Карта слова «салоп» примеры предложения

Предложения со словом «салоп»

Усатые-разусатые гренадеры ходили в священнических ризах, треугольных шляпах, другие в женском салопе с епитрахилью на шее или в женской мантилье, в шароварах, с каской или в белом плаще с алым кокошником на голове.
– Что вам угодно? – обратился он к просительнице в допотопном салопе, очень похожей сзади на большого навозного жука.
На верёвках, точно бельё после стирки, висел длинный, подбитый куцым беличьим мехом салоп, рядом – плечистое мужское пальто и мятая льняная скатерть.
Это из его недр извлекались для домашних спектаклей пропахшие нафталином бабушкины салопы, кринолины, шляпы, котелки, цилиндры, кружевные пелеринки.
Она предлагала готовые изделия и принимала заказы на изготовление шляп, чепцов, эластических корсетов, визитных и свадебных платьев, мантилий, зимних салопов, детских платьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танцы, музыка, игры… Или подкатят к дому тройки. Барышни прыгают, визжат: «Ах, тройки, какая приятность!..» – и бегут гурьбой к тёплым салопам.
После чего они облачились в специально пошитую форму: длинное, по щиколотку, как на старых фотографиях, платье с зелёными рукавами, чёрные чулочки и чёрные же шнурованные ботинки, серый салоп, шляпку и перчатки.
– Типун тебе на язык, – заворчала бабка в шерстяном салопе.
И у них и у нас были люди в рясах, в балахонах, в женских шапочках, у кого нога в лапте, у кого в сапоге; мой вахмистр, лихой рубака, целых два месяца щеголял в салопе какой-то купчихи, а я сам был завёрнут в ковёр, посереди которого прорезал место для головы.
– Позвольте… Каких же четырёх тысяч?.. Я за невестой даже лишний меховой салоп даю…
В сундуке, поверх собольих салопов императрицы, лежало скрюченное тело в солдатском мундире.
– Что за вздор! Я пятнадцать тысяч с приданым обещал и приданого сделал даже больше, чем на четыре тысячи. Я лишний салоп дал.
Бабки были одеты в одинаковые белёсо-серые от многократных стирок ветхие салопы, но у обеих на ногах красовались новенькие лапти, а на головах тоже совершенно новые белые нарядные платки.
Я вдруг увидала себя со стороны: старенький лисий салоп, потёртый капор, поношенные перчатки… лицо, то и дело вспыхивающее глупым девическим румянцем, – и отступила на шаг.
Няня надевает салоп и капор, потом тихонько отворяет дверь и выходит.
Вдруг меня кто-то дёрнул за платье, я обернулась и увидела двух безобразных, морщинистых старух в чёрных салопах странного фасону и в чёрных платках.
Тётенька, не дожидаясь шести недель, вступила в права наследства, которое состояло из образа, старого салопа и двух пуховых подушек.
На вот, держи, супруге твоей на бархатный салоп
Присмотрю платья, новый салоп.
Следствием этой неумеренной строгости было то, что в одну бурную осеннюю ночь мать моя, спавшая в одной горнице с старшею сестрою своей, встала тихонько с постели, оделась и, взяв салоп и капор, в одних чулках, утаивая дыхание, прокралась мимо сестриной кровати, отворила тихо двери в залу, тихо затворила, проворно перебежала её и, отворя дверь в сад, как стрела полетела по длинной каштановой аллее, оканчивающейся у самой калитки.
Вернее, выглядела она как раз обычно: старушка лет за семьдесят, мещанка, в тёмном салопе и шали, одежда добротная, новая, опрятная.
Немолодая женщина с исхудавшим лицом и тоскливыми глазами в драном салопе терпеливо переминалась с ноги на ногу.
Посадил я барина в енотовой шубе и барыню в богатом салопе, лицо-то у ней чёрной тряпицей обвязано.
Около них остановилась старуха в широком салопе, трое мальчишек и мужичок с мешком за плечами.
Освободив голову, приезжая сняла салоп и сразу сузилась наполовину.
Было катанье на масляницѣ; сани парами, четвернями, кареты, рысаки, шёлковые салопы – всѣ тянулись цѣпью по Кіевской, – пѣшеходовъ кучи.
