Карта слова «оледенелый» примеры предложения

Предложения со словом «оледенелый»

От заснеженной земли взметаются снежные волны, поскрипывает по сугробам, потрескивает в оледенелом воздухе, мороз …
Для геологов и физико-географов «оледенелые земли» представляются участками, формы которых обусловлены предшествующей деятельностью льда.
Вернувшись к телу барона, я заставил оледенелый труп рассыпаться прахом.
Она сидела на огромном обломке скалы возле оледенелого озера и пела.
Но нотка неуверенности, грусть, скрытая где-то на дне его оледенелой души…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархо-терроризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано утром бродил я между оледенелыми скалами в одиночестве, с винтовкой за плечами.
Это первые лужи на оледенелой корке, скоро первые проталины, подснежники, а запах какой, да?
Яркий всхлип заставил оледенелое тело восстать из мёртвых.
Впереди вырос уходящий в небо торос, глыба оледенелого снега возвышалась подобно скале, сверху донёсся клёкот.
– Сам видишь, зима ещё не ушла, порывы оледенелого ветра могут сбить с ног, а небо продолжает хмуриться и осыпать наши земли бесконечным снегом.
Каменистая осыпь так и норовила уползти из-под ног, а на скользких, оледенелых валунах он пару раз терял равновесие, но всё обошлось благополучно, без падений и ушибов.
Как две крупные льдинки очи блестели на оледенелом лице рядового.
Исходил он от двух тел, лежащих на оледенелых камнях, словно выброшенные куклы.
Женщина сделала это для того, чтобы ладони и пальцы не соприкасались напрямую с оледенелым металлом.
Стоило прочесть пару стихотворений, и перед глазами сразу вставала линия горизонта, изрезанная оледенелыми горами, и собачья упряжка, несущаяся по волнистой снеговой равнине…
Вдруг вспомнились двое оледенелых детей, которых она видела оплетёнными гнилыми древесными корнями.
Он ощутил, как улыбка тронула его неподвижные, оледенелые губы.
Брезгливо подёргивая лапками от прикосновения к оледенелому асфальту и ёжась от пронизывающего холодом ветерка, направился к мусорным бакам.
Эти извилистые протяжённые трещины состояли из глубоких чередующихся борозд и кряжей, покрывающих собой, словно огромная паучья сеть, определённую часть поверхности оледенелого спутника.
И, в какой-то момент я замер, встав оледенелым безжизненным телом, смотря на свежие следы и две неглубокие бороздки, уходящие куда-то влево.
Её рука покрылась льдом и рыцарь ударил своей рукой по её оледенелому плечу и раскрошил его на мелкие части.
Казалось, одна говорила: «Моя красота согреет оледенелое сердце старика».
Ветер, как взбесившаяся хищная птица, налетал из-за угла, толкал обоих в спину и начинал яростно трепать оледенелые ветки акаций и тополей.
Хруст льдинок под ногами, в марте и декабре покрывающих оледенелые тротуары, рождает ощущение ломкости и хрупкости, что сродни сочетанию металла и бумаги, из которых рождается гравюра.
Лицо его отнюдь не горело энтузиазмом при мысли о том, что завтра надо ни свет ни заря тащиться в жуткую даль по оледенелой дороге.
Боярыня со спутником своим ступила на лестницу, волоча по оледенелым ступеням подол шубы да юбки.
Помню, как раздевалась в этой ванной – замёрзшая, с кровавыми корками на губах, сопливая, с оледенелыми ногами и руками.
Набросив пальто, вышла на улицу и стала бродить кругами по оледенелой улице.
– Ма-а-а-а-а-а-а-а!.. ма-а-а-а-а!.. – так дико и на весь лес взревел он, что с придорожной осины испуганно потрусился иней; взревел, опрокинулся в ноги к отцу, струнами натягивая вожжи, вросшие в сведённые страхом, оледенелые пальцы, и на какое-то время обеспамятел.
Он ускоряется, практически бежит сперва по берегу, потом по заснеженному лесу, увязая в сугробах и цепляясь за голые оледенелые ветви деревьев и кустов.
Машина стояла на обочине оледенелой трассы, напротив небольшого, обветшалого снаружи супермаркета.
