Карта слова «окропление» примеры предложения

Предложения со словом «окропление»

Во время окропления используется любое подходящее очистительное заклинание.
Когда началось окропление толпы кровью жертвенных животных, христиане стали уходить с площади.
Тут они святили воду и принимали окропление благодатью от старца пустынника.
Крещение принимают лишь по достижении возраста 8 лет, и крестят у них несколько человек одновременно простым окроплением святой водой, причём священник произносит краткое благословение.
Обрядовые практики у источников: омовение, питьё, использование воды из них для дальнейшего окропления дома и хозяйства, выливание нескольких капель воды на землю в момент её наливания из источников и т. п. – рядом учёных рассматриваются как древний обряд, перешедший в ритуальные формы почитания святых из-за изменения понимания сакрального и объекта поклонения [Маторин-1931, 29; Szövérffy, 113–115].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немаловажно и слово: символическое окропление водой при обряде крещения сопровождается определёнными словами, без которых сам ритуал невозможен.
Это, прежде всего, обряды, связанные с огнём, рождением и смертью, почитанием предков и духов местностей, сопровождающиеся окроплением молоком или кумысом, а также различные поверья.
Празднование микольщины было связано с молебном и окроплением скота святой водой.
Все постройки освятили нанесением на стены изображения восьмиконечного креста и окроплением жилища святой водой.
Сначала идёт окропление, потом окуривание, помазание глаз и крестообразно лба священным маслом, а в заключение всё благословляется.
– А уж про окропление руны своей кровью и говорить не приходится.
По литии и окроплении ворот святою водою была третичная ис пушек пальба, и изволил вытти в оные ворота, держа орла на руке, и, сшед на яхту, шествовал в дом свой царской канецкой.
После окропления войск святой водой полки построили на площади резервный порядок.
Связывают с англ. blood – кровь (см.), имея в виду окропление кровью языческих алтарей в обряде благословления.
Это начался якутский ритуал окропления кумысом – молоком кобылиц огня, дерева и молодой травы.
Пепел телицы, смешанный с водой, через окропление освящал осквернённых, дабы чисто было тело, Евр.
Падёт на землю звезда и укажет всем путь к новому окроплению душ, освящённых тобою.
По окроплении жертвенною кровью, острижении волос, омовении одежды и тела, помазании елеем и принесении жертвы повинности и всесожжения выздоровевший был опять водворяем на месте прежнего своего жительства.
Поначалу всё проходило традиционно: парочка проклятий, окропление погоста мёртвой водой, отрезание хвостов крысам… ничего нового.
Окропление строений святой водой накануне и в день праздника совершалось ещё и для того, чтобы выгнать отовсюду святочную нечистую силу, имеющую в каждой местности своё название.
Орошение сержантских усов и окропление красной лысины не всегда считалось удачей.
Прошёл окропление святой водой, приложился к кресту, и… неожиданно почувствовал, что боль в груди утихает.
Они ухитрялись, несмотря на постоянное окропление территории святой водой, на чтение служб, на окуривание ладаном, проникать по ночам и в монастырь.
Батюшка поднял одну бровь и продолжил окропление святой водой.
Что же до меня, я едва выдержала всю эту церемонию: жертвоприношение животных, подношения богам, очистительные окропления, возлияния, молитвы и нескончаемые песнопения.
Именно из-за добавления в церемонию этого действа – окропления чела миром – венчание и помазанье на царство в русской культуре стали синонимами.
Он сделал ещё несколько окроплений, – вещество уже почти бурлило, давая обильную пену, которая стушёвывалась вниз мутными зеленоватыми подтёками, а специалист тут же стирал её платком.
После богослужения и окропления аэропланов святой водой состоялось торжественное открытие школы.
Наступает долгожданный момент окропления святой водой. Щедрость батюшки не знает границ! Все веселятся и просто умываются попавшими на них струями.
Это древний обряд, в котором небольшое количество крови используется для окропления предметов или участников ритуала.
