Карта слова «обременить» примеры предложения

Предложения со словом «обременить»

Должны ли мы, богатые европейцы, заплатить ему за товар более высокую цену, чем ту рыночную, которая не слишком обременит наш кошелёк?
Тем не менее для угождения некоторым людям разговор следует вести так, чтобы они могли обременить себя не более чем двумя-тремя словами.
Но раз уж теперь у него завелись кое-какие деньги, он решил обременить себя небольшой коллекцией трофеев, которые добыл луком и копьём, и привезти их домой, в дар друзьям.
Если вы так страшно свяжете себя, если обремените душу обетом, которого лучше бы не давать, и тайной, которая вам не снилась, я обещаю…
Предполагающаяся установка на тяжёлых штурмовиках за счёт перегрузки одной пушки трёхдюймового калибра не рациональна и никаких выгод не даёт, излишне обременив и без того перегруженный до отказа самолёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насупливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рискуя обременить читателя ещё большим грузом ответственности, которой сегодня и так требуют чересчур много, в этой книге я постараюсь наметить путь для тех, кто хочет найти опору и научиться твёрдо стоять на ногах.
Едва ли вы захотите обременить подобной фразой актёра.
Уж её-то не обременит лишняя порция разговоров.
Гнаться за ценою подарка не только не следует, но даже лучше избегать дарить слишком ценные вещи, так как этим можно обременить того, кому сделан слишком дорогой подарок, и именно тем, что этим мы ставим то лицо, которому подарили, в необходимость отдаривать тою же ценою, а это может оказаться не по средствам.
Другой пример обязательственной связи, объясняющей выдачу поручительства, – это наличие у обеспечителя обязательства перед должником, содержанием которого как раз и является обязанность выдать обеспечение (заключить с кредитором договор поручительства, обременить залогом собственное имущество, выдать гарантию и т. п.).
Можно понять и тех, кто выбирает лифтёрку и директорку, кому хочется пользоваться идеальными, стерильными именами – такими же идеальными, как платоновские идеи-эйдосы, свободными от коннотаций, которыми жизнь обременила лифтёршу или директрису.
Даже индексные фонды могут сильно обременить вас ненужными комиссиями.
Молодые люди, только начинающие жить, ещё не успели обременить себя большим количеством вещей, львиная доля которых и вовсе не нужна, а некоторые болезненно напоминают о прошлом.
И я думаю, что тебя не слишком обременит просьба побыть с нею полчаса в первый школьный день.
Он уже обременил их тяжёлыми поборами и в конце концов вызвал их недовольство, прибавив к прежней дани новую.
Последнюю пару месяцев они все ходили вокруг да около, не решаясь обременить себя реальными обязательствами.
О, из-за этого проклятого обещания я, уже запятнанный грехом, собираюсь обременить нечистую совесть ещё и убийством.
По пути к купальням вспомнила ещё об одном деле, а потому пришлось вернуться, выглянуть за дверь и нагрузить одного из охранников информацией, которой необходимо обременить шесть глав старших родов.
Тем самым эта игра уклоняется от серьёзности решений, которые в любом случае так или иначе обременят виной.
– Куда смотришь? На конюха своего? – шепнули на ухо. – Может, мне и его узами брака обременить, чтобы ты перестала совершать глупости?
Я кинулся на помощь из одного тщеславия и желания обременить моего врага невыносимою тягостью благодарности, которую он был мне обязан; сверх того, когда я стоял на шкафуте, смотря на борьбу его со смертью, я чувствовал, что с погибелью его потеряю возможность осуществить когда-нибудь своё мщение, так долго мною ему приготовляемое; одним словом, я не мог не отмстить ему, и спас его только затем, чтобы мучить потом.
Только теперь её обременили ещё большими обязанностями, чем несколько тысяч или сот лет назад, и многие женщины достаточно мудры, чтобы понять, в каком положении они находятся.
Пришлось обременить мной его нору ещё на несколько часов, а выход из норы обычно осуществляется через подъезд.
Человечество, переступая эту черту, едва ощутимую возбуждённым сознанием изобретателей, вновь обременило себя грехом, за который и должно было поплатиться незамедлительно.
– Если я это сделаю, только ещё больше обременю свою семью.
– Вашу девушку обременили обязанностями гида для делегации из «Эншантели», – покорно призналась я.
После многочисленных экспериментов, мы точно знали какого размера и какой чистоты должны быть используемые камни, но пока только обременили заказами на камни гномов, и ждали когда те смогут выполнить хотя бы часть нашего заказа.
Я не думаю, что он счастлив именно сейчас обременить себя узами брака.
Заметишь что-то из ряда вон – не стесняйся обременить меня, сразу сообщай.
Они не обременят хозяев ни готовкой блюд, ни даже походом в магазин – с собой все сами принесут, усядутся потеснее за кухонным столиком…
Не вставая, живя в отдалении и одиноко, обременила семью единственной дочери и всех вокруг.
Председатель наконец дозвонился и сбивчиво объяснял, куда ехать, его долго не могли понять, как чердак, почему чердак, наконец он спрятал телефон, оглядел членов товарищества, прикидывая, видимо, кого послать вниз открывать входную дверь, так и не решился никого подобным поручением обременить и пошёл сам.
Успеха это начинание ему не принесло, наоборот – обременило расходами.
Они держались за поручень тележки оба двумя руками и толкали её, боясь обременить друг друга таким несложным трудом.
– Так. Если это не очень обременит тебя. И конечно, я не смогу платить тебе твой обычный гонорар, так что ты свободна в своём решении.
– Я вас не обременю заботами, привык к спартанскому образу жизни, – признался главный специалист.
Случайные люди, которые встретились, покрасовались друг перед другом, выпили шампанского со льдом и разбрелись в разные стороны, не обременив друг друга ничем.
Думаю, пара инвалидов не сильно обременят казну метрополии.
Прости, что смею обременить тебя лишней заботой – я хорошо знаю, сколь трудным оказалось твоё служение, и как много у тебя дел и без моей просьбы.
Князь не замедлил сделать его своим личным советником и обременить множеством разнообразных миссий.
Заразившись от неё насморком, я отменил четвёртую встречу – да, впрочем, и рад был прервать рост чувства, угрожавшего обременить меня душераздирающими грёзами и вялым разочарованием.
Не мог же я позволить себе обременить двух охотников, пока не закончилась охотничья пора.
Это не должно обременить родственников, тем более в собственном доме.
– Злая судьба обременила меня целой гроздью титулов, и когда я еду даже вот по такой пустыне, они гремят за мной следом костями всех вымерших предков.
И самым безумным является то, что человек, оказывается, способен добровольно обременить себя, и не только материально, четырьмя чужими детьми!
Лишние знания обременят тебя.
А он меня прервал, не захотел выслушать, побоялся обременить себя моей болью.
Если – как ей иногда казалось – она ничего особенного не делала дни напролёт, то почему, когда уехала, её повседневные дела обременили так много народа?
Возьмите на себя труд обременить объяснениями ваши предположения!