Третьего числа утром пацаны выкопали припаркованную в сугроб оледенелую «Волгу».
На оледенелые мостовые моросил мелкий дождь.
Не часто ли стихотворец, сидя в зимнюю ночь у оледенелого окна за испачканным столиком, весь дрожа от стужи и поминутно подувая на пальцы окостеневшие, – не часто ли, говорю, описывает на лежащем пред ним листе бумаги прелесть утра весеннего!
Вот на поверхности, состоящей из путаницы оледенелых кустов, издали припадает к земле такое чёрное облако; горизонт там свинцов; мрачные земли уползают под небо…
Оледенелый склон оврага поблёскивал извилистым масленым следом.
Склизкий оледенелый ствол заставляет до предела осторожничать: навернуться можно запросто, а то и шлёпнуться ещё задницей на торчащий сучок, вот тогда будет полный «писец»!
Пускай и тень опережает путника, и снежный лабиринт ведёт его на запад, всё равно в хрустальном величии оледенелых растений человек идёт в ореоле света, шагает, пока вдруг не заблудится.
Но жизнь взяла своё, и скоро эта ночь, и это утро, и это ощущение всепоглощающего блаженства превратились в её памяти в крошечную искорку, которая то счастливо, то болезненно тлела в самой глубине сердца… но сейчас вдруг снова разгорелась огнём, согревая оледенелую душу, озаряя разум, освещая путь надежде.
Скандинавия же безмолвно легла плоской собакой с оледенелой спиной – Норвегией и хвостом – Кольским полуостровом на разноцветье школьной географической карты и вообще осталась безответной.
Такая зима, когда хвост чернеет изнутри, когда шерсть смерзается клочьями, когда ты лижешь воспалённым языком оледенелые помои, когда вы изо всех сил жмётесь друг к другу со своими братьями и заклятыми врагами, но всё равно никак не можете согреться.
Комиссар обернулся, ожидая увидеть оледенелый труп, но шеф был жив.
Впрочем, в подобные мелодраматические минуты мои незрячие пальцы чаще всего отыскивают скромную жёлтую фуражку нашенской «Столичной» – душевное общение с землячкой весьма благотворно действует на мою психику, на мои оледенелые конечности.
Раздолбив прорубь, он очистил, углубил корыто и кожаным оледенелым ведром стал черпать воду.
Торопливо поднялся по оледенелым ступенькам, отворил дверь, зашёл внутрь дома.
Он повернулся, держа оледенелую булаву как своё верное оружие, готовый нанести удар по любой твари, которая выпрыгнет на него из темноты.
Это очень практично, поскольку, когда я вновь открываю её, предыдущая порция становится оледенелым брикетом.
Теперь там чернела оледенелая земля, а вокруг дыры в снегу виднелись оставленные вором следы.

Цитаты из русской классики со словом «оледенелый»

  • Ночь была светлая и холодная, снег переливал голубоватыми огнями, словно алмазный; на небе вызвездило, и Стожары ярко мерцали, мороз хрустел и скрипел под санями; покрытые оледенелым инеем ветки деревьев слабо звенели, блистая на луне, как стеклянные.
  • Мертвая осенняя природа; тяжелые, подобно оледенелым валам, тучи, едва движущиеся с севера; песчаная степь, сердито всчесанная непогодами; по ней редкие ели, недоростки и уроды из царства растений; временем необозримые, седые воды Чудского озера, бьющиеся непрерывно с однообразным стоном о мертвые берега свои, как узник о решетку своей темницы; иссохший лист, хрустящий под ногами путника нашего, — все вторило состоянию души Владимира.
  • Вода, взброшенная вверх из стакана, возвращалась оледенелыми брызгами и сосульками, а снегу было очень мало, всего на вершок, и неприкрытая земля промерзла на три четверти аршина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оледенелый»

Цитаты со словом «оледенелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оледенелый»

ОЛЕДЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. То же, что обледенелый.

Все значения слова «оледенелый»

Синонимы к слову «оледенелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я