Кровавое окропление символизирует вливание жизненной силы и преображение.
Этот обряд окропления кровью птиц острова возник с появлением города.
– Мне проще ещё раз тебя прибить и отрезать уши для последующего окропления, – съязвила я, поудобнее перехватывая винтовку.
Собранной кровью было проведено символическое священное окропление храма, жрецов и мудрецов.
И это обращает меня в монстра обеденного мира, из коего сверкание вин изгоняют посредством окропления минеральной водой, в котором блеск излишеств топят в ароматическом уксусе или укутывают, точно в одеяло, в цикорий, lollo rossoи рокет-салат.
Чаще всего обряд очищения состоял в погружении в проточную воду или окроплении освящённой водой.
Потом всю жизнь брахман постоянно совершает ритуальные окропления и омовения, причём часто это делается не водой, а мочой священной коровы.
Душевные раны, нанесённые грубиянкой-заведующей, нуждались в окроплении целебным бальзамом.
И если вариант с окроплением чудища святой водой я отмёл сразу, то над использованием серебра задумался.
Я многократно замечал, что после окропления помещения святой водой воздух в нём свежеет, словно лёгкий морозный ветерок по дому прошёл, и на душе становится светлее.
Слово „христос“ означает „помазанный“, то есть благословлённый с помощью окропления елеем на царствование.
Обряд заканчивается окроплением водою из радельного чана повенчанных.
Был ещё кинжал, от него несло родовой магией крови, ритуалы проводили светлые, правда, как то обрезание пуповины, ритуал окропления светлой кровью земли для урожая и защиты.
Но решит ли окропление могилы его проблему?
Мёртвая вода называется иногда целющею, и этот последний эпитет понятнее и общедоступнее выражает соединяемое с нею значение: мёртвая или целющая вода заживляет нанесённые раны, сращает вместе рассечённые члены мёртвого тела, но ещё не воскрешает его; она исцеляюттруп, то есть делает его целым, но оставляет бездыханным, мёртвым, пока окропление живою(или живучею) водою не возвратит ему жизнь.
Ещё одним из его изобретений стало окропление космоса.
Вечером в крещенский сочельник совершалось окропление святой водой всех построек и животных.
Этот божественный бутон танцующей плоти, требующий окропления соком жизни и любви, вызывающе был прекрасен, но и опасен, это я чувствовал копчиком.
Покраснение моего тела и физиономии я обосновал поеданием неспелых ягод, за что получил таблетку димедрола и удостоился окропления святой водой.
Особенно эти синие искры и то, что после окропления меча клятвенной кровью ни у кого не осталось шрамов от порезов.

Цитаты из русской классики со словом «окропление»

  • Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы чрез окропление освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, который Духом Святым принес себя непорочного Богу…
  • Курили и курили ладаном так, что можно было в нем задохнуться, пели молебны с окроплением богоявленскою водой двора, жилого и нежилого строения, водрузили над воротами и над всеми входами медные кресты с святыми изображениями, и чаще с изображением святого Никиты, который дубинкою побивает беса, и водворили божье милосердие.
  • 1-е января. Благослови венец благости Твоея, Господи, а попу Савелию новый путь в губернию. Видно, на сих супостатов и окропление мое не действует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окропление»

  • Окропление или обливание — форма совершения таинства крещения, которая является стандартной в латинском обряде Католической церкви. Православные церкви допускают окропление при совершении крещения, но только в виде исключения из общего правила. (Википедия)

    Все значения слова ОКРОПЛЕНИЕ

Цитаты со словом «окропление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окропление»

Окропление или обливание — форма совершения таинства крещения, которая является стандартной в латинском обряде Католической церкви. Православные церкви допускают окропление при совершении крещения, но только в виде исключения из общего правила.

Все значения слова «окропление»

Синонимы к слову «окропление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я