Карта слова «спускаться» примеры предложения

Предложения со словом «спускаться»

Я подошёл к входу и медленно, осторожно стал спускаться вниз. Несколько каменных ступенек. Площадка. На площадке стол, два стула.
После этого я ме-е-е-е-едленно, шаг за шагом стал спускаться вниз.
Девушка быстро начала спускаться вниз, а гигантский шкаф продолжал медленно заваливаться прямо на неё.
Я уже спускалась вниз по ступенькам подземки, я была в ярости.
Горы ответили ему раскатистым эхом, и мамонт, оттопырив свои огромные мягкие уши, долго прислушивался и, разом успокоившись, стал медленно спускаться вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго возилась с ключами, закрывая тугой верхний замок, которым они очень редко пользовались, и, наконец, перекинув сумку через плечо, начала быстро спускаться вниз по лестнице.
А когда освободила меня, ей пришлось спускаться обратно, со мной на руках.
По ступенькам лестницы спускалась женщина с растрёпанными чёрными вьющимися волосами, одетая в плотный белый халат.
Мама часто спускалась туда по крутой лесенке, чтобы взять что-нибудь к столу, и я следовала за ней.
Тёмные волосы спускались длинными косами, лицо было бледно, глаза закрыты.
Сначала свист слышался глухо, потом всё отчётливее, будто человек спускался вниз, направляясь к выходу.
Видите, она уже спускается сюда, – с этими словами служанка упорхнула в одну из комнат.
– Я уменьшаю нагрузку на двигатели, и мы будем спускаться на астероид.
Хотя я скоро ощутил жгучую боль в руках и спине, но всё же продолжал спускаться быстро, как только мог.
Приходится только удивляться тому, сколько раз в день маленький альпинист может забираться на один и тот же стул, а потом спускаться обратно.
Прежде чем начать спуск, прикрыла ставни насколько позволяла торчащая из окна "верёвка", и только после этого шустро принялась спускаться вниз, к блестящей водной поверхности.
А потом вдруг в самолёте стало необыкновенно тихо, и он начал плавно спускаться к земле. А его винт косо застыл перед ветровым стеклом.
Когда они шли куда-то вместе, императрица всегда спускалась первой и ждала копушу, лихорадочно шагая из угла в угол и грозно сжимая в руке зонтик.
Он увидел, как по ступеням лестницы торопливо спускаются слуги с факелами, трещащими от капель тумана.
Волосы блестящими тёмными кольцами спускались почти до плеч.
На рассвете он двинулся в путь, стараясь держаться естественных укрытий и постепенно спускаться вниз, надеясь рано или поздно выйти к людям, лучше, конечно, раньше, пока силы не оставили его окончательно.
Через несколько минут крутого подъёма незнакомцу показалось, что тропинка снова спускается и удаляется в сторону, тогда как башня остаётся над головою его справа.
По возвращении с катания мы слегка перекусывали, а затем спускались вниз к отцу, и для нас начиналось самое приятное время.
Временами дорога спускалась в прохладные овражки и снова выбегала из них в сухую пахучую жару.
Стоило ему открыть их, как в мире наступал день, а когда он закрывал их, на землю спускалась ночь.
Лестница шла между стен наклонного колодца, достаточно широкого, чтобы пять человек могли спускаться рядом, не наклоняя головы.
Я стою на вершине горы, но скоро придёт время спускаться вниз.
Младший уже спускался прямо на заднице – скользил, притормаживая ногами и поднимая серую пыль вокруг себя.
По небу бежали чёрные тучи, на город спускались сумерки, и вместе с темнотой рождалось тревожное предчувствие надвигающейся беды.
А теперь пора спускаться в долину, но пойдём мы не по тропе, напичканной ловушками и огневыми точками, а по произвольно выбранному маршруту.
Почти потеряв голос, но не услышав в ответ ни одного сигнала, я развернулся и начал спускаться обратно к нашей палатке, стараясь как можно быстрее добраться до спасительной кислородной маски.
И я уже было собрался спускаться, как вдруг мой взгляд случайно упал на прямоугольник темноты – дверной проём, за которым была потайная комната.
На самой её вершине сверкала небольшая шапочка снега, склоны полого спускались вниз.
Постепенно и мы освоились с этой мыслью и даже спускались вместе с ним по ночам в подземелье замка, посещаемое привидениями.
Мне доставляет удовольствие иногда спускаться сюда, чтобы просто на него взглянуть.
На плечах старика среди звёзд и треугольников мантии виднелись дорожки помёта, и, пока он, неспешно помаргивая, разглядывал стоявшего перед ним мальчика, с кончика его шляпы неторопливо спускался крупный паук.
Её длинные прямые волосы, такие же чёрные, как её платье, мягкой волной спускались ниже пояса, их окрашенные в розовое кончики колыхались на ветру, как шёлковая завеса.
Его размышления прервали громкие голоса богов, требовавших разрешения построить дворец для пиров возле океана, где зелёные горы спускались прямо к воде.
Посидел ещё немного, как вдруг увидел, что по той же дороге теперь спускается медведь.
Дно круто спускалось вниз, и мы всё больше погружались в морские глубины.
Внушительное зрелище представляют собой эти уходящие на 300 м под землю шахты, куда изо дня в день спускается рабочее население, достойное нашего уважения и симпатии.
Мы долго спускались по узкой лестнице – в подвал, в подземелье.
Следом за белым облаком бабочек-магнолий, на корейскую землю спускается золотой дождь.
– Ленивый я, – опять поморщился ведун от боли, на этот раз в плече. – Так быстрее получается. Ты давай спускайся. Я за тобой.
При спрыгивании на пол, я немного замешкался, так как слишком плотно прижался к чужим контейнерам и пришлось аккуратно спускаться, чтобы не порвать комбинезон.
Или ещё раньше ушёл на перевал, на обдуваемые ветром, щедрые на сочную траву луговые поляны, а назад не захотел спускаться.
Солдаты увидели, что по откосу с трудом спускаются два стрелка, которых командир посылал на разведку в лес справа от дороги.
– Слушай дальше! Итак, я стал спускаться дальше вниз по крутому скату.
С лестницы спускались ещё двое: пухлая женщина в цветастой одежде, до смешного глупо накрашенная, и рыжий мальчишка с повязкой на голове.

