Карта слова «обделать» примеры предложения

Предложения со словом «обделать»

– Что мне нужно? – Вид у лакея был хитрый. – Да вот с вами одно дело обделать.
Нужных людей окучить да разные свои делишки обделать в неформальной обстановке – вот для чего эти мероприятия проводятся.
Видите ли, тут у нас подвернулось такое дельце, что только вы один и можете обделать его как надо.
Вы понимаете, с какой дьявольской хитростью этот человек обделал своё дело!
Блестяще выполнив свою миссию у тобасов и обделав вдобавок ещё одно дельце, он возвращался теперь к диктатору, чтобы отчитаться перед ним и получить дальнейшие приказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растормошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напоследок, если будет повреждена мачта или стеньга, то, чем она короче, тем удобнее и легче сыскать дерево в замену, скорее обделать и поставить.
Дело можно обделать так, что неуспех окажется невозможным.
Умеет обделать любое дело, на которое не всякий и решится.
– Ба-а, нельзя же было в одну минуту обделать такое дело: замок долго сопротивлялся моим усилиям, так что было даже мгновение, когда я готов был отказаться от всего!..
В настоящую минуту тебе представляется случай обделать такое дело, которое при удаче сделает тебя любимцем не только принца, но даже и самого кардинала, при неблагоприятном же исходе – останется без всяких дурных последствий.
А пока что, я рассчитываю обделать одно дельце.
Весь в отца, только и смотрит, как бы обделать дельце повыгоднее, бездушный пройдоха!
Услышав её рёв, наверное, все разбойники в округе разбежались в поисках кустиков, а кто-то мог и на месте обделать… отметиться.
Явилось верование, что всякий вступающий в письменный договор с дьяволом получает возможность с помощью младших бесов обделать множество делишек себе на пользу и во вред своему ближнему.
– Тебя обменяют на наших, так что не обделай штаны раньше времени.
Почти все каменные стены они обделали деревом, которое иногда вылезали рубить на поверхности, также имея при себе парочку послушных поневоле зелёных помощников.
Мы без неё спокойно обделаем дельце, а когда она вернётся, всё будет уже готово.
Правда, нам и некогда; мы занимаемся гораздо важнейшими делами: мы составляем системы для общественного благоденствия, посредством которых целое общество благоденствует, а каждый из членов страдает – словно медик, который бы облепил всё тело больного шпанскими мухами и стал его уверять, что от того происходит его внутреннее здоровье; мы составляем статистические таблицы – посредством которых находим, что в одной стороне с увеличением просвещения уменьшаются преступления, а в другой – увеличиваются, – и в недоумении ломаем голову над этим очень трудным вопросом; составляем рамку нравственной философии для особенного рода существ, которые называются образами без лиц, и стараемся подтянуть под неё все лица с маленькими, средними и большими носами; мы отыскиваем средства, как бы провести целый день, не пропустив себе ни одной мысли в голову, ни одного чувства в сердце; как бы обойтиться без любви, без веры, без думанья, не двигаясь с места, словом, без всей этой фланели, от которой неловко, шерстит, беспокоит; мы ищем способа обделать так нашу жизнь, чтобы её историю приняли на том свете за расходную книгу церковного старосты – [тому свечку, другому свечку] – и должно признаться, что во всём этом мы довольно успели. в медицине?
– Такое дело везде обделать можно! – смеясь, ответил тип.
Я обделаю по-своему это маленькое дельце.
К тому же на белой голове кота, от темечка по лбу почти до глаз шли неровным рядком пятнышки, ну вот аккурат как будто его птичка обделала.
– Мы хотим кушать и общаться. Возьмите его на руки, молодой папаша. Мне ещё к министру идти, а он меня обязательно обделает – по закону подлости.
Пилот рассмеялся и сказал, что недавно вот так же с ним летал профессиональный лётчик, командир большого воздушного лайнера, и обделал вермишелью всю кабину.
Если некоторые свои постройки они делали простыми, то в других они забавы ради искусно сочетали камни разного цвета, сообщая им естественную прелесть; также и стены вокруг наружного земляного кольца они по всей окружности обделали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьём из олова, а стену самого акрополя – орихалком, испускавшим огнистое блистание.
Особо мыслящие краймеры знают, как трудно изготовить дверь из него, но ещё труднее обделать всё аккуратно и без скважин.
Сделал ремонт и обделал кирпичом, раньше деревянный был, – пояснил он мне.
Мы это абгемахт обделаем.
– Мастер французский обделает дом!
Но как только он обделает пелёнки, я тут же верну его тебе.
Ах, вот ведь вы хитрецы такие, всё в тайне обделали!
– Говорю тебе, здесь можно обделать хорошее дельце…
–И если ты решишь обделать памперс, то я точно сделаю вид, что просто не учуял вонь.
Он живо обделает всё, и вам так же легко будет стать православной, как скушать сандвич.
Там он рассчитывал без лишних затруднений и в лучшем виде обделать дело.
Накопившуюся за полсуток мочу, она расходовала экономно, стараясь обделать, как можно больше мест.
А между тем, покуда он успеет обделать свои дела, близкие его сердцу.
– Да, вот что. Не возьмёшься ли ты обделать тут одно дельце?
Резать дверь не предлагают. Обещают обделать чисто и аккуратно. Сразу видно, что профессионалы, хотя непонятно, в какой профессии.
Старый хозяин мой распустил про меня по рынку слух, что я его на левую ногу обделал, на руку не чист и штуку полотна стянул.
Если их прижать, они штанишки обделают.
Быстренько обделав свои грязные делишки и автоматически совершив несколько ленивых движений – якобы прикапываю свои «драгоценности», проводив взглядом карету, медленно уплывающую за поворот, я решил пробежаться, дабы размять свои не очень старые кости.
– Ты говоришь так, как будто это – два пальца обделать
В обители дурой считали ее, но любили за то, что сильная была работница и, куда ни пошли, что ей ни вели, все живой рукой обделает безо всякого ворчанья.
– А эти двое и так сиденье обделали, что будет не отмыть, – добавил он, и окружающие поусмехались.
Я обделала второй памперс, когда не сработал парашют и я камнем летела вниз.
Не в смысле, что фонарь обделал, поскольку фонарей тут не было, а просто застыл под столом с открытой пастью, даже не попытавшись поймать на лету какой-нибудь лакомый кусок.
Вот крыска и решила рубануться перед начальством, перед командирами, а заодно и обделать коллег по уши – что ж тут непонятного?
Как он наш солитер обделал – это прелесть!

Цитаты из русской классики со словом «обделать»

  • «Нет, Вурцель и Петухов сумеют обделать это дельце аккуратно, не возбудя подозрений…» — гнал он ее от себя.
  • — Да, вот что. Не возьмешься ли ты обделать тут одно дельце?
  • Аграфена Платоновна. Так вот Андрюша-то и боится, что отец ему жениться не позволит… Ну да это ничего, я баба огневая, я обломаю дело; только было бы ваше согласие. Я за двуми мужьями была, Иван Ксенофонтыч, всеми делами правила. Я теперь хоть в суде какое хочешь дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок. Во всех судах надоела. Прямо до енарала хожу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обделать»

  • ОБДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. обделывать). 1. Разг. Подвергнуть обработке, придать нужный вид, качество. Обделать кожу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБДЕЛАТЬ

Цитаты со словом «обделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обделать»

ОБДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. обделывать). 1. Разг. Подвергнуть обработке, придать нужный вид, качество. Обделать кожу.

Все значения слова «обделать»

Синонимы к слову «обделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я