Карта слова «овеществление» примеры предложения

Предложения со словом «овеществление»

Она страстно противостоит, борется и побеждает тенденцию опредмечивания и овеществления человека, возвращая ему утраченную субъектность.
Если речь идёт об услугах, важнейшее значение для успеха продаж имеет также овеществление услуг.
Наилучшим вариантом овеществления тренинга является… сам тренер.
Если тренер является автором популярных бизнес-книг, они тоже неплохо работают в качестве одного из вариантов овеществления тренинга.
Тем самым эти тексты заложили фундамент для овеществления экономики, процесса, который накладывает глубокий отпечаток на популярное восприятие экономики и на построение общественной политики в настоящий момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоимость представлялась ему вечным и естественным явлением, как результат простого овеществления затрат человеческого труда в процессе производства товара.
Овеществление мечты о небе зарождало, формировало облик авиаторов, их волевые и творческие начала в опасном и рискованном деле.
Поэтому следует притормозить с овеществлением институтов и осознать, каким образом дифференцированный спектакль языковых игр первым делом создаёт институциональные языки и силы.
Иное дело операизм, который нацелен на постижение отношений между временем человеческого бытия и процессом увеличения стоимости при капитализме, а также процесса овеществления тела и души, ориентации человеческого действия на вещность.
Подобное овеществление вопрошания, определений и обоснований ведёт к ограниченности и подчинению сущему – как будто раскрытие сущего зависит лишь от него.
Ярким примером овеществления является то, когда люди говорят, что «общество» заставило индивида что-то сделать или повести себя определённым образом.
Он считает, что «в противовес реализму интеллигибелъного (или овеществления понятий) следует утверждать, что классы, которые можно вычленить в социальном пространстве (например, в связи с потребностями в статистическом анализе, являющемся единственным средством обнаружить структуру социального пространства), не существуют как реальные группы, несмотря на то, что они объясняют вероятность своей организации в практические группы, семьи, ассоциации и даже профсоюзные или политические “движения”».
В каждый момент она утверждается как независимый субъект своего собственного овеществления.
Здесь отмечается, во-первых, что “личное поведение индивида неизбежно претерпевает овеществление, отчуждение, и одновременно существует как независимая от него, созданная общением сила, превращаясь в общественные отношения” (3, 324).
Культура – это духовный феномен, совокупность моральных, нравственных, философских, религиозных и художественных идеалов, а цивилизация – это овеществление культуры, совокупность научно-технических и социально-организационных качеств, создающих достойную в экономическом смысле жизнь, относительно высокий уровень комфорта.
Деньги для него – овеществление накопленных знаний.
В некоторых случаях овеществление экономики (в средствах массовой информации и не только) достигает почти что олицетворения: мы говорим об экономике «сильной» и «слабой», «динамичной» и «медлительной», о «больной» экономике, нуждающейся в лечении и особых лекарствах, которые вернули бы ей здоровье.
Это условное различие между обществом и индивидом является продуктом овеществления, поскольку и общество, и индивид кажутся независимыми объектами.
Но – (реально) никаких действий камарилья так и не предприняла: знать, смысл их появления заключался не в овеществлении магической смерти.
Эта холодная статистическая правда выставляется на стенах музеев в формате, напоминающем записи в телефонном справочнике: за одним типом овеществления следует, на этот раз по необходимости, другой.
Таким образом, позитивизм является самосознанием овеществлённого и примирившегося со своим овеществлением мира.
Эмоциональную составляющую – это тот энергетический эквивалент, благодаря которому, собственно, и происходит покупка, то есть овеществление желания человека, превращение этого желания в вещественный товар или услугу.
Но произведение как результат овеществления и воплощения духа есть то, от чего не подобает уклоняться художнику, – тут мы имеем пересечение с авангардной онтологией и этикой пролетариата.
Медитация позволяет видеть прозрачность понятий, так что присваивание обозначений более не служит средством овеществления, или уплотнения нашего мира и образа нас самих, существующего в нашем уме.
Нет корабля, значит, нет системы овеществления желаний – материализатор штука громоздкая и требует колоссального количества энергии.