Цитаты из русской классики со словом «спускаться»

  • Утром на следующий день я пошел осматривать пещеры в известковых горах с правой стороны Арзамасовки против устья реки Угловой. Их две: одна вверху на горе, прямая, похожая на шахту, длина ее около 100 м, высота от 2,4 до 3,6 м, другая пещера находится внизу на склоне горы. Она спускается вниз колодцем на 12 м, затем идет наклонно под углом 10°. Раньше это было русло подземной реки.
  • Но он уже спускался по лесенке, а за ним покорно шел Яша.
  • Клим остановился. Ему не хотелось видеть ни Лютова, ни Макарова, а тропа спускалась вниз, идя по ней, он неминуемо был бы замечен. И подняться вверх по холму не хотелось, Клим устал, да все равно они услышали бы шум его шагов. Тогда они могут подумать, что он подслушивал их беседу. Клим Самгин стоял и, нахмурясь, слушал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спускаться»

Цитаты со словом «спускаться»

  • Он утверждает, что в своих книгах спускается до читателя, а на самом деле читатель опускается вместе с ним.
  • Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен.
  • Но можно угодить и в отрицательную спираль. Если компания в положительной спирали действует так, словно её ведёт сама Фортуна, то от компании в отрицательной спирали веет обречённостью. Когда какая-то фирма начинает сдавать свои позиции на рынке или выпускает один плохой продукт, тут же возникают разговоры: «Почему ты работаешь там?», «Почему ты вкладываешь в неё деньги?», «Не советую покупать у них что-нибудь». Пресса и аналитики, почуяв запах крови, бросаются выяснять, кто с кем поссорился, кто отвечает за промахи и т. д. Клиенты озадачены: стоит ли покупать продукцию этой фирмы? В самой компании тоже неспокойно, сомневаются уже во всём — даже в том, что делается отлично. (А ведь аргументом из серии «Вы просто цепляетесь за старое» можно угробить самую распрекрасную стратегию и наделать ещё больше ошибок!) И тогда компания спускается по спирали ещё ниже. Поэтому лидеры типа Ли Якокка (Lee Iacocca), способные обратить ход спирали, заслуживают высших почестей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «спускаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спускаться»

СПУСКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к спуститься.

Все значения слова «спускаться»

Синонимы к слову «спускаться»

Ассоциации к слову «спускаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я