Карта слова «ориентировать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «ориентировать»

ориентировать
ориент корень
ир суффикс
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ориентировать»

Цитаты из русской классики со словом «ориентировать»

  • Можно ориентировать гносеологию на факте естественных наук, можно ориентировать на факте исторических наук, нельзя ли ориентировать гносеологию на факте религиозного откровения?
  • Критические философы хотели бы «ориентировать» всю культуру на науке.
  • В большой комнате, которую мы для себя заняли, Борис Савельич тотчас же ориентировал нас к углу, где была тепло, даже жарко натопленная печка. Он усадил меня на лежанку, матушку на диван и беспрестанно прибегал и убегал с разными узлами, делая в это время отрывочные замечания то самому дворнику, то его кухарке, — замечания, состоявшие в том, что не вовремя они взялись переделывать печки в упокоях, что темно у них в сенях, что вообще он усматривает у них в хозяйстве большие нестроения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ориентировать»

Значение слова «ориентировать»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Дать (давать) возможность определить свое положение на местности или направление своего движения. Ориентировать космический корабль в полете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентировать»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Дать (давать) возможность определить свое положение на местности или направление своего движения. Ориентировать космический корабль в полете.

Все значения слова «ориентировать»

Предложения со словом «ориентировать»

  • Разный культурный опыт ориентирует людей, принадлежащих данным культурам, на разные стимулы, люди, соответственно, осваивают разные типы реакций.

  • Однако мы понимаем, что ориентировать детей надо только в тех ситуациях, которые имеют для них какой-то смысл, то есть уже даны им как проблемные или чем-то важны для них.

  • Её цель – правильно ориентировать читателя, ознакомить с главными вопросами, рассеять предубеждение против осуществимости нового рода транспорта, не затушёвывая в то же время стоящих на его пути трудностей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ориентировать»

Сочетаемость слова «ориентировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я