Карта слова «озирающий» примеры предложения

Предложения со словом «озирающий»

Взгляд его не был дико озирающим.
Мне нравились весело щебечущие немолодые дамы на инвалидных колясках, с горящими глазами озирающие горизонт.
Каменная твердыня напоминала сказочного великана, озирающего округу множеством сверкающих глаз.
Он взглянул на брата с вопросом на губах. Но вопрос застрял в горле, как только он наткнулся на сверкающие глаза, с любопытством озирающие окрестность…
Тут же были подснежники, только что выбившиеся из-под земли и, как бы, озирающими пространство, где им предстоит обживаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мгновенно передал охраннику, осторожно озирающему улицу: «Готовность первая».
Я – дракон, поднимающий коготь. Дьявол, озирающий океан. Феникс, танцующий с ветром.
На бедро, нахально озирающее из выреза.
И никто бы не понял по лицу высокого широкоплечего мужчины, безучастно озирающего пометки на воротах и вывески, что он отчаянно ищет способ, как хоть минутку поговорить со скромно одетой вдовой или хотя бы сунуть ей в руку приготовленное золото.
Эту же мысль писатель развивает и в «Мёртвых душах», заявляя в лирическом отступлении, что – «равно чудны стёкла, озирающие солнцы и передающие движение незамеченных насекомых», что «много нужно глубины душевной, чтобы озарить картину, взятую из презренной жизни и возвести её в перл создания».
Народ, сидящий за столиками на площади и высыпавший из кабачка, и с удивлением озирающий фонтан, почему-то стал растерянно оборачиваться в мою сторону и сверлить мои тело и лицо взглядами.
Под мышкой она держала опрятную головку, любопытно озирающую окрестности, а поверх же воротника самой дамы ничего не значилось.
– Глаз. огромный, всевидящий глаз, моментально озирающий огромные пространства на всех уровнях восприятия.
Сейчас он походил на царя морей, вышедшего из воды на берег и величественно озирающего свои владения.
Чувствуется сдержанное ликование богини, горделиво озирающей мир, в котором она будет властвовать над всяким живым существом.
Сидевший на ней человек ощущал себя генералом, озирающим поле битвы.
Это было вселенское одиночество души, мятущейся по городам и весям, образам и слухам, облакам и ручьям, и в благоговейном ужасе озирающей тварный мир, близкий и недоступный одновременно.
– Ты, держащий на себе свод небесный, проливающий дожди, гремящий громами, озирающий разом весь белый свет, будь опорой и защитой своему народу!
– Ну, пошли что ли, – бросил он озирающим пустырь подчинённым.
Их взгляд, озирающий боярские дворы, был так же суров, как у государя, когда он расспрашивал про измену.
Впереди хозяйка, рыжая, с выпуклыми зелёными глазами, жадно и метко озирающими прилавок.
Я, не спавшая больше суток, психолог нашего агентства, нервно вздрагивающий и озирающий подопечных – трёх наших штатных профессионалок, которых я взяла так, на всякий случай, и двадцать трясущихся девушек, находящихся в шоке после самого стремительного в их жизни кастинга.
Порой, оглядываясь назад, на устроенный им буйный карнавал, он сам испытывал ужас – подобно генералу, озирающему последствия резни, приказ о которой сам же и отдал в безотчётном стремлении удовлетворить жажду крови.
– С этими, что ли, ехал? – и указал на стайку обалделых пузатых мужиков с галстуками набок, растерянно озирающих привокзальную площадь.
Милиция, которая и не пытается со всем с этим справиться, сержант, прихлёбывающий кофе из пластикового стаканчика и озирающий происходящее пустым, равнодушным взглядом.
Куча экспедиционного шмотья, и мы, молча и благоговейно озирающие красотищу, внезапно навалившуюся на нас.
Снова я вижу её чёрные глаза, озирающие церковь, когда она произносит: «несчастные грешники», как будто осыпает бранью всех прихожан.
Я стою возле него, слежу за его взглядом, озирающим комнату, и вижу, как все замерли, – одни от изумления, другие чуть-чуть испугавшись, а некоторые, быть может, смущённые.
Вокруг теперь сновали люди на вид приличного достатка, часто на глаза попадались клерки в одинаковых тёмных костюмах, с подножек частных карет спускались джентльмены, с самодовольным холодом озирающие улицу.
Из смятой в лепёшку «Volvo» никто не подавал признаков жизни и это угнетающе действовало на озирающих страшную картину людей.
Художник изобразил его в виде огромного неповоротливого быка, озирающего место события злобным взглядом.
Скоро в каждом уважающем себя государстве появился золотой сторож, придирчиво озирающий окружающие просторы.
Тёмный небосвод с хороводами звёзд и равнодушно озирающей окрестности луной был чист и благостен.
Видимо, со стороны это выглядело очень смешно – он, маленький, снующий вокруг меня и я, озирающий потолок и не замечающий его бестолковых попыток.
Горделивая осанка, вскинутая голова, из-за чего у него как бы сам по себе возникал второй подбородок, делали его похожим на суслика, стоящего на задних лапках и озирающего окрестности.

Цитаты из русской классики со словом «озирающий»

  • Эту картину оживляют разостланные по отлогостям полосы яровой зелени или золотой жатвы, красивые мызы с их розовыми кровлями, гордо озирающие окрестность, рассыпанные там и сям одинокие хижины, которые лепятся к бокам гор, как ласточкины гнезда, или стоят смиренно за щитом подножия их с частоколами и овощными садами.
  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • Читатели, как видно из слов Живина: «…раскуси, что там написано», — придавали стихотворению аллегорическое значение, разумея под «старым домом» Россию, под «недовольным стариком» — Николая I. «…как сказал Гоголь, «…равно чудны стекла…» — неточная цитата из VII главы первой части «Мертвых душ»: «…равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых…»] и раскуси, что там написано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озирающий»

Цитаты со словом «озирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озирающий»

1. прич. наст. вр. от озирать

Все значения слова «озирающий»

Синонимы к слову «озирающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я