Карта слова «окалина» примеры предложения

Предложения со словом «окалина»

Она шла медленно, осторожно, стараясь не наступать на покрытые окалиной места, где магнитные подошвы могли не получить нужного сцепления с металлом.
Немцы вымазывали его смолой, посыпали железной окалиной, и с годами оно покрылось прочнейшей коркой, защищавшей ступени от дождя, – знали, что делают!
Внутри неё приятно пахло горьковатым древесным дымом и металлической окалиной, а жаркое пламя горна завораживало.
Тем паче что князь никогда не отказывался поработать у кузнеца за молотобойца и не брезговал сам раздувать мехи, таскать железо и сбивать окалину.
Краска обгорела, и остов танка покрылся окалиной, словно тяжёлую машину запихнули в огромную печь и огонь выжег всё, что в ней было живого и смертоносного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только один матёрый, как волк, трёпаный и битый, другой молодецки подвижен, лёгок, но уже с медной окалиной во взоре.
Потом снова взял осколок в руки и стал тщательно рассматривать каждую зазубрину, каждую трещину, потом даже подошёл к окну – поближе к свету, чтобы точнее уловить оттенок окалины.
Вот и тут кто-то недавно изрыл землю, оставив в кустарниковом подлеске клочья шерсти, да обнажив шелушащиеся окалиной детали устройств.
Красноватое солнце проглядывало в разрывы фиолетовых туч. Жар струился маревом искажений. Покрытый окалиной борт колониального транспорта отвесно уходил вниз.
Душа, словно ржавый кусок железа, брошена на переплавку и молча сгорает, роняя окалину прошлого.
Сейчас ифрит похож на исполинскую пылающую анаконду, молниеносную в слепом гневе, покрытую окалиной чешуи, состоящей из вулканического шлака.
По сплаву из метеоритного железа пробежали изломанные линии, металл мгновенно раскалился, и так же моментально остыл, но теперь на поверхности клинка, под тонким слоем окалины появился красноватый узор, похожий на рисунок вен.
Десантно-штурмовой модуль продолжал «парить» в ста метрах над возвышенностью, – срывая раскалённую окалину, в бортах открылись оружейные порты, – десять автоматических импульсных орудий прикрыли верхнюю и нижнюю полусферы, обеспечивая огневую поддержку боевых машин космодесанта.
Они перешагнули поребрик, и в ту же секунду каждый камень, каждый холм, всякий, даже небольшой тэсэг запылал белым ослепительным огнём, ещё не скрытым под чёрной коркой окалины, покрывающей авары на давних пограничных оройхонах.
Часто и смачно топор выщеплял куски дерева, ветерок донёс лёгкий запах окалины от перерубаемых гвоздей.
Старению дополнительно способствует кислород и загрязнения, например, медная или стальная окалина.
Недовольно искрит, шипит, раздражённо плюётся во все стороны тёмной окалиной и послушно изменяется, превращаясь из узкой красной ленты в широкую темно-багровую полосу.
Она иногда до красна накалялась в месте удара и от неё во все стороны окалина
Жёсткая кожа, предназначенная защищать ноги и грудь мастера от горячей окалины и иных мелких, но неприятных случайностей, вместо того чтобы прикрывать меня спереди, просто сошлась сзади на талии.
Доспехи потемнели, с них отлетают чешуйки окалины, словно металл успел переродиться в неведомом горниле.
Магия уничтожала нежить на месте. Кости и иссохшая плоть вспыхивали с готовностью промасленной растопки. Оружие таяло, громоздя горы окалины и пепла.
Стены замка стряхнут окалину, осыплются пузырчатые наросты расплава, величественные постройки воспрянут из праха забвения.
На клинке блестела тёмно-синяя окалина, похожая на кайму молний в тёмной туче.
Упрочнение часто используется с безвоздушным оборудованием для удаления вторичной окалины с новой стали.
Не скоро из-под зелёной окиси и чёрной окалины появлялась белая кожа рук.
