Карта слова «опускание» примеры предложения

Предложения со словом «опускание»

Противоположностью отведения является приведение или сведение вместе конечностей, например опускание руки к телу.
В миоцене и плиоцене кайнозойской эры вновь началось опускание суши – судя по всему, оно произошло в результате двух крупных тектонических сдвигов.
Далеко внизу, словно пятна, зачернели посёлки, воздух, по мере опускания делался теплее, восточный ветер сменился горячим южным.
Вентиляция грузовых автомобилей также осуществляется через систему отопления, опусканием стёкол дверей, открыванием поворотных форточек в окнах дверей и верхних вентиляционных люков, находящихся в крыше кабины.
Когда стандарт соблюдён, вымах передних конечностей при передвижении собаки будет максимальным и при опускании ноги она получит упругую опору для туловища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салотоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я делаю маленький поворот, один шаг ещё, другой, третий, подхожу к ней, запрокидываю голову, поцелуй – диссонанс в музыке и медленное опускание занавеса.
Однако если начинать с максимальной элевации плеч, то депрессия, или опускание плеч, может представлять собой относительно большое и мощное движение.
Существует особый метод перкуссии позвоночника, позволяющий определить повышенную чувствительность в зоне поражённого позвонка, – это резкое опускание больного с носков на пятки.
Поэтому развитие яичек у нас начинается как у рыб, а опускание яичек развилось как неуклюжее добавление на более позднем этапе эволюции.
При необходимости остановку гидравлической тележки допускается производить опусканием груза.
Оснастка второй мачты предусматривала быстрое опускание рей на палубу на случай неожиданного шквала.
Опускание головою век означало «да», поднятие наверх – «нет».
На соседних участках происходит опускание воздуха, в результате чего вихрь замыкается – система становится замкнутой, как форма волновода гравзаряда электрона.
Оно распадается на следующие фазы: опускание века (75–90 тысячных секунды), состояние неподвижности опущенного века (130–170 тысячных) и поднятие его (около 170 тысячных).
Герцогу требовался срочный ремонт механизма опускания моста в одном из его замков.
Проводив гроб до могилы, при опускании тела они вместе с нашими матросами произвели салют в три залпа.
Кто-то, очевидно штурман, нажал на кнопку опускания перископа, тяжёлый удар пришёлся по мне, и я упал.
При срастании рёбер с позвонками (это нередко бывает у пожилых людей) уменьшается амплитуда поднимания и опускания рёбер, что приводит к существенному снижению объёма воздуха, поступающего в лёгкие, и возникновению одышки.
С другой стороны, один из мощных снежных наносов, которые образуются на этом побережье даже в самые обычные зимы, мог принять метеориты и смягчить силу удара при их падении, а высокая температура масс вызвала их постепенное опускание и окончательное расположение на подстилающей скальной породе.
Суть идеи такова: в сложном механизме имелся лифт определённого веса, который, опускаясь под действием собственной тяжести, приводил в движение всю систему; всё повторялось вновь и вновь при каждом последующем опускании лифта, и так без конца.
В левом переднем углу возле гирокомпаса располагался рулевой, неподалёку от него – механик, отвечающий за работу приборов, управляющих процессами вентиляции и продувки и установленных на панели по правому борту, а также за подъём и опускание перископов.
Кроме того, есть очень чёткие игровые сигналы, например, опускание передней части тела и одновременное поднятие задних конечностей с виляющим хвостом.
Этот этап отличается от первого лишь тем, что при опускании живота надо представлять, как через рот из него вытекает накопившийся в вас негатив (его можно визуализировать, например, в виде тёмного потока или дыма).
Причиной их является болезненный спазм мышц, стремящихся не допустить опускания костных сводов.
Только самые близкие могли присутствовать при опускании гроба в землю.
Проведя процедуру опускания вниз первого рычага дважды и поняв, что это не даёт результата, я решилась прикоснуться ко второму.
То есть до момента опускания мины в ствол всё было по-настоящему.
