Карта слова «осетровый» примеры предложения

Предложения со словом «осетровый»

Голову осетровой рыбы разрубить на куски, удалить жабры, промыть, ошпарить, поместить в кастрюлю и залить водой.
Самый вкусный бульон получается из судака, окуней, ершей, а также рыбы осетровых пород.
Станционные бабы торгуют трёхаршинными осетровыми балыками и засушенным до полного одеревенения лещом – самым солёным товаром, какой только можно найти в этой горькосоленой стране.
Например, нет и не предвидится адекватной замены осетровому клею, наилучший среди которых вываривался из плавательного пузыря и неба волжских реликтов.
На рыбном бульоне чаще всего варят щи из квашеной капусты, используя для этого головизну осетровых рыб, снетка, хамсу, солёную тюльку с добавлением белого соуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дельта много веков была богата рыбой, в том числе осетровыми – белугой и стерлядью, из которых получают чёрную икру.
Когда речь идёт не о хлебе насущном, а, скажем, об осетровой икре (она, конечно, вкусная, но никак не относится к продуктам первой необходимости), от неё легко отказаться.
В старину слово «красный» имело значение «красивый, прекрасный» (в смысле качественный), и первоначально так называли рыб семейства осетровых (осетра, севрюгу и др.), несмотря на то что мясо у них белое.
Из рыбы извлекали плавательные пузыри, которые шли на выработку «самого благородного и дорогого продукта от вылова осетровых рыб»… рыбьего клея!
Тот терпеливо ждал, жуя кусок пирога с осетровой вязигой.
Например, у сельдевых жир равномерно распределяется под кожей с некоторым преобладанием в брюшной части; в мясе трески жира не более 1 %, но весь жир откладывается в печени (до 70 % от её массы); у сома наблюдается скопление жира в хвостовой части; у карповых, окуневых жир в период нагула рыбы нарастает в брыжейке (петлях кишечника), порой достигая 50 % массы внутренних органов; у лососёвых, осетровых жир прослаивает мышечную ткань, придавая ей особо высокие вкусовые качества.
Так что осетровой ушицы на весь отряд в три котла хватило!
Углубившись почти на 5 футов, мы нашли на этой глубине несколько глиняных сосудов; в некоторых из них была зола, в других уголь, некоторые были пусты, другие наполнены костями осетровых рыб.
В будни на нашем столе часто появлялась уха из щуки, ерша или карася, а в праздники – чёрная осетровая икра.
А вот третий класс должен был довольствоваться лишь супом из осетровой головы, курицей под соусом с лимоном, мясной солянкой, картофельным пюре и гренками с селёдкой.
После блинов осетровую уху ели, а после ухи – куропаток с подливкой.
Да и какая была особая нужда в этой новой красной икре, когда лучшая чёрная паюсная осетровая икра стоила 1 рубль – 1 рубль 20 копеек, а зернистая – 1 рубль 10 копеек – 1 рубль 50 копеек за фунт?
Приготовленная из жирных сортов рыбы, а лучше осетровых, благодаря огуречному рассолу и небольшому количеству лимонного сока калья превращается из еды в кушанье!
Пара копчёных осетровых звеньев, прошлогодние солёные грузди, чищеная луковица да десяток варёных карасей со свежим укропом.
Из орудий лова в наличии было 112 крючьев для ловли осетровых и 15 неводов для промысла на мелкий частик.
Этот водоём является одним из немногих в мире, где имеются популяции осетровых.
Главной рыбой в русском кулинарном репертуаре была красная, т. е. «красивая, прекрасная» (пять видов осетровых – осётр, севрюга, белуга, шип, стерлядь и некоторые другие виды деликатесных рыб).
В наших водах водятся ценные осетровые породы рыб, тюлени, сивучи, киты и крабы.
Весной, во время нереста осетровых, существовал негласный запрет на всякую ловлю, который исполнялся всеми беспрекословно.
Самый крупный представитель осетровых – белуга.
– Третье: надрезается хвост и вместе с ним вытягивается хребет («вязига» – спинная струна, или хорда осетровых рыб, которую сушат на чистом воздухе, а затем вяжут в пучки и используют в варёном виде для начинки пирогов, расстегаев и кулебяк), которая затем используется как начинка для пирогов.
