Карта слова «опилить» примеры предложения

Предложения со словом «опилить»

Поправили крыльцо, опилили деревья, дружно облагородили территорию вокруг храма и даже чуть дальше.
Для того чтобы правильно опилить деталь, опиливание выполняют перекрёстным способом, то есть сначала движения напильником делают слева направо, а затем справа налево.
Иногда форма детали не даёт возможности зажать её в нужном положении, так например, в случае, когда требуется опилить фаску под некоторым углом.
Какой-то охотник позже, разобрав её и опилив сгнившие по углам брёвна, сделал себе зимовье, крошечное и продуваемое ветрами.
– Дак ведь, милый, – извиняющимся голосом заговорил старик, – кузнец говорит: инструмента нету. Напильник, скажем, копыто опилить, и то купить негде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торцы балок нужно опилить под углом 60° так, чтобы они не доходили до задней стенки ниши на 2–3 см.
И что догадались опилить корневище во дворе и обтесать ствол тоже.
– Так много сразу? Я не знаю, получится ли у меня опилить столько.
Ручка зубной щётки могла стать и холодным оружием, если её конец опилить до треугольной формы.
После этого опилили ветви, а ствол распилили на кругляшки.
Если крючок имеет лопаточку, то её предварительно следует отломить и несколько опилить стержень, иначе, когда петли будут припаяны, он будет слишком толст.
Края «окон» после зубила надо было напильником опилить до ровного состояния и сделать отбортовку для усиления жёсткости конструкции.
Пронырливые авантюристки оказались намного хитрее: они аккуратно отжали прибитую створку, заострённые кончики предприимчиво опилили, а оставили одни лишь наружные шляпки.
После этого, первым делом, носы опилили, закруглили их топором, чтоб лодка по воде походней шла.
Зайдя в кабинет к замам, я заменил белый халат на чёрный, буднично поведав, что надо опилить мясную колоду, а то она имеет совсем непотребный облик.
Где-то деревья следовало опилить, кусты подрезать.

Цитаты из русской классики со словом «опилить»

Значение слова «опилить»

  • ОПИЛИ́ТЬ, опилю́, опи́лишь; прич. страд. прош. опи́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. опиливать). 1. Укоротить, уменьшить в размерах, отпиливая края, концы. Опилить доску. Опилить лист фанеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИЛИТЬ

Цитаты со словом «опилить»

  • Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
  • Ноги для меня — первое дело. Это первое, что я увидел, когда родился. Но тогда я пытался вылезти. С тех пор я стремлюсь в обратную сторону, но без большого успеха.
  • После правильно выполненной серии экстензии для ног, за которой следует правильно выполненная серия жимов ногами, у вас должно возникнуть ощущение, что вы взобрались на высокую башню с автомобилем на плечах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опилить»

ОПИЛИ́ТЬ, опилю́, опи́лишь; прич. страд. прош. опи́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. опиливать). 1. Укоротить, уменьшить в размерах, отпиливая края, концы. Опилить доску. Опилить лист фанеры.

Все значения слова «опилить»

Синонимы к слову «опилить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я