Это страшный потоп, вызванный резким поднятием уровня воды океанов, либо землетрясения и деятельность вулканов, вызвавшие опускание земной коры.
Кроме того допускается сокращать время опускания пальцев с 2 минут до полуминуты.
Дочерям такого уважаемого человека пристало скромно сидеть в сторонке, на приглашения парней отвечая опусканием глаз и чуть заметным качанием головы.
Заройте глаза и просто наблюдайте за поднятием и опусканием груди или живота. Обратите внимание на то, как воздух входит в ваше тело и выходит из него.
То есть практикующий должен делать упор в отмечании на наиболее явные физические явления, такие как поднятие и опускание поверхности живота.
Разрыв произошёл из-за опускания участка между двумя крупными линейными разломами или трещинами земной коры в сравнительно недавние геологические эпохи.
Средние направляющие придают всей конструкции дополнительную жёсткость, что позволяет сохранять строгую вертикальность при опускании сруба.
Здесь не было того обязательного рывка, который сопутствует опусканию паруса на драккаре.
Скорее всего, ни в чём не повинные чёрные выдры, а то и бобры, которые если и сделали где-нибудь запруды на реках, ни в коей мере не виноваты в причинах опускания суши.
Протокатагенез– опускание пласта органических остатков на глубины до 1,5–2 км при медленном подъёме температуры и давления.
Сам процесс опускания энергии сопровождается множеством проблем, и в общем случае эти проблемы сказываются на качестве передачи, т. е. речь идёт об искажениях, возникающих вследствие каких-то объективных и субъективных причин.
Вздохи эти ощущаются плавным подъёмом и таким же плавным опусканием воды.
Замечено, что лицевая структура «тенсегрити» перекашивается у всех по-своему: у кого-то в сторону сужения орбит глаз, у других – опускания бровей, у кого-то уменьшается пухлость губ, и у большинства обвисает овал.
Возникновение океанов рассматривается как результат опускания континентальной земной коры и её превращения в океаническую, более тонкую.
Подъём и опускание уровня суши, дрейф материков, вулканическая деятельность, многократное изменение химического состава атмосферы.
Необходимо контролировать процесс вдоха, обеспечивая его границы за счёт опускания диафрагмы.
Подъём и опускание вод разных морей составляет пятьсот десять дюймов.
Примерно 7,5 тлн стихия наносит страшный удар по камбейцам: в результате геологической катастрофы, связанной с тектоническим опусканием участка земной коры, под водой оказываются их главные города.
Так как создавались, с целью опускания человека до уровня животного и ниже.
При выдохе живот втягивается, а заканчивается выдох опусканием грудной клетки.
После полного опускания наружных рам, штоки гидроцилиндров должны быть выдвинуты до упора, что обеспечивает механическую фиксацию наружных рам в рабочем положении.
Иными словами, масса заключённая во льдах северного и южного полушария стечёт к экватору, наклонив все тектонические плиты в эту сторону, что приведёт опусканию материков ближе к экватору, и одновременное их поднятие ближе к этим полюсам.

Цитаты из русской классики со словом «опускание»

  • Любовь есть взлет вверх, к вечности, и опускание вниз, во время, где она подвергается тлению и смерти.
  • Приступили к последнему целованию и понесли гроб к могиле, приготовленной в нижней Благовещенской церкви возле левого клироса. Залпы артиллерии и ружейный огонь раздались при опускании гроба в землю. Прах великого полководца скрылся от глаз живущих навеки.
  • Питье это было довольно отвратительно на вкус и изготовлялось таким образом: во вместительный сосуд — открытый жбан — наливалось пиво, подбавлялся в известной пропорции коньяк, немного мелкого сахара, лимон и, наконец, погружался специально зажаренный, обязательно горячий, сухарь из ржаного хлеба, шипевший и дававший пар при торжественном его опускании в жбан» (Давыдов Н. В. Из прошлого. М., 1913, с. 47).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опускание»

Цитаты со словом «опускание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опускание»

ОПУСКА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. опускать и опускаться. Поднимание и опускание рук. Опускание участков земной поверхности.

Все значения слова «опускание»

Синонимы к слову «опускание»

Каким бывает «опускание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я