Вышло так, что я почти ничего не знаю об овеществлении иллюзий.
Марксова концепция овеществления отношений между людьми была здесь, таким образом, значительно расширена.
Технологическое овеществление приближает к идее природы, уничтожающей примат человеческой духовности.
Прогресс – любое действие, осуществляемое при помощи овеществления энергии и имеющее своим следствием количественное увеличение числа элементов антропосферы, их номенклатуры или улучшение их качественных характеристик.
При резонировании исходной частоты волны с окружающей средой возникает вибрация – устойчивое состояние, при котором и происходит овеществление бесплотной волны в корпускулы, из сообщества которых состоит любой объект нашего мира.
Предположим, что возможно расширение традиционного романо-германского понятия вещи за счёт фикции и овеществления права.
Ведь и маска, и марионетка, и кукла (сюда можно отнести также идолов, «божков», «духов», фетиши и тотемы) в разнообразии их театральной репрезентации рассказывают нам об овеществлении человеческого и животного.
Использовали они и идею овеществления (о возрастании формальной рациональности).
Философ полагает, что анализ категории овеществления должен стать отправной точкой видения всего исторического процесса.
– Ты, я, мы, человечество и человек в частности – варианты проявления и овеществления разума.
Первым является не "восприятие" других предметов, это уже овеществление, первым является скорее их узнавание.
Вот проснёмся завтра, а овеществление программы к тому времени уже закончится – и то, что мы увидим, будет похлеще всяких снов…
Первой мыслью, выведшей его на тропу к овеществлению замысла, была идея моделирования времени.
Ибо материал – человеческая и материальная среда, человечество, – существуют только для развития духа человеческого, существуют до момента его окончательного самоопределения в сторону добра или зла, в сторону светлой духовности или тёмного, плотского овеществления.
Потом, после нескольких месяцев, мне доверили самому ставить их на ленту – процесс, от которого я сейчас получаю редкое удовольствие: вот оно, реальное овеществление сочинённого тобою.
Спускаюсь в полуподвальное помещение, заранее предвкушая овеществление стихийно возникшей пищевой мечты.
Стоимость формируется за счёт овеществления затрат труда при добыче золота.
Его знаменитый тезис о том, что жизнь подражает искусству, а не наоборот, лишь заостряет мнимый парадокс вполне реального человеческого и общечеловеческого овеществления той поры: когда не судить по одёжке признавалось пошлостью, интерьер почитался как состояние души, а самой душе совершенно отказывалось в существовании (вполне закономерно, что именно тогда и должна была возникнуть наука психология).
Изучается место этого народоведческого дискурса в выработке национальной и этнической идентичности, а также в формировании национальной политики: «Органическое, натуралистическое понимание этнической реальности, овеществление этнических групп и наций, вообще характерное для романтических и неоромантических построений, сыграло свою роль в дальнейшей эволюции „национальной" политики».
Что такого рода овеществление сущего разума – закон, неизбежный для всякого человеческого рассудка, это не может объяснить название объективного, которое некоторые философы-субъективисты хотели бы ему придать.
Обезличивание человеческих отношений, их овеществление приводит и к обесценению человека, его жизни, здоровья, достоинства.
И это будет представлять процесс овеществления эйдоса или «материализации мыслей».
Информация подобна зёрнам, которые землепашец бросает в борозду, и из которых затем восходят растения, то есть происходит овеществление нематериальных «идей» или проектов вещей.
Их мир подвергается овеществлению, а не сознающая этого буржуазная наука пытается исследовать его так, как если бы он ничем не отличался от мира предметов, существующих независимо от какой-либо человеческой деятельности, упрочивая тем самым идеологическую мистификацию.
Овеществление порождает обезличение, деперсонификацию человека, а также наделение свойствами субъекта (персонификация) вещей (например, компьютера – мышлением).

Цитаты из русской классики со словом «овеществление»

Значение слова «овеществление»

Цитаты со словом «овеществление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овеществление»

ОВЕЩЕСТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по знач. глаг. овеществитьовеществлять и овеществитьсяовеществляться.

Все значения слова «овеществление»

Синонимы к слову «овеществление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я