Раскалённый докрасна, он менял свою форму на глазах, превращаясь сначала в некое подобие бумеранга, отфыркиваясь кусками окалины, изгибаясь, принимая всё более отточенный вид.
Нейрочипы покрыты окалиной, но не разрушены.
Профессор задумчиво смотрел на железо со следами окалины и пытался сообразить: что же всё-таки вдохнуло в робота душу?
Хлопья окалины отлетают от брони, тусклым сиянием обозначились десятимегаваттные щиты, в обшивке открылись оружейные порты, корма озарилась призрачным отсветом от работы аннигиляционных двигателей, и рейдер начал набирать ускорение.
Внутри на разгорячённых танкистов сыпалась окалина со стен машины, они с короткими ругательствами сбрасывали с себя горячие кусочки металла, но продолжали каждый заниматься положенным ему в бою делом, и танки упорно двигались к укрытию из деревьев.
В нос шибануло резким запахом кошек и окалины железа.
Для удаления окалины со штампа, бойка, поковки должны предусматриваться приспособления, исключающие введение рук в опасную зону движущихся частей штампа или бойка.
Странного было много, и прежде всего – по краям черно-серых пятен отсутствовала окалина.
Раскалённый каменный клубок внутренностей покрылся серой плёнкой окалины.
Очередной порыв ветра с барабанной дробью прошёлся стальными кулаками по выпуклому, отсвечивающему тёмной алюминиевой окалиной боку «воздушной колбасы», подбросил аэростат на полтора десятка метров вверх.
Предлагали в сторожа или окалину обивать с металла – не согласился.
И вот тогда, проведя тщательную ревизию, я увидел, что, будучи абсолютно целым до этого, контейнер словно бы пролежал в кислоте не один день, он был весь покрыт окалиной изнутри, и во многих местах в его поверхности красовались дыры.
Она хоть и была покрыта окалиной, но быстро поддалась.
Убрать окалину и сохранить индивидуальность.
Горящие крупицы попали в глаза, а пару окалин упали на хвост, отчего шерсть на нём вспыхнула.
Железо это тоже… неправильное какое-то. Ему бы давно ржавой окалиной рассыпаться, а оно стоит себе – и хоть бы что.
– Не задерживает, – бубнила себе под нос, держа маленькую, покрытую синей окалиной джезву над самым медленным огнём, что могла выдать его небольшая плита, – Утончённый, – передразнила себя саму шёпотом, – Тьфу, невежа!
Искры и окалина летят феерически, как на празднике, во все стороны, рикошетят от заграждения.
Горящие комки слуг загробного мира осыпаются окалиной с горящих стен.
Кто-то с той стороны притащил пилу, и дверь противно заскрежетала. Запахло жжёным пластиком, искры окалины рассыпались по всему номеру.
Для наглядности представим себе, что с неба льют расплавленный искристый металл, который разбивается на капли, быстро остывает, и, достигнув земли, ярко-красные, почти белые брызги превращаются в фиолетовые (цвет окалины металла), гаснущие с шипением и выделением остаточного тепла.
Впрочем, для штатских крыс, каковых, вероятно, собирались встретить здесь пираты, покрытые окалиной раструбы плазмобоев должны были выглядеть более чем внушительно…
Потом согнала с потолка нетопырей, расчистила очаг, вымела ольховым веником пол, развела огонь и подвесила на огромный крюк почерневший, ощетинившийся синеватой окалиной котёл с ключевой водой.
Кузнец долго молчал, растирая тёмные, в чёрных крапинках въевшейся окалины руки.

Значение слова «окалина»

  • ОКА́ЛИНА, -ы, ж. Продукт окисления, образующийся на поверхности раскаленного металла при взаимодействии с воздухом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКАЛИНА

Цитаты со словом «окалина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окалина»

ОКА́ЛИНА, -ы, ж. Продукт окисления, образующийся на поверхности раскаленного металла при взаимодействии с воздухом.

Все значения слова «окалина»

Синонимы к слову «окалина»

Какой бывает «окалина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я