Карта слова «источниковедение» примеры предложения

Предложения со словом «источниковедение»

Тем не менее отечественное источниковедение продолжает развиваться, в последние годы появились интереснейшие публикации.
Учёный внёс большой вклад в разработку историографии, в развитие источниковедения.
Специальными отраслями военной истории выступают военная историография, военное источниковедение, военная археография, военная археология и военная статистика.
Проявленный к нему интерес был результатом, с одной стороны, реабилитации университетского прошлого, а с другой стороны, развития советского источниковедения.
Работы 80-х годов занимают определённое место в источниковедении жалованных грамот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маюскулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После крестьянской реформы во всех отделах актового источниковедения, за исключением дипломатики уставных грамот, наблюдалось затишье.
В целом к концу XIX в. усилиями как церковных, так и светских исследователей источниковедение становится полностью сформировавшейся дисциплиной, служащей прочным фундаментом всего исторического знания.
Это касается прежде всего раскрытия противоречивости и альтернативности процесса психологического познания, нового, соответствующего реалиям современной науки понимания и концептуализации её предметной области, классификации методов историко-психологического исследования, рассмотрения проблем источниковедения и историографии истории психологии.
Авторы докладов коснулись вопросов источниковедения и историографии проблемы, локальных боевых действий, беженства, социально-национального характера, музеефикации и мартирологии, заключения перемирия на одном из участков российско-германского фронта.
Реанимации антисоветских мифов способствуют многотиражные переиздания давних политических памфлетов, которые теперь объявляются «научными исследованиями», и публикации за счёт налогоплательщиков из бюджета сборников русофобских мемуаров и неких «новых документов», аутентичность которых, мягко говоря, сомнительна с точки зрения классического источниковедения.
Автором были предоставлены 150 житий святых в 250 редакциях, что в аспекте источниковедения представляет ценность этого исследования.
Что касается источниковедения, то ещё недостаточно привлекаются международные архивные и опубликованные документальные источники, особенно это затрагивает статистические материалы, географические и административно-политические карты, межевые планы, общегосударственные правительственные сводные отчёты, ведомственную, в частности министерскую, документацию для XVIII–XIX вв.
Одновременно для студентов старших курсов, он начал вести специальный курс по источниковедению истории крестовых походов.
Исследование ориентировано на методологию источниковедения культуры.
Большие заслуги учёного в области византийского источниковедения были оценены в историографии.
Эх, нужно было больше времени на уроке источниковедения в академии ведьмовства уделять сотворению тёмной материи!..
Второй (1960–1980-е гг.) – можно определить как «критический»: он связан с решением проблем теоретического источниковедения и методологии истории в условиях растущей дезориентации мировой исторической науки и догматизации советской.
Много лет спустя «доработка» этой идеи привела к мысли о возможности организации при кафедре источниковедения научного семинара для преподавателей, аспирантов и студентов, действующего на постоянной основе.
Каждый из названных этапов исторического источниковедения исходит из принятых в исторической науке методов исследования.
Но вначале кладёшь на стол папку с документами и смотришь на неё глазами коллекционера и лишь потом вспоминаешь курс источниковедения, раздел «дипломатика» и критически осматриваешь папку, бумагу, завязки, штампы.
Мы имеем в виду прежде всего дискуссии о проблемах теории источниковедения и классификации исторических источников, привлекших тогда внимание ряда историков, архивистов, философов и педагогов-практиков.
Наконец, самый важный курс «Источниковедение русской истории» –соединял все эти направления анализа воедино применительно к всему массиву и видовому разнообразию источников русской истории.
К примеру, в славистику многие свежие идеи, новые концепции приходят сейчас именно из археологического источниковедения.
Сфера научных интересов: социология культуры и социология религии, музееведение, музейное источниковедение, информационные технологии в музейном деле, история музейного дела, музеи мира.
Для этого рекомендуется использовать имеющиеся работы отечественных исследователей, которые посвящены зарубежному источниковедению.
Среди историков наиболее восприимчивыми к проблеме информационного обеспечения исторической науки оказались специалисты в области источниковедения и исторической информатики, археологи, этнологи, а также сотрудники музеев (поскольку их основная функция в качестве хранилищ источников информации – документирование исторического процесса во всех его проявлениях).
