Карта слова «опашень» примеры предложения

Предложения со словом «опашень»

Белый опашень с воротом, выложенным жемчугом и голубыми лалами, такие же зарукавья.
Парчовый сарафан, поверх – просторный летник из тяжёлого шёлка с очень длинными и широкими рукавами, потом шитый золотом опашень, на него – бобровый воротник-ожерелье.
Она взволнованно накинула на себя поверх опашня соболью телогрею и торопливо вышла из светлицы.
Гостьи были тяжелее одеты, особенно замужние: в парчовых опашнях, иные – в сложных головных уборах, унизанных драгоценностями.
Потом – длинный опашень, или ферезея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуга поймал сброшенный с его плеч опашень.
Вдоль стен стояло несколько стульев с высокими спинками; посреди комнаты, за столом, сидел в креслах, обитых малиновым рытым бархатом, человек пожилых лет; на нём был шёлковый ходильный зипун, а сверх него камлотовый опашень.
Рядом с ней хлопотала пожилая женщина в чёрном вдовьем платке и длинной овечьей телогрее навыворот, надетой поверх чёрного суконного опашня с длинным рядом пуговичек от самого ворота, покрашенных киноварью.
Вскоре со стороны княжьих покоев послышались тяжёлые шаги, и в комнату вошёл мужчина среднего роста в богато разузоренном опашне.
Всегда богато декорировались опашни, как выходная верхняя одежда царицы.
Подьячий кинулся подобрать длинные полы бархатного тиуновского опашня – чтоб не мели по земле, подоткнул их начальнику под ляжки и снова уселся – весь внимание – в сторонке с пером в руке.
К тому ж и ликом приятный: светлые, почти до белизны, волосы, зеленоватые, слегка навыкате, глаза, небольшая бородка, одет в длинный тёмный кафтан с серебряными пуговицами, а поверх него – подбитый песцовым мехом опашень, очень недешевый.
На плечи её был накинут широкий голубой опашень, также расшитый по краям яркими сверкающими нитями и каменьями.
Там он был одет по старине, в бархатный опашень, в охабень из вишнёвой зуфи, сверх его – ферязь камчатная, на голове была шапка заячья, чёрная, на ногах – сапоги жёлтые, сафьянные.
Просунутые в прорезы опашня у плеч руки, полные, выхоленные, щеголяли расшитыми шёлком и золотом рукавами летника и жемчужными запястьями.
Цветущее, круглое, как полная луна, лицо её так и пылало жаром, так и лоснилось; дыхание у неё захватывало, но развязать пояс, расстегнуть хоть на одну пуговку опашень не дозволяло ей, видно, чувство собственного достоинства.
Танцевала ведь со мной боярышня в древнерусском опашне, в венце жемчужном в виде терема в три яруса; а из-под венца на меня две яркие звёздочки сияли…
Наследник довольный получившимся созданием, улыбнулся, и, поднявшись с ложа, застегнул на рубахе и опашне застёжки, да двинулся из омшаника на палубу ладьи.
Она поджала под себя, замотав в складках платья, босую ногу – не май месяц на улице, хоть и солнышко светит, спрятала лицо в соболью опушку опашня от бьющего упругими волнами встречного ветра, схватилась одной рукой за венец, чтоб не сдуло, и углубилась в созерцание быстро меняющегося пейзажа внизу и своей нелепой, так же быстро изменившейся судьбы.
Несмотря на то что на дворе стоял июль, на его плечи был накинут нараспашку жёлтый бобровый кожух; сытое брюхо посадника не мог скрыть даже мешковатый опашень.
Встретили княжескую невесту у крыльца знатные женщины и девицы города: все как на подбор – статные, красивые, с косами длинными, в расшитых опашнях стояли.
Тонкая, искусно сложенная на локтях рубашка выказывалась из-под богатой штофной ферязи и надетого сверху объяринного опашня с длинными рукавами, усаженного спереди позолоченными пуговицами.
Вошли бояре – дородные, в богато изукрашенных опашнях, застучали о каменный пол кованные каблуки сапог и посохи.
– А ты? – спросил юноша, спешно взяв с лавки опашень и подпоясываясь.
На высокой колеснице, запряжённой двумя чёрными, с отливом жеребцами, выезжал человек в чёрном длиннополом опашне.
На княжне был одет ярко-голубой опашень, подбитый мехом, вышивкой затейливой глаз радовал.
