Карта слова «ориентировочный» примеры предложения

Предложения со словом «ориентировочный»

Большая или меньшая выраженность различных компонентов ориентировочной реакции соответствует степени выраженности преднастройки различных функциональных систем.
Когда она ему назвала ориентировочное время прибытия, то на лице мужчины на секунду отразилось замешательство.
Генетически в его основе лежит ориентировочный рефлекс, связанный с эмоцией, но у человека интересы развиваются на базе условного рефлекса второй сигнальной системы и комплексно, становясь любознательностью.
Сравнение же является составляющей любой когнитивной деятельности или ориентировочной основой любой практической деятельности.
Наиболее частым объектом ориентировочной деятельности оказываются экстренные происшествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячневик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его восприятие в этот период основано на внешних ориентировочных действиях, т. е. освоение окружающего мира осуществляется путём проб и ошибок.
По ориентировочным оценкам, почти 90 % всех заболеваний, которыми страдают российские граждане, связаны с проявлениями остеохондроза.
Особенности эксперимента не позволяли провести эти опыты на тех же самых испытуемых, которые участвовали в опытах с регистрацией компонентов ориентировочной реакции.
Такой предварительной подготовкой систем в ситуации неопределённого прогноза и является ориентировочная реакция.
Вместе с тем для ориентировочного представления необходимо пользоваться опорными таблицами, в которых даются средние цифры энергозатрат для каждого вида спорта в отдельности.
Руководство даёт важную ориентировочную схему процессов, характерных для данной формы терапии.
Естественно, эти рекомендации имеют чисто ориентировочный характер.
Разумеется, это ориентировочные места расположений, и при желании их поиски можно продолжить, но, судя по всему, они не часто, но меняют своё расположение.
Данное обстоятельство очень важно, так как при попадании в незнакомую обстановку может возникать ориентировочный рефлекс, мешающий сосредоточиться на предстоящей деятельности.
При оценке качества будущего изображения необходимо руководствоваться табл. 3.1, в которой мы приводим ориентировочные значения эффективного разрешения различных устройств.
Наоборот, в спокойной ситуации их двигательная и ориентировочная активность снижается.
Наконец, встречается и неоправданное сужение предмета психологии, например, когда в качестве такового выделяется отождествляемая с психикой ориентировочная функция различных форм деятельности.
В таблице далее представлено ориентировочное количество хлебных единиц, необходимых для каждого приёма пищи для взрослого человека среднего телосложения.
Оплачивалась также установка на пляже палатки, наём носильщиков и разные развлечения, так что ориентировочная стоимость погрузки на невольничий корабль на данном побережье в 1790 году достигала около 368 фунтов стерлингов.
Ниже приведён ориентировочный план беседы (табл. 1), в котором даны темы для обсуждения, позволяющие получить сведения о личности обследуемого и условиях его жизни.
Это лишь ориентировочный список вопросов, которые можно задавать себе в разных ситуациях.
Совокупные неоперационные расходы, связанные с новыми проектами развития и существующими видами деятельности, а также все планируемые направления использования прибыли должны быть отражены в прогнозе использования прибыли и расходов банка, на основе которого затем будет определяться ориентировочный размер достаточной прибыли банка при выборе конкретных вариантов бизнес-плана.
Психолингвисты говорят в этих случаях о стратегиях восприятия и образахсодержания текста, предвосхищающих и опосредующих смысловую обработку речевой информации, о функциональной роли текста в качестве ориентировочной основы в социальной (в том числе и некоммуникативной) деятельности.
На втором и особенно на третьем году жизни совершенствуется познавательная деятельность малыша: развивается мотивация поиска, всё чаще проявляются элементы активной ориентировочной деятельности (ожидание, поиск, оправдавшееся предположение, целенаправленное достижение результатов), которая достигает своего наивысшего подъёма к трём годам.
