Карта слова «оглянуться» примеры предложения

Предложения со словом «оглянуться»

Быстро оглянулся назад, чтобы убедиться, что эскадрилья приняла боевое построение, а потом сосредоточился только на цели.
Я хочу сказать – допустим, этот чёртов мальчишка успеет оглянуться и всем расскажет, что ты нарочно столкнул его в пруд.
Я быстро оглянулась. Молодой мужчина в длинной белой ночной рубахе выскочил из шкафа и погнался за мной.
Мужчина пропустил меня вперёд, потом воровато оглянулся и вошёл следом.
– Ах, вот оно что… Жаль… Но это ведь можно узнать и самим. Впрочем… – Серебряный человек растерянно оглянулся и взял с этажерки стакан с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удалившись на порядочное расстояние, остановился и снова оглянулся назад.
И ветер сейчас же стих. Старушки испуганно оглянулись. Они вдруг увидели, что весь лес усыпан сухой корой, сучьями и хворостом.
Осмотрев всё это, он молча походил по краю окопов, потом оглянулся назад.
Произнеся это, диктор невольно оглянулся, как будто пытался удостовериться, что всё это происходит и, действительно, именно с ним.
Лицо девушки исказилось от страха, она беспомощно оглянулась на товарищей.
Девушки оглянулись, но обладателя голоса в толпе не вычислили. Похоже, он обращался к самому себе и подруги лишь случайно подслушали его слова.
– Постой, – взмолился он. В его голосе было что-то такое, отчего девочка удивлённо оглянулась. – Я хочу, чтобы ты передала записку одной из учениц.
Вдруг она резко оглянулась, но не увидев никого за своей спиной, облегчённо вздохнула и виновато улыбнулась.
– Ну… этот же… как его там… дедушка! – я нервно оглянулся. – Он же сказал, мол, давайте по коням!
Я приподняла открытую ладонь в привычном приветственном жесте и барышня стремительно, но почти бесшумно подбежала ко мне, на ходу опасливо оглянувшись на неплотно прикрытую дверь.
– Не надо никому ничего рассказывать! – девушка вскочила со скамейки и затравленно оглянулась по сторонам.
Поняв, что зрение возвращается, троллик украдкой оглянулся на своего учителя.
Один из двух путников, поменьше ростом, пожилой, оглянулся ещё раз на деревню, черневшую среди снегов в полуверсте, и покачал головой.
Инспектор предельно осторожно оглянулся на дверь, которую он забаррикадировал креслом.
Стоя на каменистой вершине холма, девочка проследила взглядом за птицами, а затем оглянулась туда, откуда они прилетели, – на темнеющий лес.
Она неслась так быстро, как могла и боялась оглянуться и посмотреть назад.
А выйдя на пенсию, он вдруг оглянется назад, на весь жизненный путь, который прошёл до этого, и не увидит там ничего, так как упустил практически всё в жизни.
Поднимаясь по трапу, капитан повернулся к охраннику спиной. Ему очень хотелось оглянуться, но он понимал, что делать этого нельзя.
Мужчина оглянулся кругом, направился к разбиравшим дом женщинам и скоро потерялся из виду.
– Странно, что нигде нет ни души, – заметил папа, недоуменно оглянувшись на маму.
Переодевшись в рабочую одежду – форменное чёрное платье, белый фартук и такого же цвета косынку – вновь оглянулась на окно.
Постоял, лихорадочно что-то соображая, и с опаской оглянулся на стул.
Сейчас, когда несчастье заставило оглянуться назад, я его, кажется, разглядел.
Я смотрел на облака минут пять, затем опять оглянулся на неприятного дядьку.
Видимо всё-таки почувствовав её внимание, паренёк мельком оглянулся.
Почувствовав, быть может, ветерок, молодая женщина оглянулась и увидела такие холодные серые глаза и такое хмурое лицо, что поспешила отойти.
Но перед тем, как шагнуть в глубь потайного хода, человек оглянулся на окровавленные тела стражников, лежащие около входа в королевскую спальню.
– Похоже, тут со временем что-то неладно. – Первый юноша тревожно оглянулся. – Не мог я за три дня так разбить сапоги.
Но на всякий случай оглянулся, не подслушал ли кто и на месте ли рыжий хвостище.
Перед тем как спуститься в подземку – будто в преисподнюю! – он зачем-то оглянулся на купола, на венчающие их золотые кресты.
Сейчас, когда прошло уже много времени с тех пор, когда я спокойно могу оглянуться назад и беспристрастно анализировать наши отношения, мне представляется, что в то время мы оба были нервнобольными людьми.
Обритый до макушки парень оглянулся с недоумением, он уже собирался прыгать с обрыва.
Не успела девочка оглянуться, как отец поднял её и перебросил через перила.
– Кому? – с недоумением оглянулся дракончик. – Зачем я им? Я ничего не сделал… И я не больной!
Вынырнув на поверхность и отыскав взглядом корабль, я оглянулся посмотреть на райский остров и увидел, что вовсе это не остров, а гигантская рыбина.
– Я… – пробормотала я, медленно оглянулась на него и при этом сама себе наступила на ногу. – Я… Я тебя не слышала… Совсем ничего не слышала… Задумалась просто…
Он машинально замедлил шаг и так же машинально оглянулся через плечо.
Несколько минут она шла мелколесьем, то и дело уклоняясь от холодных ветвей ольшаника и едва сдерживая напряжённое желание оглянуться хотя бы затем, чтобы убедиться, что сзади никого нет.
Не слыша, чтобы его слова повторялись князем, проводник с удивлением оглянулся и снова начал ту же молитву.
На бегу мальчик оглянулся через плечо. Но никто за ними не гнался. Звери подпрыгивали у основания каменной гряды и били по песку кулаками.
– Наверное, здесь полным-полно всякой нежити, – вздрогнула девушка и насторожённо оглянулась, – уверена, что её здесь очень много.
Но изменить что-то было уже невозможно, и я с ужасом оглянулась на и без того мрачное строение.
Я напоследок оглянулась туда, где мой братец по-прежнему был поглощён укрощением грифона.
Я даже неуверенно оглянулась назад и в ту же секунду, не успев ни осознать, ни особо испугаться происходящего, потеряла сознание.
– Женщина боязливо оглянулась и перекрестилась.

