Карта слова «обмолвка» примеры предложения

Предложения со словом «обмолвка»

Но, судя по случайным обмолвкам, маг действительно не слишком много знал о том мире, из которого я пожаловал.
А по паре обмолвок капитан понял для чего – впрочем, и обмолвки-то тут были не очень нужны.
Однако ни единым взглядом, ни единой обмолвкой не позволили они себе обнаружить то, чем были переполнены их сердца.
Наконец, в письмах находит отражение и единственная глухая обмолвка о «родных».
К тому же из отдельных обмолвок я понял, что его родная деревня оказалась в карантине из-за болезни, против которой нет спасения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этого нельзя допустить, – расслышал я тихий шёпот мага, но сделал вид, что не заметил его странную обмолвку.
Если верить обмолвкам юриста, то дом и квартира в городе ушли третьей жене отца, мне же достались деньги.
– Так что я бы не рассчитывала, что эта обмолвка сузит нам круг подозреваемых.
Фрейд уделяет много внимания фактам неожиданного прорыва конфликтной энергии в виде обмолвок, описок, забывчивости.
Единственным внятным объяснением её поведения стала короткая обмолвка: «Будто нечто пыталось изменить меня».
По приказам и обмолвкам стало ясно что этот тёмный маг зачем-то нужен его лорду, но вот зачем – это оставалось загадкой.
Сделать замечание или даже и возражение на мысль, которая нам кажется ложною, и подлавливать, как добычу для дневного пропитания, чужие обмолвки или промахи – две вещи, совершенно различные.
– Если бы это были просто обмолвки, но нет, эти намёки, от которых голова уже кругом.
Пока?.. Это могло значить очень многое, а могло быть простой обмолвкой и не значить ровно ничего.
Постепенно, из разных обмолвок и обрывков фраз, вырисовывался план.
Для других же верующих и для государства – жрец, втайне безбожный, но безукоризненно твёрдый в уставе служб, считался полезнее искреннего, но слабого в законе, с дурною памятью, бедного каноническим соображением, способного ошибкою или обмолвкою испортить процесс о милости божества, который поручено ему вести смертным просителем.
Вся надежда основывалась на передопросах, которые могли выяснить что-либо, на случай если б кто-либо из допрашиваемых лиц сделал обмолвку.
И в эту минуту я даже как будто видел её, вернее, её образ, который почти абстрактно утвердился в моём сознании, в основном благодаря совсем не частым обмолвкам отца, а также дюжине фотографий в семейном альбоме, в числе которых были и те, слегка обозначенные желтоватой вуалью времени, где я, пухлощёкий крепыш, уцепившийся руками за её юбку, а затем и на её коленях, пытался гнуть какую-то свою линию, капризно закусив нижнюю губу.
Бывает, услышишь в детстве рождённое обмолвкой смешное слово и будешь помнить его до старости.
Но слово за замком не удержишь, тут обмолвка, там намёк, так и появится непонятная история с её неудачной помолвкой.
Перед свершившимся чудом, чудом единственным и реальным (самое слово «чудо» кажется здесь обмолвкой) они корчат скептиков, а ведь первое условие осуществления этого плана – беззаветно верить, что он осуществится.
Я воссоздавал историю предков шефа на основании его редких обмолвок и ещё более редких и коротких откровений.
Я неоднократно имел возможность показать, что самые незначительные и самые естественные случаи обмолвок имеют своё основание и допускают ту же разгадку, что и другие, более бьющие в глаза примеры.
Его хитрющий внук моментально сообразил, как можно использовать неосторожную обмолвку бога, и искусственно затягивал окончание строительства вот уже на века.
Автор группирует собранные им примеры обмолвок сперва с точки зрения чисто описательной, разделяя их на: случаи обмана (например: Milo von Venus вместо Venus von Milo); предвосхищения, или антиципации (например: es war mir auf der Schwest… auf der Brust so schwer); отзвуки, или постпозиции (например: Ich fordere Sie auf, auf das Wohl unseres Chefs aufzustossen вместо anzustossen); контаминации (Er setzt sich auf den Hinterkopf, составленное из Er setzt sich einen Kopf auf и Er stellt sich auf die Hinterbeine); подстановки (Ich gebe die Präparate in den Briefkasten вместо Brütkasten); к этим главным категориям надо добавить ещё некоторые, менее существенные или менее важные для наших целей.