Гуссерлевская рукопись «Интенциональные предметы» представляет собой часть незаконченной статьи, имевшей ориентировочное название «Предмет и представление», работа над которой велась летом-осенью 1894 года.
Основой гигиены служат гигиенические нормативы – предельно допустимые концентрации (ПДК) и уровни (ПДУ), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) для воздуха населённых мест и промышленных предприятий, воды, продуктов питания с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, обеспечения высокой работоспособности.
Свободную программу психолог составляет самостоятельно, определяет цели и задачи этапов коррекции, продумывает специфику её реализации, определяет ориентировочные результаты, достижение которых позволит перейти к следующим этапам психологической коррекции.
Я всё же записал несколько ориентировочных вопросов специально для того дня, в который начиналось моё дежурство: «Какой мундир следует надеть для дежурства 1 декабря?», «Надевать ли аксельбанты?», «Требуются ли перчатки?».
Место расположения наружной рекламы может указать на регион охвата потребителей, на ориентировочный объём и качество аудитории, а также на степень опасности вандализма и влияния погодных условий.
Приведём ориентировочную таблицу, которая показывает соотношение значимости индивидуально-личностных характеристик и навыков/опыта в различных видах деятельности (табл. 3).
Используя этот программный инструмент, можно определить конкурентов, узнать полный список их ключевых слов, детали их SEO стратегий, ориентировочный бюджет на продвижение.
Достаточно свободное выполнение ребёнком внешнего ориентировочного действия создаёт возможность его интериоризации, т. е. перехода от практического действия, осуществляемого с материальными объектами, к перцептивному, производимому с их образами, отражающими в идеальном плане свойства предметов с точки зрения определённой задачи.
Этими величинами исследователь может воспользоваться в интересах истины лишь в том случае, если он заранее имеет ориентировочное представление о том, где эта истина лежит и в чём примерно она заключается, т. е. лишь как подкреплением и развитием результатов познания, добытых каким-то иным путём.
Конечно, этот расчёт является сугубо ориентировочным и приблизительным, мы не учитываем некоторых второстепенных расходов крестьянского хозяйства, например, покупки соли, платы приказчикам и мирских сборов.
При описании картинки (равно как и в телерепортаже) в качестве ориентировочного звена выступают перцептивные действия, и т. д.
Шлем первые ориентировочные сведения.
Директивами, направленными армиям 14 августа, был назначен ориентировочный срок начала наступления – 20 августа.
Уже сейчас ориентировочная цена такого катализатора составляет около 300 тысяч долларов за 1 килограмм.
Надеюсь, вы написали себе ориентировочную цифру повышения ваших продаж, и эта цифра будет вас вдохновлять на дальнейшее изучение книги.
Зная ориентировочное количество часов для достижения нужного уровня с нуля и график занятий, можно прикинуть, что получится по календарным срокам.
Собрав воедино все три характеристики, вы получите ориентировочный портрет покупателя вашего продукта.
Таким образом, за все ответы можно получить до 100 баллов, отражающих ваш ориентировочный уровень эмоционального интеллекта.
Итак, постараемся подвести итог по ориентировочному составу внешних для человека энергий, которые окружают его, чаще всего, с рождения.
Можно лишь наметить направление работы, задавшись какой-то ориентировочной целью.
Ниже мы приводим краткую ориентировочную структуру этнофункционального интервью с комментариями.
По своему характеру этот перечень носит ориентировочный, а не исчерпывающий характер.
Вы совершили сделку, принёсшую вам ориентировочную прибыль более 100 000 золотых монет.

Цитаты из русской классики со словом «ориентировочный»

Значение слова «ориентировочный»

  • ОРИЕНТИРО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Предназначенный, служащий для ориентировки на местности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «ориентировочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентировочный»

ОРИЕНТИРО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Предназначенный, служащий для ориентировки на местности.

Все значения слова «ориентировочный»

Синонимы к слову «ориентировочный»

Что (кто) бывает «ориентировочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я