Карта слова «обрядный» примеры предложения

Предложения со словом «обрядный»

Например, в том же обрядном платье бегали по городу с потешным огнём, поджигали людям бороды и всячески шутили.
Оттого многие из них неполные, сбивчивые или уже сходные с напечатанными, но много достоинства утрачено в наших песнях ещё тем, что они напечатаны без объяснения обрядных наших действий.
Песни без изъяснения обрядных их действий скучны и утомительны.
Белинский на самом деле поднимает вопрос о том, что православие можно скорее считать не духовным, а культурным явлением в русской жизни, то есть религией, последователи которой соблюдают обрядную сторону – постятся, причащаются, посещают службы и т. п., – не понимая её смысла и не чувствуя при этом особой веры.
Быть может, здесь действует одна обрядным образом выраженная жалость к девушке, выходящей в чужую дальнюю сторонушку, к людям незнакомым; быть может, обряд возник из древнего сближения невесты с солнцем, в силу чего невеста получила значение существа, содействующего человеческому благосостоянию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорбутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы поймёте, когда прочтёте и освоите обрядные практики.
Широко распахнув глаза, вглядываюсь в самого настоящего седовласого жреца, держащего в руках обрядную книгу. Жрец меня скептически оглядел.
Это у нас остались одни дощечки, народные приметы и обрядная вонь, это у нас время выгорело дотла.
Такая традиция не несёт в себе религиозных или обрядных традиций, возможно, поэтому она сохранилась в советское время и дожила до наших дней.
Обрядные песни албанцев имеют много общего с обрядными песнями соседних балканских народов индоевропейского происхождения – сербами, болгарами, македонцами, греками.
– Говоря всё это, наследник успевает разрезать свою ладонь кинжалом, капнуть кровью на древнюю обрядную тушь, развести содержимое шкатулки до однородной массы и окунуть в красящее вещество тонкую кисточку, прятавшуюся в незаметном отделении.
В кульминации празднества волхвы принесли в жертву петухов и козла, разбрызгали кровь на танцующих и толпу, давая возможность желающим испить её из обрядных чаш.
Соорудив себе хорошую поляну, он начал готовить обрядный костёр из высоких брёвен, выстраивая огромную пирамиду.
Магия(греч. mageia– колдовство) – совершение обрядных действий, которые должны повлечь за собой определённые события в окружающем мире.
По мнению следствия, убийства носят обрядный характер; это видно и по следам, оставленным на трупах.
Есть рефаги-националисты, надевшие обрядные костюмы.
В самом посёлке было несколько изб, стоящих вокруг обрядной поляны.
Они что-то громко читали, скорее всего какие-то обрядные слова.
А ты разрешаешь ему раскрашивать своё лицо обрядной тушью?!
Касались эти распри дел концессионных и чисто обрядных, а потому посторонним были не слишком понятны.
Все могут отметить, что большинство национальных культур имеют то или иное религиозное основание и предельно насыщены обрядной и предметной атрибутикой, согласно религиям и национальным особенностям.
– Для работы с перекладами надевайте обрядную одежду.
Его пленённый помощник пришёл в ужас при виде приготовления жемайтами обрядного костра для жертвоприношения и попытался соблазнить их большим выкупом, который, без сомнения, тевтоны выплатили бы за него.
Честно признаться, меня даже начал пугать этот его обрядный авантюризм.
Первым делом он оградил кладбище обрядным кругом, чтобы обеспечить безопасность людей.
Обрядный меч зажали в каменных распорах, устроенных тут же на широком эшафоте.
Таким образом, к римскому обрядному чину следует относиться с равным уважением, как и к восточному, несмотря на его различие, насколько этот чин не уклоняется от учения вселенской церкви.
Та гордая женщина, которую пытают, – настоятельница староверческого молельного дома, успела спрятать от нехристей старинные образа да обрядную утварь.
Всяк слышал, конечно, что формальным поводом церковной реформы было исправление книг и внешних обрядных частностей по образцу исконных византийских.
Обрядный пир был нескончаем.
В воздухе дрожал едва уловимый тоскливый звук обрядных волын.
Точно особенный город поднимался там, весь каменный, с золотыми точками крестов и глав, с садами и огородами, с внешне строгой обрядной жизнью древнего благочестия, с хозяйским привольем закромов, амбаров, погребиц, сараев, рабочих казарм, затейливых беседок и вышек.
Рисунок выполнен в виде древнего обрядного орнамента…
Ко мне подошла красноглазая старуха с пакетом еды, которую она при мне собирала со столов после обрядного завтрака.
Полуголые люди в радужной раскраске по всему телу кружились и прыгали, поднимая песочный покров, преклонялись и восхваляли неведомых богов, а перья, кости и ткани колыхались под бой барабанов и обрядные вопли.
Впрочем, религии в законе на личном горьком опыте давно уж убедились в полной безнадёге попыток искоренить упрямые обычаи среди несознательной части своих конфессий—корячишься как чёрт на зоне, а толку фиг, да нифига! – и они научились мудро не замечать обрядные подскоки через костры в самую краткую ночь лета, масленичные хороводы, матагы и тому подобные непотребства.
И не был в состоянии выменять их у большой жизни на обрядную повторяемость перерождений.
Обнявшись, они трижды строго поцеловались, как будто сотворили обрядное таинство.
Здесь, в угорской лесной пустыне, и простым славянским словом не с кем было перемолвиться, не то чтобы учиться обрядным причетам.
Всяк вхож узрит череп на остриё обрядного кола!
Скоро жрицы водрузят на головы обрядные сосуды.
Бегают голыми по кампусу и распевают обрядные песни?
Король был сух и невозмутим, а вот графиню от обрядного речитатива, далёкого и ровного гула моря и свиста ветра в узких окнах святилища всё же пробрала нервная дрожь, закончившаяся только в тот миг, когда её пальцы почти до боли сжала крепкая рука.
В ритуальном зале, главным украшением которого являлась огромная обрядная чаша, народ толпился особенно тесно.
Вот их стихия отныне – колдовство обрядное, отупевшее, осветившиеся их умозаключением плотского понимания…
Ты знаешь, я из тех мест, где до насаждения христианства поклонялись языческим богам, где плясали обрядные танцы вокруг костров и приносили в жертвы людей.
Так же было установлено, что сановники могут оставить обрядную форму старых религий, что сохранилось и по сей день.
Будто не в кости играл, а танец обрядный вёл.

Цитаты из русской классики со словом «обрядный»

  • С своей стороны, и Порфирий Владимирыч, с не меньшею аккуратностью, с молодых ногтей чтил «святые дни», но чтил исключительно с обрядной стороны, как истый идолопоклонник.
  • Весенние гулянки по селам и деревням зачинаются с качелей Святой недели и с радуницких хороводов. Они тянутся вплоть до Петрова розговенья. На тех гулянках водят хороводы обрядные, поют песни заветные — то останки старинных праздников, что справляли наши предки во славу своих развеселых богов.
  • Если бы тут был кто посторонний, он, каким бы чувствительным сердцем ни был одарен, не мог бы не засмеяться над торжественностью всей этой процедуры и в особенности над обрядными церемонностями этого ее финала. Смешно, это правда. Но как бы хорошо было для наших нерв, если бы, при сообщении нам сильных известий, умели соблюдать хоть десятую долю той выдержки подготовления, как Рахметов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрядный»

Цитаты со словом «обрядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрядный»

ОБРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к совершению обряда.

Все значения слова «обрядный»

Синонимы к слову «обрядный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я