Карта слова «обществознание» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «обществознание»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: учащийся, математик, преподаватель, учитель, школьник
  • Места: школа, лицей, гимназия, учительская, университет
  • Предметы: учебник, парта, конспект, реферат, задачник
  • Действия: преподавание, практикум, урок, факультатив, арифметик
  • Абстрактные понятия: обществознание, обществоведение, природоведение, педагогика, математика

Предложения со словом «обществознание»

Значение слова «обществознание»

  • Обществознáние — комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, политологии и др.) и сосредотачивается на специальных знаниях, необходимых для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. Характерной особенностью курса обществознания является то, что общественные науки рассматриваются в нём не в изолированном виде, а как тесно связанные между собой дисциплины, составляющие единое целое. Можно сказать, что если каждая отдельная наука предлагает свой фрагмент знаний об обществе и человеке и свою точку зрения на него, то обществознание позволяет сложить из этих фрагментов и позиций целостную и объемную картину социального мира. (Википедия)

    Все значения слова ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обществознание»

Обществознáние — комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, политологии и др.) и сосредотачивается на специальных знаниях, необходимых для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. Характерной особенностью курса обществознания является то, что общественные науки рассматриваются в нём не в изолированном виде, а как тесно связанные между собой дисциплины, составляющие единое целое. Можно сказать, что если каждая отдельная наука предлагает свой фрагмент знаний об обществе и человеке и свою точку зрения на него, то обществознание позволяет сложить из этих фрагментов и позиций целостную и объемную картину социального мира.

Все значения слова «обществознание»

Предложения со словом «обществознание»

  • Опираясь на знания, полученные на уроках обществознания и используя специальную терминологию, надо обосновать свою позицию.

  • Ребёнок с детства познаёт общество и ко времени школьного курса обществознания уже прекрасно знает об обществе всё, что ему необходимо.

  • Таким образом, в этом понятии, обретённом отечественным обществознанием после продолжительного периода замалчивания, были открыты новые грани, весьма важные в плане выявления новых направлений исторического познания.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «обществознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я