Карта слова «запустение» примеры предложения

Предложения со словом «запустение»

Единственной вещью, спасшей мою голову от полного запустения, была любовь к историческим исследованиям, никогда не покидавшая меня даже в этот период умственной лени.
Здесь царило запустение. Краска стен, теоретически вечная, поблёкла, листы пластиковой обшивки кое-где отстали. Пахло тёплой пылью.
Потом это место превратилось в мерзость запустения с грудой мусора.
Достигнув конца просеки, старик остановился и огляделся, потом свернул в сторону и скоро вышел в ту часть парка, где следы запустения бросались ещё больше в глаза.
Когда весной 1993 года я побывала на своей малой родине, мне было мучительно грустно видеть картину запустения и одичания столь мною любимого сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За двенадцать лет запустения облупилась не только смотровая чаша.
Прошло десять лет, а на замке уже проступили признаки запустения.
Зелёное пятно растительности странно смотрелось на фоне всеобщего запустения, точно бросая вызов скрытой за рекой скверне.
День и ночь занятый на конном дворе подготовкой аксайского десанта, не заметил, в какое запустение пришло хозяйство в доме.
Пахло пылью, чувствовалось запустение, как бывает, когда в помещении долго никто не живёт.
Всё какое-то мрачное и дышащее безысходностью. Атмосфера запустения и некой гнетуще печали. Как будто этих людей сюда бросили умирать.
Не могу передать вам, какое страшное запустение царило в мире.
Они просили вас приехать и посмотреть на пришедшую в запустение землю, они умоляли вас помочь, пока ещё есть время, и снять с их плеч непосильную ношу, которую вы на них возложили.
Участок соседей был в жутком запустении, траву не косили, деревья образовали сплошной шатёр.
Комнаты на третьем и цокольном этажах стояли необставленные и были в совершенном запустении.
Мебель, конечно, оставалось прежней, когда-то была покрыта лаком, но он местами облупился, довершив ощущение общего запустения и бесславного упадка некогда весьма состоятельной семьи.
– Да, здесь и вправду пахнет запустением.
Долгое время царило здесь запустение.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Свет моей лампы тонул и терялся в великолепии мощного потолка, и всё же я был рад этому слабому огоньку, не дававшему мне почувствовать страшное одиночество среди этого унылого запустения, холодившего сердце и нервы.
Он находился в ужасном запустении, распаханных земель было мало, и не приходилось ожидать, что в подобном месте на выгуле у какого-нибудь арендатора обнаружится крупный чистопородный конь, достойный того, чтобы на нём ездил принц.
При свете запустение стало более очевидным и грустным.
Из-за этих бесконечных войн семьи из низшего сословия несли на себе «бремя воинской службы и нищеты», а принадлежавшая им земля впадала в состояние крайнего запустения.
После периода запустения и небрежения вместе со стабилизацией жизни началось и возрождение бонсай.
– Восстановить усадьбу было бы неплохо, а то уж она сейчас в очень большом запустении находится.
Но не увидела его, не увидела ничего, что напоминало бы о нём, – мёртвая комната, в которой витает дух запустения.
За все годы запустения дом каким-то образом смог избежать грабежа.
Второй период относится к нескольким годам после 1728 года и считается временем запустения и остановки развития полиса.
При этом главной причиной запустения городов, как уже говорилось, стали не набеги саксов, а голод и разруха.
Передо мной стоял внушительный и унылый особняк со следами долгого запустения.
Официальная резиденция кронпринца находилась в запустении уже более тридцати лет, с того момента как император собственно стал императором.
От заросшей передней части двора веяло запустением и мрачностью.
– Неужели ты не видишь, какое тут запустение? Повсюду паутина.
Я налила ароматный напиток в чашку и перебралась в комнату, чтобы не видеть запустения кухни.
Однако, не будучи признаком подлинной бедности, окружающее запустение не слишком уязвляло хозяина дома.
Когда решался вопрос, отозваться ли на приглашение незнакомого человека или не влезать в эту авантюрную затею, почему-то не пришло в голову, что я могу встретить запустение или банальную бедность.
Ощущение запустения вызывало тусклое освещение, которое сильно контрастировало с предыдущими этажами, и количество свитков, покоящихся на своих местах.
Отель производил впечатление местечка, где было приятно находиться, пока кругом не воцарилось запустение.
Стены и здесь били в глаза той же стылой бесцветностью, но на всем лежал налёт запустения, словно убирали тут гораздо реже.
Пара картин в тяжёлых рамах, изображающих здешние пейзажи до разрушения и запустения замка.
Вероятно, когда-то это была комната для музицирования, но теперь здесь царило печальное запустение.
В её воображении мрачное запустение особняка сменялось светом, музыкой и звонким смехом, и она недоумевала, как можно содержать дом в таком состоянии, когда можно превратить его в столь красивое место.
Всё подземелье дышало запустением и тишиной, в которой так странно было слышать собственные шаги, что становилось как-то не по себе.
Вообще, этот район уже давно начал потихоньку вымирать, но вид царившего запустения поразил.
Плесень на стенах и драпировочных тканях, дырки в портьерах и трещины в оконных стёклах, в которые местами уже заползли плети девичьего винограда – всё это беззвучно свидетельствовало о длительном запустении.
Какое-то запустение царило вокруг: расхлябанные ворота хозяйственных построек, поросший бурьяном огород, куры, роющие землю где ни попадя, сор повсюду, тут и там в беспорядке валявшийся инвентарь – всё было бесхозным и брошенным.
Всё было покрыто пылью и чувствовалось сильное запустение.

Ассоциации к слову «запустение»

Все ассоциации к слову ЗАПУСТЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «запустение»

  • Привалова поразила та же печальная картина запустения и разрушения, какая постигла хоромины Полуяновых, Колпаковых и Размахниных.
  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • Проехав множество улиц, замков, домов, я выехал в другие ворота крепости, ко взморью, и успел составить только пока заключение, что испанский город — город большой, город сонный и город очень опрятный. Едучи туда, я думал, правду сказать, что на меня повеет дух падшей, обедневшей державы, что я увижу запустение, отсутствие строгости, порядка — словом, поэзию разорения, но меня удивил вид благоустроенности, чистоты: везде видны следы заботливости, даже обилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запустение»

  • ЗАПУСТЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. запустеть; упадок, заброшенность, безлюдность. Место, где должны быть дворы, покрыто одними развалинами. Повсюду кругом веяло запустением и заброшенностью. Каронин-Петропавловский, Рассказы о 563 парашкинцах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПУСТЕНИЕ

Цитаты со словом «запустение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запустение»

ЗАПУСТЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. запустеть; упадок, заброшенность, безлюдность. Место, где должны быть дворы, покрыто одними развалинами. Повсюду кругом веяло запустением и заброшенностью. Каронин-Петропавловский, Рассказы о 563 парашкинцах.

Все значения слова «запустение»

Синонимы к слову «запустение»

Ассоциации к слову «запустение»

Каким бывает «запустение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я