Ассоциации к слову «оглянуться»

Все ассоциации к слову ОГЛЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «оглянуться»

  • Когда медведь был от меня совсем близко, я выстрелил почти в упор. Он опрокинулся, а я отбежал снова. Когда я оглянулся назад, то увидел, что медведь катается по земле. В это время с правой стороны я услышал еще шум. Инстинктивно я обернулся и замер на месте. Из кустов показалась голова другого медведя, но сейчас же опять спряталась в зарослях. Тихонько, стараясь не шуметь, я побежал влево и вышел на реку.
  • Какой-то молодой человек в коротком пальто с поднятым воротником столкнулся с нею и молча отскочил, взмахнув рукою к голове. Ей показалось что-то знакомое в нем, она оглянулась и увидала, что он одним светлым глазом смотрит на нее из-за воротника. Этот внимательный глаз уколол ее, рука, в которой она держала чемодан, вздрогнула, и ноша вдруг отяжелела.
  • Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать и в три минуты очутился у заветного дерева. Тут он остановился задыхаясь, оглянулся во все стороны и положил колечко в дупло. Окончив дело благополучно, хотел он тот же час донести о том Марье Кириловне, как вдруг рыжий и косой оборванный мальчишка мелькнул из-за беседки, кинулся к дубу и запустил руку в дупло. Саша быстрее белки бросился к нему и зацепился за его обеими руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглянуться»

  • ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯНУТЬСЯ

Цитаты со словом «оглянуться»

Афоризмы русских писателей со словом «оглянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглянуться»

ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть.

Все значения слова «оглянуться»

Синонимы к слову «оглянуться»

Ассоциации к слову «оглянуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я