Война кончилась, у кого-то мужики остались живы, уже прикатили с войны, пусть и колченогие и косорукие, но неожиданно новые, заматерелые, непохожие на прежних, вроде бы постоянно хмельные, – не только от вина, нет, но от внутренней радости, что перемогли, вернулись в родные домы, – и вот они гуртовались у крылечка особь, нещадно паля махру, и оббивая сапог о сапог, а мы, приткнувшись подле, напоялись этим запашистым дымом, перехватывали мужичье тепло; осторонь стояли вдовы-бабени, запахнувшись в ватные подергушки, всем своим обречённым видом, скорбно опущенными губами старя самих себя (нынешним-то умом думаю: да какие там старбени, – жонки в самом соку, но у кого всё будущее оборвалось одним днём с казённой похоронкою, а на руках пятеро-шестеро дитешонок); да тут же смиренно, клюя носом, караулили свой черёд старушишки в старинных салопах и седатые старичонки в оленьих малицах; вот и нас, мальцов, на пересменку старшим сбежалась не одна дюжина...
– Старый мир гибнет, а вы за побитый молью салоп держитесь.
Она была одета в серо-голубой лёгкий салоп с атласными лентами.
Не дожидаясь позволения, он встряхнул мокрый салоп и растянул его по скамье, мехом вверх, подобрал разбросанные платки и шали, положил у изголовья свёрнутое в трубку пальто, и всё это молча, с выражением подобострастного благоговения на лице, как будто возился не с женскими тряпками, а с осколками освящённых сосудов.
– Чего ты мне этот бабский выношенный салоп подаёшь, чурбанча безмозглая?!
По окончании головного убора накинула она на себя старый изношенный салоп и отправилась хлопотать по хозяйству, наблюдая притом строго, чтоб как-нибудь не испортилась причёска; и для того сама она не входила в кухню, а давала приказания свои кухарке, стоя в дверях.
Салоп уже вылинял, а целлулоидная голова бабы растеряла весь свой макияж и большинство волос косицы.
– Да ну тебя! Что ты понимаешь в современной моде? Тебе только салоп носить.
Этот штопаный салоп спас жизнь моей бабке.
Но холод берёт своё: в салопе жизни больше.
Хотела лисий ему салоп послать, барыня не дозволила.
Так они и спали на шубах: на пересыпанных нафталином старинных беличьих салопах, на бобровой шубе, на отделанной соболями ротонде с широкими рукавами…
Мы пригласили его в салоп выпить стаканчик и объяснили, почему остановились в этом месте.
Купишь салоп на меху на куньем – и пускай адмирал отдаст от меня.
– Держи, пожалуйста, крепко, – шепнула она и нырнула под полу свисавшего с верёвки салопа.
– Графиня плотнее запахнула салоп.
С ним советовались насчёт узоров для бесчисленных кофт, капотов и юбок; он должен был решать, какими кружевами лучше украсить летнее платье, пудермантль, каким атласом покрыть салоп на дорогом меху и т. п.
Генеральша из первого этажа развесила у себя на террасе салопы, от которых на всю «Отраду» пахнет нафталином и зелёным табаком.
Нередко девочке весьма полной доставался салоп от худенькой, и она еле натягивала его на себя.
Откуда взялось это ужасное старьё, этот жуткий салоп, армяк, зипун… даже не знаю, каким словом назвать?!
– Сдашь ли в аренду матушке-царице какой салоп завалящий, чтобы не простудилась она?
Нет, не приданое укладывали в сундуки, не составляли опись салопам, шалям и постельному белью – они духовно готовились.
Показалась женщина средних лет в истёртом салопе и сером, видавшим виды платке.

Цитаты из русской классики со словом «салоп»

Сочетаемость слова «салоп»

Значение слова «салоп»

  • САЛО́П, -а, м. Верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с прорезями для рук или с небольшими рукавами, часто на подкладке, вате (вышла из употребления в конце 19 в.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛОП

Цитаты со словом «салоп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «салоп»

САЛО́П, -а, м. Верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с прорезями для рук или с небольшими рукавами, часто на подкладке, вате (вышла из употребления в конце 19 в.).

Все значения слова «салоп»

Синонимы к слову «салоп»

Каким бывает «салоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я