Справа от него на столе стоит, слоистая сельдь под шубой, украшенная сверху переливающимися на свету красными осетровыми икринками.
Другой такой в мире нет: жирная, нежная, во рту тает, не уступит ни белорыбице, ни осетровой тёшке.
Уварив хорошо кофе, надобно положить кусочек осетрового клея и дать кофе отстояться.
Мясо осетровых – нежное, бело-розового цвета, ценно своими питательными свойствами, а чёрная икра – на вес золота не только своими питательными свойствами, но и лечебными.
Возведённые на реке плотины, стали препятствием на пути рыбы к сложившимся местам нереста, что привело к катастрофическому сокращению рыбных запасов, особенно осетровых, несмотря на оборудованные рыбоходные шлюзы и рыбоподъёмники.
При разделке осетровых сначала удаляют спинные жучки, затем косым надрезом отделяют голову вместе с грудными плавниками, делают круговой надрез мышечной ткани у хвостового плавника, переламывают хрящ и вытягивают визигу – спинную хорду.
Единичными экземплярами в реках могут встречаться белый амур, белый или пёстрый толстолобики, радужная форель, канальный сомик, русский и сибирский осетры, гибриды осетровых и некоторые другие виды.
Они подкладывались под растянутое на крафтовых полях на рабочем подрамнике произведение так, чтобы каждый шов был плотно зажат между двумя планшетами, и только затем проводилось укрепление и укладка кракелюра 5 % раствором осетрового клея с добавлением лавандовой эссенции.
В 60-е годы улов только одних осетровых достигал 16000 тонн.
Рядом с ним опять возникла сенная девка и поставила перед ним на стол плошку с отборной осетровой икрой.
Взяв белужьи или осетровые потроха, разрезав кишки, вычистив, выскоблив ножом, перемой раза три в тёплой воде и с молоками клади в кастрюлю; наливай водою, присоли и вари до готовности.
Вылов осетровых здесь раньше составлял большую долю мирового улова.
Вы кушайте, вот балычок осетровый попробуйте.
– Кажется, осетровый бок отнял у моей пиццы шансы на успех!
– Пусть для начала вычешут из бород капусту от суточных щей, да вынут хрящи осетровых рыб!
Зато те, кто не зарабатывает деньги, а поднимает, вполне могут позволить себе приятную мелочь: закусить осетровой икоркой коньячок за двадцать тысяч долларов.
Мы ели осетровый шашлык прямо в постели обнажёнными.
Добыча осетровых пород рыб разрешалась с 2007 года только в небольших количествах по специальному разрешению узкому кругу научных организаций в научных целях.
Лучше бы осетровый сделать, да некогда, ПВА тоже пойдёт.
Официальный промысел осетровых рыб в стране временно запрещён: браконьеры поставили индустрию на грань экологической катастрофы.
Сейчас и осетровых стало меньше, и вязигу днём с огнём не найдёшь в магазинах, поэтому в рыбный пирог вместо вязиги добавляют рис или картофель.
Выше, на втором этаже, где находилась бухгалтерия, в дело пошли осетровые, а на самом верху – третий этаж занимала администрация – в глаза бросались сплошь киты, извергающие фонтанчики, и акулы с оскаленными пастями.

Цитаты из русской классики со словом «осетровый»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • Была тут разная икра, и стерляжья, и белужья, и севрюжья, и осетровая, вислая спинка белой рыбицы, вяленая севрюжья тешка, копченая стерлядь и сочные уральские балыки.
  • Да, впрочем, одна ли уха?! а осетровый янтарный балык? а тающая провесная белорыбица? а икра банкетная, салфеточная и зернистая?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «осетровым»

Все определения к слову ОСЕТРОВЫЙ

Значение слова «осетровый»

Цитаты со словом «осетровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осетровый»

ОСЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к осетр. Осетровая икра.

Все значения слова «осетровый»

Синонимы к слову «осетровый»

Что (кто) бывает «осетровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я