Карта слова «обсыпать» примеры предложения

Предложения со словом «обсыпать»

– Ты рад бы испакостить его чудесные каштановые волосы своим дрянным маслом, а потом обсыпать мукой, как парик старого пастора!
Они были повсюду, тянулись вдоль шоссе извитой линией, изредка перекрывали движение – пели, танцевали, размахивали пёстрыми флагами и обсыпали друг друга листьями и лепестками бенгальской айвы.
За ночь удивительным образом произошёл перелом на зиму, воздух сделался сух и холоден, лужи подмёрзли, и морозные кристаллы щедро обсыпали траву и асфальт.
После выпечки срезать верхние части заготовок, заполнить полость кремом, положить на крем верхнюю часть заготовки, а затем обсыпать сахарной пудрой.
Надо же, какой заботливый. А сам полчаса назад обсыпал солью и читал молитвы, изгоняющие демонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем слить воду, добавить в кастрюлю к картофелю тмин, масло, закрыть крышкой и оставить на 5 мин, после чего выложить на блюдо и густо обсыпать мелко нашинкованной зеленью.
Подсушенные цукаты обсыпьте сахаром и снова подсушите в тёплой духовке.
Этим же кремом слегка смазать поверхность эклеров и обсыпать крошкой, полученной из сломанных эклеров.
Затем половинки совместить, батон обмазать маслом, обсыпать сухарями и поместить в горячую духовку на 10 минут.
Чтобы привлечь птиц, поверхность кожи обсыпали зерном, и в считаные минуты куриный массаж превращал её в сплошной синяк.
Когда падчерица проходила под ними, её сверху донизу обсыпало золотом.
Для лучшего результата можно обсыпать тушку отрубями, завернуть в бумагу или холстину.
После выполнения работы по дому перчатки надо мыть, не снимая с рук, затем вытереть полотенцем, обильно обсыпать тальком или крахмалом, а уже затем снять с рук, выворачивая наизнанку.
– Привет, – хихикнула девчушка. Её волосы были собраны в два каштановых хвостика, нос обсыпали веснушки.
Меня обсыпало пылью и песком.
Долину словно обсыпали мелким порошком, он висел в воздухе, оседал на одежде, забивался в складки кожи, делая выражения лиц более жёсткими.
Противень смазать растительным маслом и обсыпать хлебными крошками.
Люди, конечно, бдят, кресты над дверьми рисуют мелом, солью вокруг дома обсыпают, веточки рябиновые втыкают в матицу, да и нечисть не спит, старается обмануть, охмурить человека.
Форму для выпечки смазать 10 мл масла и обсыпать панировочными сухарями.
Луна поднялась в зенит и обсыпала серебром верхушки далёких деревьев.
Форму внутри обсыпали песком, чтобы глина не прилипала, а также для создания шероховатой поверхности на готовом кирпиче для лучшего сцепления его с раствором.
А потом у дочки старосты перед свадьбой всё лицо обсыпало прыщами.
Зато попов – этих толстобрюхих фанатиков – совсем скоро будут раздевать догола, вымазывать дёгтем, обсыпать перьями и водить по улицам как конокрадов!
– Он написал тебе? – тут они начали обсыпать меня кучу вопросами.
Неожиданно налетел лёгкий ветерок, всколыхнул ветки черёмухи, и меня обсыпало белыми лепестками.
И действительно, когда к нему приходили больные, он уже не тряс над ними дымными головешками и не обсыпал золой, как раньше.
От дождя его поверхность блестела, словно лакированная, а тёплый плащ возницы с капюшоном сверкал, как будто его обсыпали блёстками.
Его похвалили, обсыпав комплиментами, извинились за прерванный ужин, пожелав отменного аппетита, после чего граф исчез в темноте, оставив молодого и перспективного чиновника в недоумении.
Жатва на сегодня была окончена, мужчины собрались и жгли тополиные ветки, обсыпали пеплом поле и призывали нас натереть пеплом обувь, так змеи не смогут нас укусить.
– Бедная, – переглянувшись, посочувствовали феи. – Может, тебя нашей пыльцой обсыпать?
Кроме того, два дня назад она нечаянно схватилась за куст заманихи, и руки обсыпало.
Нет, такая же как имперский тракт была только одна, да и та вела к моей столице, остальные просто обсыпали щебнем, да и то, только к замкам моих вассалов, да и к моим тоже.
За ночь мороз изменил блёклый пейзаж до неузнаваемости, обсыпав сухую траву и голые коричневые ветки деревьев сверкающими кристаллами инея.
Взрыв оглушительной силы сотряс воздух и обсыпал снег с веток деревьев на расстоянии многих дней пути от лагеря.
Меня обсыпало мурашками холода, от неприязни этой тётки.
Звёзды стали обсыпать небо, а полная луна с серьёзным видом наблюдала за ними, когда все укладывались спать.
Сейчас же был совсем поздний вечер, тёмно-синее небо обсыпали звёзды, и откуда-то сбоку робко лился серебристый лунный свет.
Чтобы внести соль в лимфу и прогреться используется следующий метод: необходимо погрузиться в горячую ванну, нагретую до 42 град (я сочла это не безопасным и применяла температуру 40 град), дважды на 10 мин, далее выходят, обсыпают тело солью, помещаются в полиэтиленовый мешок и вновь погружаются в ванну на 10 мин.
Дерево склонилось к драконенку так, что того снова обсыпало корой и кусочками мха.
Меня, видимо, обсыпало осколками.
Детвора, утопая в снегу по пояс, двигались к месту, они уже сами напоминали снеговиков, были в снегу, да ещё обсыпали друг друга снегом, а папа расчищал дорожку к лужайке лопатой.
Когда она переедала их, то быстро через некоторое время её личико и руки обсыпало красными пятнами, и они начинали чесаться.
По дороге их дважды обсыпали конфетти, неоднократно потребовали конфет, угрожали отобрать кошелёк и попытались зазвать на вечеринку.
Сладкий прозрачный воздух ещё не остыл, но траву уже обсыпала ночная роса.
Разрезать кусок говядины килограмма в 1,5–2 на толстые зразы или ломтиками в палец толщиною, выбить хорошенько тяпкой, посолить, поджарить их слегка в кастрюлю с полутора ложками масла, луковицею и разными кореньями; 2–3 ложки тёртой булки поджарить в половине ложки масла, прибавить 5–6 зёрен толчёного простого перца, посыпать этим зразы, сложить одну на другую, влить стакан вина, полтора стакана бульона, сок из половины лимона, накрыть крышкою и тушить до мягкости; потом обсыпать ложкою муки, влить стакан сметаны, положить каперсов, опять поставить на плиту на четверть часа, прикрыв крышкою, и, подавая, облить процеженным этим же соусом.
Крылышки положите на противень, предварительно смазав их маслом и обсыпав перцем и солью со всех сторон.

Цитаты из русской классики со словом «обсыпать»

Значение слова «обсыпать»

Цитаты со словом «обсыпать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обсыпать»

ОБСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. обсы́пь; сов., перех. (несов. обсыпа́ть). 1. То же, что осы́пать (в 1, 2 и 5 знач.).

ОБСЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обсы́пать.

Все значения слова «обсыпать»

Синонимы к слову «обсыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я