Это направление, имеющее свои перспективы развития, носит, как известно, название источниковедения.
Он ставит вопрос о разграничении источниковедческих гипотез, догадок и домыслов, о принципах сопоставления параллельных текстов (случаи «необратимости сопоставлений»), возражает против высказанного недавно тезиса о «презумпции невиновности источника», пытается сформулировать пока ещё не вполне ясные принципы «источниковедения системы фактов».
Развиваясь как нормативная дисциплина, источниковедение разрабатывает познавательные модели для выявления типологии культурных объектов.
Следует подчеркнуть, что данное направление оставляет в стороне важную, а в категориях разрабатываемой в методологии источниковедения концепции фундаментальную черту человеческой личности – её способность к творчеству и созданию произведения.
Однако источниковедение развивалось вплоть до настоящего времени в рамках исследовательских методов собственно исторической науки.
Таким образом, предполагалось, что археология и науки, связанные с изучением текстов (особенно источниковедение, нумизматика, эпиграфика), дополняют друг друга; это привело к возникновению понятия «комплексные экспедиции», в которых археологи и исследователи исторических текстов работали сообща, иногда вместе с этнографами и даже учёными естественных наук.
Классификация источников является одной из важных задач источниковедения и отражает междисциплинарные связи науки с другими историческими дисциплинами.
Теоретическое источниковедение обосновывает тезис о неисчерпаемости любого исторического источника.
Эта идея появилась сразу, как только мы поступили в аспирантуру и явились на первое заседание сектора источниковедения, в январе восемьдесят третьего года.
От неё отпочковались источниковедение, история религии, история культуры, этнография и целый ряд других дисциплин, имеющих тенденцию стать самостоятельными отраслями знания.
Теорию и методологию исторических источников изучает источниковедение.
Советское источниковедение утверждало, что советская пресса является источником достоверных и неоспоримых фактов.
Во-первых, источниковедение аудиовизуальных источников чаще всего отталкивается от принципов толкования письменного текста, по-прежнему доминирующего на историческом исследовательском поле.
Предлагаемые теоретиками источниковедения кинофотофонодокументов методики интересны, но обычно ограничиваются анализом документального кино.
Обе проблемы решаемы в рамках общепринятых в источниковедении верификационных процедур.
Всё тот же учебник источниковедения констатирует: «Главная же сложность состоит в том, что мысли мемуариста, умудрённого опытом, уже знающего все последствия описываемых событий прошлого, эти мысли, вольные или невольные, часто вкладываются в голову того, может быть, даже совсем не прозорливого, и совсем даже не смелого, и далеко не сообразительного участника давней истории, каковым мемуарист был когда-то».
Ей предшествовала другая наша книга: «Источниковедение африканской истории» (она очень помогла нам и в подходе к историографии).
Отсутствие особого научного направления – истории международного права (не говоря уже о международно-правовом источниковедении) с её специальными методами исследования, повлекло за собой неготовность учёных свободно оперировать полученными материалами по истории древнего международного права.
За долгие годы своего существования отечественное источниковедение провело громадную работу по анализу, атрибутированию, датировке и выделению различных редакций произведений русской религиозно-философской мысли X–XVII вв.
Историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и методику изучения и использования исторических источников (в основном письменных), называется источниковедением.
Как в силу этого момента, так и вследствие юридического характера буржуазной историографии вообще, буржуазное источниковедение конца 50-х – начала 60-х годов интересовалось лишь описанием правовых норм, зарегистрированных в жалованных грамотах.
Этому вопросу можно потом посвятить отдельный курс библейского источниковедения.
Он характеризуется сочетанием методов археологии и традиционного источниковедения (письменных и изобразительных источников), что даёт основу для реконструкции утраченного монастырского кладбища.

Значение слова «источниковедение»

  • ИСТОЧНИКОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Вспомогательная дисциплина, разрабатывающая методы изучения и использования исторических источников, а также и сами источники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

Цитаты со словом «источниковедение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источниковедение»

ИСТОЧНИКОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Вспомогательная дисциплина, разрабатывающая методы изучения и использования исторических источников, а также и сами источники.

Все значения слова «источниковедение»

Синонимы к слову «источниковедение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я