Карта слова «однородный» примеры предложения

Предложения со словом «однородный»

После получения однородной массы тесто накрывают влажной салфеткой или пищевой плёнкой и перекладывают в холодильник.
Кипятим пол-литра молока и постепенно вливаем в широкую кастрюлю, стоящую на слабом огне, растирая муку венчиком до получения однородной массы.
Осуществляется это обычно путём тщательного подбора возможно более однородной группы или проведения опытов на контрольных группах.
Суп доварите, непрерывно помешивая, чтобы жюльен и сметанно-мучная смесь стали однородной массой.
Для крема смешайте оставшуюся сметану, сахар, корицу, взбейте до однородного состояния миксером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафлажить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легион превратился в более однородную структуру, состоявшую в основном из тяжеловооружённой пехоты.
В результате у вас должна получиться однородная масса с зеркальной поверхностью.
Сравниваемые объекты в таком предложении являются однородными членами, имеющими общий признак.
После этого добавляют остальную часть взбитых белков и смесь перемешивают до образования однородного теста.
Добавьте сахарную пудру или мёд, лимонный сок и ванильный сахар, перемешайте всё до образования однородной консистенции.
Всё тщательно перемешать до получения массы однородной консистенции.
По рисунку волокон красное дерево может быть однородное, волнистое, крапчатое и сучковатое.
Жизнеспособное тело – то, которое способно к саморегуляции в условиях изменчивой по своим свойствам первоначально простой однородной среды.
Притом что тема по русскому очень интересная – повторяем однородные члены предложения.
С высоты птичьего полёта городок кажется однородной серой массой, скоплением однообразных домов, унылых и безнадёжных, как пасмурный ноябрьский день.
Если материал имеет однородную структуру, то весь световой поток преломляется на определённый угол и проходит через него, не теряя упорядоченности.
Понемногу всыпать муку, миксером или руками замесить однородное тесто.
Чтобы лак сверкал, она добавляла немного блёсток, потом клала в бутылочку пару металлических шариков, заворачивала колпачок и трясла – клац-клац-клац, –пока лак не становился однородной смесью.
В каждой группе однородных предметов можно выявить совокупность типов, имевших хождение на определённой территории в определённый археологический период.
Одним из подтверждений существования самостоятельной отрасли права, как правило, является наличие системы нормативных кодифицированных актов, регулирующих однородные общественные отношения.
Как правило, объектами поставки являются партии однородных товаров, оптовые партии и т. п.
Совершенно однородные требования возникают беспрестанно и по отношению к эстетике, требования, кончающиеся упрёками живописным яблокам в меньшей питательности по сравнению с настоящими.
Более того, процесс складывания более или менее однородного поля исторического повествования проходил одновременно с процессом концентрации политической власти и сильно зависел от него.
Тонкой струйкой вливают указанное количество олифы и перемешивают до получения однородного состава.
Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вес кусок не станет однородного цвета.
Но тогда в учётной политике следует привести критерии формирования групп однородных объектов.
Когда получится густая однородная масса, влить немного разведённой лимонной кислоты и хорошо размешать.
Но он был всё же достаточно однородным, и в течение последующих десяти лет его однородность быстро возрастала.
Группировка по видам расходов предполагает отражение затрат по экономически однородным элементам, по статьям калькуляции.
Факты – это только скопление однородного материала, а не живой рост, как бы сумма частей ни была полна.
При этом она не всегда имела однородный состав, иногда в неё одновременно входили эскадрильи как ближней, так и дальней разведки.
Средние величины – это такие показатели, которые выражают типичные черты и дают обобщающую количественную характеристику для всей совокупности однородных общественных явлений.
Поэтому стратегию расширения ассортимента однородной продукции можно признать успешной, если вы лидер на рынке или сами создали его.
Служат для обобщённой количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку.
Каждая отрасль права объединяет такие правовые нормы, которые регулируют качественно однородный вид общественных отношений.
Это правило прекрасно работает, когда объект выделяется на однородном фоне единым силуэтом.
Они видны в течение некоторого времени и после того, как взор переводится на однородное поле, например на простую стену.
Когда произошло их слияние в довольно однородную группу, они стали более худощавыми, чем северные китайцы, менее воинственными, но более рассудительными и уважительными.
Понятно, что такая универсальная идеология не может подходить с одинаковой меркой сразу ко всем людям и соответственно речь не может идти о каком-то однородном обществе.
Он подсказывает нам, что перед нами не просто один предмет, а один незнакомый предмет, причём, как правило, один предмет из целого ряда однородных предметов.
Апрельская выставка, на которой группа выступала в почти однородном составе, возбудила интерес у гораздо более широких кругов публики, нежели раньше.
Подотрасль конституционного права – группа норм права, которые регулируют большую однородную часть общественных отношений, составляющих предмет конституционного права.
В основе подобного обнадёживающего представления лежит идея о том, что существует родительская любовь – некая однородная субстанция, которую можно прикладывать к детям в большем или меньшем количестве.
Оспаривается также точка зрения, согласно которой внутри российского государства тогда ещё не проводилось концептуального различия между группами, воспринимаемыми как этнически однородные (нация), и нацией как населением империи в целом, охватывающим всех жителей государства, и они ещё рассматривались как синонимы.
Ибо, как ни парадоксально (ещё один парадокс!), такое однородное пространство дробится на участки и частицы.
Этот момент характеризуется некоторой дифференциацией сперва неопределённого по составу знания, так что из него выделяется некоторая объединённая и однородная система.
Затем её покрывают один раз маслом из льняного семени и приготовляют в горшке смесь греческой смолы, мастики и грубого лака; вскипятив всё это, покрывают стену при помощи грубой кисти и затем размазывают по стене раскалённой на огне лопаткой для каменной кладки, которая закупоривает поры штукатурки, придавая стене более однородную поверхность.
И в этом плане весь наш многообразный мир превращается в однородный поток материи, разбитый на некие устойчивые формы – кванты пространства.
– Добавляем полученное мясное пюре в миску с мукой, крупой и порошком и тщательно перемешиваем все ингредиенты до тех пор, пока не получим однородную массу без комочков

Цитаты из русской классики со словом «однородный»

Значение слова «однородный»

  • ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОРОДНЫЙ

Цитаты со словом «однородный»

Афоризмы русских писателей со словом «однородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однородный»

ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия.

Все значения слова «однородный»

Синонимы к слову «однородный»

Что (кто) бывает «однородным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я