелого бюро.
Сами магистрали также казались запустелыми, поблёкшими: не работали лазерные указатели направлений, на съездах в районе развязки, где плавные спуски перетекали в обыкновенные просёлочные дороги, не было видно свежих следов протекторов, да и просеки изрядно заросли кустарником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодобавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не побоялся, край-то был совсем запустелый.
С течением же времени, когда христианство расширилось в пределах и числе верующих, многие подвижники стали оставлять свои семейства и, удаляясь за город или селение, там, в глуши, проводили уединённую жизнь в какой-нибудь натуральной пещере, в запустелом гробе или в нарочно устроенной небольшой келлии.
После войны 1812 года она из процветающего древнего города превратилась в запустелый городишко, пришла в полный упадок.
Спустя сорок лет после нашествия французов от этой роскошной барской усадьбы оставались одни развалины дома и запустелый сад, по дорожкам которого росла трава и ездили иногда для сокращения пути проезжие в телегах.
В XIV столетии он был разорён магометанами и стоял запустелым, пока в прошлом веке во владение им не вступил один индус.
Присядь, старинушка, да отдохни! | Старина ж. тамб. городище, селище, развалины, остатки строений, запустелое жильё, бывшее поселенье.
Постепенно кухня оживала, превращаясь из запустелой мастерской в большое и светлое помещение, в котором было приятно готовить.
У этого контингента обычно наблюдаются запустелые, не функционирующие капилляры.
Скупив бросовые земли запустелого колхоза, он поначалу окунулся в фермерство, но рутину скоро оставил брату, не такому энергичному, но по-хорошему скопидомному.
Это была однокомнатная пятнадцатиметровая квартирка – чистенькая, аккуратненькая, немного даже какая-то запустелая.
Большой зал выглядел запустелым. Видно тут давно никто не живёт, кроме одинокого немого дракона.
Российские регионы, за небольшим исключением, не представляют собой полностью запустелые места, где население толпится, не зная, что делать.
Она ни за что не решилась бы пройти ночью по деревенскому кладбищу; она боялась войти в большие запустелые комнаты «господского дома», как она, по примеру деревенских детей, называла старый помещичий дом своего отца.
В его поисках она облазила все окрестные запустелые храмы.
Нельзя поэтому удивляться большому проценту захудалых хозяйств; напротив, удивляет малое число запустелых дворов.
– Скажи, а что такая красота делает в наших запустелых краях, – ничуть не скромно поинтересовался трактирщик, – да ещё с таким клинком?!
И всё это на фоне мрачного запустелого корпуса «Гвоздика».
Не грустью, не печалью веяло со стен запустелого жилища былой роскоши и чудовищного своенравия: будто с насмешкой и сожалением смотрели эти напудренные пастухи и пастушки, что виднелись на обветшалых дырявых гобеленах, а в портретной галерее потемневшие лики людей старых годов спесиво и презрительно глядели из потускневших резных рам…
Панорама на окраину запустелого района среднего (по площади) провинциального города. Промышленная зона недалеко. Воздух загрязнён, в небе облачка серого дыма.
Бледные лучи солнечного света, проходя сквозь толстое выпуклое стекло, плавно огибали её узкие плечи и широкими, слабо очерченными линиями отражались на полу и стенах запустелого помещения.
Днём помещение казалось меньше и ещё более запустелым.
Присутствует угрюмая запустелая тишина, не присущая чьему-то жилищу.
Из светлого запустелого города попадаю в скромную таверну и присаживаюсь за столик перед стойкой.
В этом запустелом сердце поселится тоска и неверие, появится та мертвенная затхлость, которая свойственна заброшенным пустым помещениям.
Сам водил его по запустелой усадьбе.
Массивные многоэтажные высотки и терема, ледяные дворцы и каменные руины, лёгкие беседки и судна, замершие на облачной волне, колесницы и запустелые фонтаны, витые окаменевшие тропинки, теряющиеся в высоте.
Под нашими окошками был запустелый садик, в котором мы собирались и играли в „гуси-лебеди“…
Вот ты и превратил огромное могущественное королевство в запустелую хижинку.
– Эту старинную историю передавали, наверное, из уст в уста по всем деревням – о временах крепостных крестьян, когда были помещики-дворяне, и у нас ещё стояли запустелые дворянские гнёзда, покинутые, забытые дворянские усадьбы.
Серые, запустелые кресты и надгробия.
Увиденное напомнило полицейскому запустелую антарктическую станцию из фильма «Нечто», который он когда-то смотрел.
Убрала мобильник и засмотрелась на стоящий в отдалении запустелый особняк – что-то вроде неофициальной запретной зоны.
Шёл пыльными мостовыми мимо скачков изгороди, мимо тёплых лужаек с широким лоном зелёных, некошеных трав, мимо оплетённого сеткой рабицей запустелого сквера, умело благоустроившегося среди бетонного моря города.
Осторожно ступая по отлогой, мощёной булыжником улице, обрызганной ласковым дождиком, двое, не торопясь, подымались к раскинувшемуся на холме в густой синеве неба вдалеке от оживлённых кварталов запустелому парку.
Для них правила только в городе существуют, а тут, на запустелых дорогах, чем больше скорость, тем лучше.
Всего в саду запустелом нашла три мелких клубня, два уже слупила.
Крыши домов, оградки небольших запустелых двориков – всё преображалось в их лучезарном величии.
После получаса скитаний я оказалось у запустелой остановки и встала в ожидании автобуса.
Чёткую и монолитную, словно не тронутую старением тысяч лет, превративших это место в запустелые руины.
Унылое и запустелое заведение, где врачи ходят как роботы с каменным лицом, а под белыми халатами скрывают страхи, заглушая их под маской цинизма и ожесточения.
Там, возле самого дома, желтел посыпанный песок, пестрели кудрявые клумбы, осыпанные разноцветными цветами, стоял зелёный деревянный стол, на котором в хорошую погоду летом пили чай и обедали, и весь этот маленький уголок теплел простою мирной жизнью, не сливаясь с угрюмой красотой обширного запустелого места, предоставленного естественному разрушению и неизбежному исчезновению.
В остальном всё виделось спокойным, правда временами от ветра поскрипывали доски на окнах запустелых домов и шумели позёмки.

Цитаты из русской классики со словом «запустелый»

Значение слова «запустелый»

  • ЗАПУСТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Устар. Пришедший в запустение, заброшенный; опустевший. Запустелый сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПУСТЕЛЫЙ

Цитаты со словом «запустелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запустелый»

ЗАПУСТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Устар. Пришедший в запустение, заброшенный; опустевший. Запустелый сад.

Все значения слова «запустелый»

Синонимы к слову «запустелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я