Цитаты из русской классики со словом «обременить»

  • — Хоть мне и совестно, что я обременю вас, однако прошу: переговорите вы с Сусанной Николаевной, о чем мы теперь с вами говорили! — сказал он.
  • Вот на какие посылки разложил он весь этот случай. Племянника своего он не знает, следовательно и не любит, а поэтому сердце его не возлагает на него никаких обязанностей: надо решать дело по законам рассудка и справедливости. Брат его женился, наслаждался супружеской жизнию, — за что же он, Петр Иваныч, обременит себя заботливостию о братнем сыне, он, не наслаждавшийся выгодами супружества? Конечно, не за что.
  • Один раз мать при мне говорила ему, что боится обременить матушку и сестрицу присмотром за детьми; боится обеспокоить его, если кто-нибудь из детей захворает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обременить»

  • ОБРЕМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. обременённый, -нён, -нена́, 564 -нено́; перех. (несов. обременять). 1. ( обычно в форме прич. страд. прош.). Книжн. Отяжелить, отягчить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕМЕНИТЬ

Цитаты со словом «обременить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обременить»

ОБРЕМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. обременённый, -нён, -нена́, 564 -нено́; перех. (несов. обременять). 1. ( обычно в форме прич. страд. прош.). Книжн. Отяжелить, отягчить.

Все значения слова «обременить»

Синонимы к слову «обременить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я