Карта слова «орт» примеры предложения

Предложения со словом «орт»

– Мы люди мирные, – сказал он. – Если пан пустит погреться, заплатим. Дадим целый орт.
Как говорили наставники, в случае его потери, орта немедленно расформировывалась, а её члены навсегда покрывали себя несмываемым позором.
В тёплое время года вода, сочащаяся из мари как из мочалки, заливала орты, поэтому выработка песков велась зимой, промывали тут же – в больших закопчённых чанах с растопленным снегом.
Тогда я во второй орт свернул и в обратную сторону пошёл – его забои проверить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересортировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местами же верят, что орт является не родным, а ему самому, причём щиплет его до синяков, – новое доказательство его материальности.
Стрельба, верховая езда, борьба, науки – так или иначе, но в корпусе юноша был лучшим во всём, неслучайно его одного из немногих отправили в орту ени чиры в качестве зембилджи, помощника офицера.
Ссадины на лице и руках противно ноют и наливаются огнём, стоит лишь лучам орта коснуться оголённой кожи.
Каждый человек имеет своего собственного орта, который приходит к нему при рождении.
Верование в орта несомненно чисто зырянское и кроме того местное.
– Есть, конечно, хотя точно не помню, в каком месте. По-моему, какой-то из ближайших ортов и ведёт к параллельному туннелю.
И он же чуть не стал для него последним – орта юноши оказалась на острие прорыва фряжских наемников-пикинеров.
– Стратус морте, крестом орте, – произнёс он, выпуская из ладоней силу.
Уж не знаю, какую игру замышлял тот, кто некогда запустил зонд с диссонатором и устроил нашествие ортов, однако дремлянам существование секретной связи он не выдал.
И те представители константинопольского православного духовенства, которые были записаны в орты янычар, также наносили себе соответствующие знаки.
Орт приходит к хозяину и может даже показаться.
ОРТ более всего регулируется обществом с учётом его потребностей, спроса и предложения, издержек производства и прибыльности, необходимости решения социальных и демографических проблем.
Сулён в свои сорок ортов считался ещё относительно молодым человеком, но благодаря обширным знаниям пользовался большим авторитетом.
А вот на создание единого общепланетного государства потребовалось десять бурных ортов.
А за полторы сотни ортов до этого…
Он был невысокого роста, пухловатого, пушистого телосложения, тёмно-синего цвета, который очень красиво переливался от костра, ушки длинные и продолговато росли назад, носа практически не было, а из орта торчали два маленьких клыка.
Лягушка кашлянула, и у неё из орта появилась горящая ветка.
Я обращусь к достаточно влиятельному клану орте и, будучи под их защитой, смогу каким-то образом передать принцу информацию.
Значит надо поймать момент, и удержать поле в том же напряжении, хотя бы ортов тридцать, чтобы он перешёл.
Она дописала распоряжения, и свернула их в ладонь, чтобы через несколько ортов перенести на самовоспламеняющуюся ткань, которую бережно упаковала в герметичную коробку.
– У тебя есть пять ортов, чтобы начать мне объяснять, почему ты врёшь. В противном случае пожалеешь.
В этом котле по пятницам варили на весь орт баранину.
В пятницу, едва муэдзин, что петух на насесте, заголосил со своего минарета, мулла и коруджи вывели орт на улицу, построили во дворе на утреннюю молитву.
Над долинами стоял стон: Мо трайге орт а тир, тан каорих хор а техд!
– Вы что, никогда орты не пили? – сочувственно поинтересовалась я.
Впрочем, я была этим даже довольна: хватит с меня пока что таинственных происшествий, в которых без бутылки орты и не разберёшься, а с нею – так и тем более!
ОРТ торпедировал чувствительные сердца российских домохозяек очередной неправдоподобной историей о латиноамериканских детях, потерявших своих родителей.
Я молча достал часть ключа и протянул ему. Орт вцепился в обломок, что-то бормоча под нос, достал из портков коробочку и аккуратно уложил туда кусочек.
– Расскажу, сынок, всё расскажу. – Орт широко улыбнулся. – Но только потом, время поджимает очень. Вот вернёшься – и всё расскажу!
Однако, внимательного наблюдателя привлёк бы не тот факт, что с домом творится что-то неладное, а скорее то, что в момент когда это происходило, на целый орт напряжение магического поля выросло в четырнадцать раз, а после этого вернулось к естественному уровню.
Ист дис филяйхт дер орт ман дас конценртационслагер бильден ран?
Краса и гордость янычарского войска, чорбаджи первой почётной орты, задрав в небо окровавленную бороду и выщерив зубы, ещё судорожно загребал ногами землю, когда вынул полковник из его руки саблю.
Кто-то в этот момент тренировался или был занят дежурством, но большинство бойцов из орты нашли занятие по душе: одни читали, другие играли, дремали, вели беседы, прогуливались.
Глава станции, а это был именно он, оказался внешне молодым, худощавым светловолосым ортом.
ОРТ вещает прогноз погоды.
На пир прибыли пара пустынных лис, четыре ящера и семь костлявых орту, что вырывали мясо друг у друга с неимоверной жадностью.
– Ашке гам орт, ле форнайт аэр…
Первый, самый мелкий слой называют ортом или краевым слоем.
Пока я пыталась сдерживаться и не ржать в голос, произошло следующее: оба орте издали булькающий звук и резко согнулись.
– Конечно! – герцог оторвался орт документов, разложенных на столе.
Вот уже несколько часов он не останавливался, мышцы горели от боли, а в орту пересохло.
Иногда заключаются браки, чтобы сохранить могущество крови, ведь от союза человека и орте часто рождались люди, абсолютно неспособные управлять стихиями.

Цитаты из русской классики со словом «орт»

Значение слова «орт»

  • ОРТ, -а, м. 1. Горн. Горизонтальная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРТ

Цитаты со словом «орт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орт»

ОРТ, -а, м. 1. Горн. Горизонтальная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность.

Все значения слова «орт»

Синонимы к слову «орт»

Синонимы к слову «ОРТ»

Ассоциации к слову «ОРТ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я