Карта слова «одичалость» примеры предложения

Предложения со словом «одичалость»

Поспешно миновав эти развалины, покрытые мхом, плющом и дикими растениями, сквозь главные ворота замка они вышли на одно из тех мест, которые природа часто украшает своими роскошнейшими дарами посреди стран, отмеченных печатью одичалости и опустошения.
Невозможность к обороту, одиночество, одичалость хорошо мотивируют к поднятию собственной силы духа и тела.
Вдобавок, что его в этом состоянии одичалости навеки должно было приковать – это несчастная любовь к простой деревенской девушке – ему не хватало ещё немного отваги, чтобы на ней жениться, а уже отпустить её не мог.
Страх одичалости сильнее страха увидеть нас.
Только малодушием, утомлением или одичалостью можно объяснить существование таких ребяческих взглядов, которые недостойны сколько-нибудь взрослого члена партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стало ещё одним доказательством неразумности и одичалости инейцев: за короткий срок они опустились в развитии на несколько веков.
А ещё он с теплотой вспоминал тот жаркий день в конце прошлого лета, когда она загнала свою лошадь в море, а затем, с выражением совершенной свободы и неистовой одичалости, со смехом соскочила с лошади и принялась плавать вокруг неё.
Избыток внимания после долгой одичалости не воспринимался.
Одичалость здания сделали его ещё более привлекательным для меня.
Всегда рост преступлений против собственности даёт нам возможность говорить о росте нужды населения, а рост преступлений против жизни – о росте его нравственной одичалости.
Тебе станет скучно, смертельно скучно и даже страшно, ибо время и одичалость разрушительным потенциалом обладают, а так хоть побеседовать с кем есть.
Утомив последние, общество скоро уменьшит самое делимое; по недостатку чистого продукта, коснётся капиталов, и на месте образованности быстро водворятся одичалость и варварство…
От своей подозрительности и от того, что зовётся «волчьей повадкой», он так никогда и не мог избавиться вполне, несмотря на то, что матери вскоре пришлось тщательно изгонять у него эти черты одичалости.
По округе бродило несколько стай мутантов разной степени одичалости. Нападали они всегда одновременно и шансов не оставляли.
Место это было в некотором роде почти тайное, подпольное, потому что рекламы шашлычная не давала, расположена была на одной из самых глухих и неприглядных лефортовских улочек, на которой и жилых домов-то было один-два и обчелся, а в остальном – все больше какие-то фабрики, склады, ремонтные мастерские, между которыми стаями бродили изголодавшегося вида бродячие псы, нередко осмеливавшиеся по причине крайней одичалости и безлюдности здешних кварталов нападать на одиноких прохожих, имевших неосторожность чем-то им не понравиться…
Из нашей-то одичалости и глупости прикоснуться к такому светлому роднику, к такому благородству!
Ну, я сразу не стал их охмурять, учитывал свою полугодовую одичалость в пустынях.
Сырость… Пустота… Состояние усталой одичалости.
Чтобы стать великой, чтобы напомнить 1789−1793, а не 1848−1850-ые годы, и превзойти их, она должна поднять к активной жизни, к героическим усилиям, к «основательному историческому творчеству» гигантские массы, поднять из страшной темноты, из невиданной забитости, из невероятной одичалости и беспросветной тупости.
На фоне нашей одичалости нормально мыслящий человек – экстремист!
Да, мужик был колоритным, но при всей своей одичалости выглядел ухоженным.
Стол же не отражал ничего, кроме собственной одичалости.
Одних рассказов спасённых рабов хватало, чтобы понять, в какую одичалость скатился мир, как низко ценилась жизнь, и какое удовольствие доставляло одним наблюдать унижение и смерть других.
Сладко тянусь в тёплой постели, всё ещё хранящая терпкий запах мужа вперемешку с ночной одичалостью.

Цитаты из русской классики со словом «одичалость»

  • К нему можно пристраститься до упоения, с ним можно возвыситься до одичалости.
  • Можно бы даже и с тем примириться, если б с их стороны было меньше отчетливости, лишь бы массы отрешились от своей одичалости и, хотя до некоторой степени (и притом, конечно, без вознаграждения), сообщили своим стремлениям и действиям характер сознательно-государственный.
  • Трудно предположить, однако ж, чтоб мальчик его лет, прожив пять зимних месяцев постоянно, почти с глазу на глаз с одними и теми же людьми, не сделался сообщительнее или по крайней мере не освободился частию от своей одичалости; это дело тем невероятнее, что каждое движение его, даже самые глаза, смотревшие исподлобья, но тем не менее прыткие, исполненные зоркости и лукавства, обозначали в нем необычайную живость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одичалость»

Цитаты со словом «одичалость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одичалость»

ОДИЧА́ЛОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. одичалый.

Все значения слова «одичалость»

Синонимы к слову «одичалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я