Портнихи, числом в пол-дюжину, подгоняли невесте по фигуре широкий опашень тонкого сукна и цвета клюквы, сверху донизу одна к другой пуговки перламутровые пришиты прочно, а ещё поверх наденется подволока сребротканая.
– И он, как по мне, – княже с постели встал, полы опашень одёрнул, – не самый достойный из…
Так как было рано и роса ещё белой пеленою лежала на траве, то на всаднике накинут был опашень зелёного сукна, рукава которого спускались ниже стремян.
Солнце уже начало припекать. Князь сбросил опашень, и спустил коня по отлогому берегу попить воды.
Теперь вместо тельницы, шальвар и поволоченя, как парадной одежды, я носил опашень.
А я, торопливо оглядев себя, приметил, что материя опашня и впрямь вымокла напрочь, облепив моё полосчатое тело, где явственно просматривалась, не только бело-перламутровая, гладкая кожа, но и разлиновавшие её по длине тонкие (в пол пальца не более того) чёрные прахар полосы.
Точнее, лежали не всё: минимум полтора десятка гостей уже толклись во дворе, в охабнях, овчинных тулупах и долгополых опашнях из волчьих шкур.
Он был необыкновенно картинен в своём литовском, скорее киевском одеянии: зелёный зипун с позументами на груди, верхний опашень с откидными рукавами, с красной подбойкой и с красным откидным воротом; на голове – серая барашковая шапка с красным колпаком наверху, сдвинутая набекрень.
– Бархат-то больно хорош был: на царские опашни такой идёт.
Постельница смахнула гусиным крылышком пыль с широкого красного опашня господарыни и оправила пышные, свисающие до земли, рукава.
Под опашнем часто и высоко вздымались дразняще пружинящие яблоки-груди.
На широких плечах темно-вишневый опашень рытого бархата, талия перехвачена златотканым поясом, в распахе шёлковой рубашки обнажена загорелая сильная шея.
По обе стороны от кресла вдоль горницы на скамьях сидели бояре в ярких разноцветных опашнях, зипунах, ферязях.
Сей опашень имел откидные, длинные и весьма широкие рукава, впрочем, в которые руки не продевались, а сами они висели вдоль фигуры.
Украшенный самоцветными камнями и драгоценными металлами по подолу, капюшону и даже груди опашень был очень лёгок, не мешая, не стягивая моего дыхания.
И сейчас вот отдал подновить свой синий бархатный, едва ли хоть раз надёванный кафтан, да всю навесную «канитель» чтоб переделали на позолоченную, ну и опашень подбить бобром заново.
А вот опашень – загляденье!
Под роскошным опашнем алого сукна угадывалась ладная, налитая фигура.
Девочка надела новый фиолетовый опашень (мужская и женская одежда свободного покроя, с длинными, сужающимися к запястью рукавами) из нанки (грубая плотная хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи).
На нём был потрёпанный опашень неопределённого цвета.
У него была шапка, обнизанная жемчугом с каменьями; шапка бархатная червчатая с собольим околом; несколько пар обнизных башмаков; богатый опашень – «объярь по червчатой земле, по ней травы золоты с серебром», – с нашивкою и кружевом, низанными гурмыцким жемчугом (597 зёрен) и с 6 изумрудными пуговицами на золотых спнах или закрепках; ферезея, более десяти кафтанов шёлковых и золотных и т. д.
Поверх летника – широкий опашень клюквенного сукна со ста двадцатью финифтяными пуговицами, ещё поверх – подволоку, сребротканую, на лёгком меху, мантию, тяжело шитую жемчугом.
Для этого дня вынули из сундуков старые её наряды – милого персикового цвета летник, заморским бисером шитый нежными травами опашень

Цитаты из русской классики со словом «опашень»

Значение слова «опашень»

  • О́ПАШЕНЬ, -шня, м. Старинный долгополый летний кафтан с короткими широкими рукавами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАШЕНЬ

Цитаты со словом «опашень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опашень»

О́ПАШЕНЬ, -шня, м. Старинный долгополый летний кафтан с короткими широкими рукавами.

Все значения слова «опашень»

Синонимы к слову «опашень»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я