Карта слова «обработать» примеры предложения

Предложения со словом «обработать»

Для того чтобы краска лучше впитывалась, поверхность обоев нужно обработать специальной грунтовкой.
Современный компьютер может обработать зрительный образ, но инженеры ещё не придумали, как заставить его осознать полученную информацию.
Занятый на работе в городе, крестьянин не всегда успевал обработать свой надел.
Только когда человек уже обработал информацию о травме – то есть мозг принял какое-то решение о том, как реагировать, на лице проявляются признаки боли и страдания.
Их раны уже обработали отборным гномьим самогоном, так что им для регенерации просто нужно время и отдых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейттембр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наскоро приняв душ и обработав ссадину на руке, я завалилась спать, уверенная, что к приходу родителей вечером проснуться всё же успею.
Эта цепочка только на бумаге выглядит длинно, на практике оценка происходит быстро, Мозг быстро обработает информацию, а мы всего лишь будем выглядеть сдержанными людьми.
Хотя ему удалось собрать и тщательно обработать большое количество материала, в работе совершенно отсутствует научный подход.
Заусенцы следует осторожно срезать ножницами или маникюрными щипчиками, а затем обработать ранки антисептическим средством.
– Я прошу, дайте мне часть маиса под посев. Здесь есть участки, которые быстро можно обработать и превратить в поля.
Следует сразу сказать, что подкладки и первый венец, особенно его нижнюю часть, нужно хорошо обработать антисептиком, а после высыхания этого вещества покрыть бревно гудроном или гидрозащитной мастикой.
Достаточно засолить, а потом обработать химикатом – жидким дымом, при этом неприятный запах исчезает, а рыба приобретает аппетитный товарный вид.
– Он смотрел на кровать с раскрытым ртом, одновременно пытаясь обработать информацию.
Мозг, обработав полученную информацию, посылает ответные сигналы по другим группам нервов.
В том случае, если банки уже были использованы для солений, перед очередным консервированием их следует обработать 3 %-ным раствором кальцинированной или каустической соды, после чего хорошо промыть тёплой водой.
Необходимо собрать и обработать ещё большое количество данных, чтобы прийти к разумному пониманию взаимосвязи условий окружающей среды и генетических факторов с дислексией.
Затем обработайте ноготь более мелкозернистой поверхностью пилки.
Сняв импровизированную повязку, она заново обработала порез, уже с помощью зелёнки, наложила бинт, снова натянула носок и задумалась, можно ли принять ещё одну таблетку.
Кожу, окружающую поражённое место, нужно предварительно обработать вазелином или цинковой мазью.
Ему перебинтовали ногу, обработали йодом и травяными мазями обожжённое плечо, напоили чаем и… уложили спать.
Он убеждал докторов, что руки необходимо обработать хлорной известью, и тогда их пациенты будут реже умирать.
Заусенцы нужно осторожно обрезать маникюрными ножничками, а кожу на пальцах вокруг ногтей сначала обработать лосьоном, а потом смазать детским кремом.
Главное при этом – оптимальным образом обработать имеющуюся информацию, чтобы максимизировать шансы на успех.
К тому же я опасался, что недостаточно хорошо обработал рану – и кто знает, какую заразу кот мог подхватить, пока жил на улице?
Хотя все мы понимаем, как это здорово – уметь обработать футбольный мяч или так гладко застелить постель, что в неё можно смотреться, как в зеркало, это не самое главное в жизни.
Такие ягоды впоследствии становятся непригодными для дальнейшего использования, если их не обработать специальным раствором.
Ожёг всё-таки болел. Пришлось обработать кожу мазью и забинтовать. Мама настояла. Надеюсь, это не помешает мне работать.
Помните, что, правильно обработав двери, вы можете быть уверены, что негативная информация не проникнет в ваш дом.
Потом уже мать вычешет шерсть, скроит квадратное одеяло и обработает края цветными нитками.
Кот в руки так и не дался, а царапины надо было срочно обработать.
Хорошенько обработайте свечой глазок двери и всю её поверхность, не забывая про ручки и звонок.
В общем, я хотела бы зарегистрировать багаж здесь, как только он прибудет, и вы просто обработали бы всё на своём компьютере.
Но если у вас в руках горячая кастрюля, то одни только медитации и работа с установками не защитят от ожога – кастрюлю всё-таки придётся отпустить, а обожжённое место обработать мазью.
Как правило, информация, которую мы хотим обработать на компьютере, состоит не только из чисел.
Завтра вы очистите сад от лавы, снова обработаете землю и посадите новые тыквы.
Можно также обернуть одёжную щётку марлей, смоченной в солёной воде, а потом этой щёткой обработать поверхность мебели.
В отличие от одежды знати, где вышивка несла функцию декорирования, в крестьянской одежде она выполняла помимо художественной ещё немаловажную прикладную функцию: помогала обработать горловины, рукава, полы изделий, придавая тем самым им прочность и увеличивая срок износа одежды, что было весьма важно для небогатой части населения.
Кое-как дождавшись времени следующего намазывания, ещё раз обработала ожог и улеглась спать.
Прошло достаточно времени, чтобы ваш мозг обработал полученную информацию, нашёл наилучший вариант из всех возможных и спланировал всё необходимое.
Овальная форма всегда была популярной и сейчас не утратила своей актуальности: подрежь свободный край ногтя закруглёнными ножницами и аккуратно обработай пилочкой, сглаживая углы.
Примерно 40 из них ваше сознание в состоянии обработать.
Система с десятью пластинами позволяет обработать информацию, представленную десятимерным вектором.
Поэтому для высева семян и посадки растений лучше обработать только поверхность грунта с помощью рыхлителя и «кошки».
Поляки не смогли автоматизировать этот процесс, и к середине декабря 1938 года в условиях катастрофического дефицита рабочих рук им удалось обработать всего два из шести возможных вариантов порядка следования дисков в «Энигме».
Мужчина усмехнулся и решил обработать другую коленку.
Необходимо не только обработать огромный объём данных, но и обеспечить анализ и перевод человеческого опыта и смысла в текст, что может быть сложной задачей.
Эта теория основывается на примитивнейшей идее: люди во все времена ведут себя разумно, пытаются максимизировать свою выгоду и способны правильно обработать новую информацию.
Я ведь и готовые дома обработаю, чтобы наверняка.
Соответственно, сейчас важно выделить и подчеркнуть то, что картина мира каждого человека неадекватна в какой-то части, поскольку окружающая среда меняется динамично, а внимание и объём памяти небесконечны, объём памяти головного мозга (я уже не говорю об аналитических способностях и возможности обработать весь этот массив) не позволяет нам иметь полностью адекватное представление об окружающей действительности в каждую единицу времени.

Ассоциации к слову «обработать»

Все ассоциации к слову ОБРАБОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «обработать»

Значение слова «обработать»

  • ОБРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. обрабатывать). 1. Подвергнуть выделке, отделке в процессе изготовления. Обработать деталь. Обработать кожу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАБОТАТЬ

Цитаты со словом «обработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обработать»

ОБРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. обрабатывать). 1. Подвергнуть выделке, отделке в процессе изготовления. Обработать деталь. Обработать кожу.

Все значения слова «обработать»

Синонимы к слову «обработать»

Ассоциации к слову «обработать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я