В своих письмах матушка не описывала внешность кузины, но портрет её, составленный мной по скупым обмолвкам, оказался достаточно близок к оригиналу.
По обмолвкам понял, что судьба моя решается в верхах.
– Нет. Слышал какие-то обмолвки, но ничего конкретного…
По его поведению и нечаянной обмолвке о том, что его уволили, она поняла, что эта тема ему крайне неприятна.
Но если это любовник вашей жены, или ваш брат, или если он вас обманул или оскорбил, тогда клочка бумаги, обрывка верёвки или случайной обмолвки может оказаться довольно, чтобы привести вас на виселицу.
Сонский портвейн – уважительный повод забыть не только эту незначительную обмолвку.
Так сказать, фрейдистские обмолвки.
Его прошлое было окутано тайной, однако из его обмолвок давно общающиеся с ним люди могли заключить, что когда-то он ударно – в первую очередь для своего кармана – трудился на весьма ответственных должностях, возможно даже состоял в партии.
Обмолвка произошла лишь при повторении цитаты; повторить же пришлось потому, что дочь моя, занятая другим, не слушала.
При этом обмолвки служат зачастую весьма ценную службу, как я мог бы показать на самых убедительных и вместе с тем причудливых примерах.
Задуманную похвалу пришлось прервать; ибо тайная критическая мысль о том, что «украшение шляпы» (Hautaufputz) – просто нашлёпка (Patzerei), выразилась в досадной обмолвке слишком ясно, чтобы приличествующее случаю выражение восторга могло ещё быть принято всерьёз.
Эта маленькая обмолвка: «к ней» вместо «к нему» – должна показать нам, что отец прозрел настоящую причину того, почему сын стал на сторону герцога, в то время как придворный жалуется, что «он говорит с ним сплошь загадками».
Красные моресские волосы, странные обмолвки целителей.
Курьёзное впечатление производит обмолвка в том случае, когда она подтверждает что-либо, что пациент оспаривает и что было бы желательно установить врачу в его психоаналитической работе.
– Что-о! В 1857 году? – скажет почтенный читатель. – Это явная обмолвка. Конечно, он разумеет 1957 год.
По обмолвкам мастера выходило, что в том мире можно пройти туда, куда нельзя в этом.
В ситуациях, когда в силу занимаемого положения ваши коммуникационные ошибки просто недопустимы, решение проблемы состоит в том, чтобы обратиться за помощью к профессионалу и совершенствоваться без риска навредить себе типичными обмолвками, которые часто случаются на стадии обучения.
На такое объяснение древнерусской теории педагогического жезла наводит одна обмолвка древнерусских воспитательных руководств, из которой видно, что они смотрели на телесное наказание детей как на воспитательно-гигиеническую операцию, как бы дополнительное гимнастическое средство.
Нужно ли здесь полагать, что автор проговорился против своего желания, и, ухватившись за эту улику, начинать следствие по делу об утаённой любви или же предполагать, что обмолвка входит в сознательный авторский расчёт, что автор не обмолвился, а «как бы обмолвился», желая возбудить в читателе определённые ассоциации?
Этим объясняются обмолвки и другие ошибки в нашей повседневной жизни.
Императора даже досада взяла. Ему непременно хотелось поймать её хоть на небольшой обмолвке. Так пролистал он первые десять томов.
Как ни парадоксально, наши беды шли от насильственного повсеместного внедрения идей и обмолвок действительно великого учёного – И. П. Павлова.
Каждой мелочи, пустяку, обмолвке придавался зловещий тайный смысл, подлежащий истолкованию в следственных кабинетах.
При обмолвке высказывают то, чего собственно не хотели сказать, но что думали в действительности.
Судя по многочисленным обмолвкам на форуме, места, в которых обитают столь грозные создания, частенько бывают интересными.

Ассоциации к слову «обмолвка»

Все ассоциации к слову ОБМОЛВКА

Цитаты из русской классики со словом «обмолвка»

Значение слова «обмолвка»

  • ОБМО́ЛВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Нечаянно, необдуманно или неверно сказанное слово; оговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМОЛВКА

Цитаты со словом «обмолвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмолвка»

ОБМО́ЛВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Нечаянно, необдуманно или неверно сказанное слово; оговорка.

Все значения слова «обмолвка»

Синонимы к слову «обмолвка»

Ассоциации к слову «обмолвка»

Какой бывает «обмолвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я