Карта слова «отяготить» примеры предложения

Предложения со словом «отяготить»

Просто сказал, что это знание способно сильно отяготить жизнь дознавателя…
Один вариант стал возможным в условиях длительной военной эксплуатации отсталых племён с захватом недвижимой (территория) и движимой (включая рабов) добычи; другой – в условиях, где не смог окрепнуть ремесленно-городской строй и крепостное право придавило крестьянскую общину, позволив господам отяготить подневольный труд ради товарного прибавочного продукта в расчёте на максимизацию денежного дохода.
При том и «кагалы опасаются показывать их всех, дабы слишком не отяготить зажиточных податьми за прописных».
Представляя нового сотрудника, некоторые руководители – из самых лучших побуждений – стремятся весь процесс адаптации отяготить «своим чутким руководством», между тем как многое зависит и от самого новоприбывшего.
Есть по потребности значит, когда кто-нибудь определит себе, сколько принимать пищи в день: и если видит, что это определённое им количество пищи отяготило его, и нужно оное несколько уменьшить, то он и уменьшает его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антегмит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вам клянусь всем, что дорого моему сердцу: он давно хочет сделаться честным человеком, – но если его будут преследовать, как дикого зверя, он поневоле останется разбойником, убийствами отяготит свою душу и погубит себя навсегда!
Добровольная нищета – это состояние малопонятное и странное, когда человек хочет быть полностью свободным и боится отяготить себя каким-то имуществом или деньгами.
Неправильные советы немудрых людей – это вредные советы, способные отяготить жизнь и растянуть время страданий…
– Скажи мне, в чём твоя дочь опозорила тебя? Какие поступки столь отяготили твоё сердце?
Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза.
Нужно было отяготить мужа виной, чтобы не посмел даже просить её о снисхождении.
Свой отказ среброволосый эльф мотивировал тем, что сам по себе весит больше, а значит, дополнительный груз в виде девушки отяготит зверя.
По всей видимости, тот так и не решился отяготить душу суицидом.
Только доволен он бывает, не причинённым ущербом (что надо понять), а тем, что он душу отяготил грехом и поработил себе.
Не отяготить совесть очередным тяжёлым грузом…
Притом же и лета отяготили броню мою, а сила руки улетела с её ударами.
Когда человек свободен изнутри, его не смогут отяготить никакие внешние обстоятельства, которые ему, как многотонное давление воздуха, попросту незаметны.
– Я попрошу вас захватить некоторые вещи для передачи в миссионерские пункты, мимо которых вы поедете. Надеюсь, это не особенно отяготит вас?
Гончар любил свою жену, но её смерть очень отяготила его.
И пытаются сердце наше ущемить, подключить к нему подземные энергии, чтобы шла верёвочка вниз под землю от сердца, чтобы чёрные трагичные энергии пытались отяготить нас.
Глаза напротив, взгляд отяготил плечи.
Многие настолько отяготили себя, что продолжают тяжко в них утопать, окружённые призраками или шелухою бывшего земного окружения.
Я в этом месте, чтобы поддержать… подругу, – короткое время на подбор верного слова отяготил.
– Горе тебе, если ты не ответишь на любовь мою: кандалами железными отягощу тебя, жизни твоей не пожалею!..
На смертном одре мать отяготила его ещё кое-чем.
Плачь о беззакониях своих, которые диавол сделал сладкими для твоего сердца, и пусть ради слёз твоих ангел, ходатай о спасении, приблизится к тебе; высуши зловонную грязь тления, в которой ты долго валялась, ту грязь, что засосала и удерживала тебя во власти творца всякого зла, дабы стать тебе с этого времени участницей райского наслаждения; отплати и отяготи унынием того, кто, соблазняя тебя похотями, обременил грехами.
– Надеюсь, вас не отяготит выслушать мой рассказ, чтобы было понятнее, я должен поведать вам одну историю. Но сначала взгляните на это.
Большей частью это было оружие (захватили даже один штуцер, невесть откуда взявшийся у орудийной прислуги), но и денежки чуть отяготили казацкие карманы.
Спросите: «Сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя?» Конечно, триада областей не отяготит течения мыслей.
Именно в духе заранее надо освободиться от всех земных пережитков, чтобы ничем не отяготить духа.
Чтобы уж наверняка отяготить так, чтобы «голову не поднять»…
И всякая кровь, тобою пролитая, твою кровь отяготила.
Но дабы неуважаемую поспешностью не изнурить или не отяготить нежные органы его императорского высочества, то надлежит все умеривать его летами и оказывающимися сорожденными способностями, так чтобы вначале все обучения не прямою наукою, но больше наставлениями производимы были.
И трусость, и надежда скрыть следы и продолжать жить отяготила совершённое им преступление, сделало его ещё опасней, ещё страшней.
Ещё больше отяготил семью долгами.
Старший наряда охраны поднялся в свой рабочий кабинет, заперся на ключ изнутри, достал из потайного кармана заветную флягу, металл фляги и её содержимое приятно отяготили руку.
Убийство насекомого, согласно утверждениям мудрецов, кармы не отягощает, да и мою-то карму отяготить – это ещё очень постараться надо!.. а всё-таки пусть рыжий поживёт лишний денёк.
– Может, стоит отяготить ситуацию тем, что у неё на днях должно было быть день рождения, и ей исполнялось двадцать лет, и они хотели собрать всех знакомых, и отметить юбилей.
Он предоставил публике самой оценить эту необычную ситуацию, когда обвиняемый признался в совершении того преступления, которое ему не вменялось в вину и которое не только не могло облегчить его участь, но и грозило отяготить наказание за то, в чём его обвиняли.
– Господи, как она страдает, – произнесла женщина с жалостью в голосе. – Интересно, какой груз отяготил её сердце?
Надеюсь, я не слишком отяготил ваш интеллект.
За осознанием пришло, увы, не раскаяние, но практическое соображение, которое спасло семью, хотя отяготило участь убийцы.
Влияние императора между тем с такой же быстротой падало: одни роптали на него за гонения на студитов и их единомышленников, другие – за то, что он отяготил граждан налогами.
Более того – которою сплетню женщина вовсе не собралась отяготить подробностями; но (не забудем) – перед нами именно что женщина; давайте подумаем о ней хорошо – что речь идёт об одном из её бывших или даже (до своего убиения) настоящем солюбовнике.
Легко поднялась; полнота, появившаяся в последние годы, не сумела отяготить её движений.
Да, согласна я, что война сия отяготила народ.
Не упустила ни одной мало-мальски значимой детали и не отяготила бумагу ни единым лишним словом.
Двух бесов он застрелил без малейших угрызений совести, так что ещё две невинные жертвы вряд ли серьёзно отяготили бы его туманную душу.
ГРУЗ, коим ты отяготил стопы другого, утянет собственные стопы твои в запустение гадейское.

Цитаты из русской классики со словом «отяготить»

  • Так он меня этим своим разговором отяготил, что я просто будто замагнитизировался и спать хочу до самой невозможности.
  • Соответственно тому, сколь мало желает заявлять себя кроткий дух его, столь же мало занимает места и его крошечное тело и как бы старается не отяготить собою землю.
  • Кукушкина. Каковы бы ни были, все-таки не вам чета. Мы вот, милостивый государь, какие родители! Мы с мужем по грошам набирали деньги, чтобы воспитать дочерей, чтоб отдать их в пансион. Для чего это, как вы думаете? Для того, чтобы они имели хорошие манеры, не видали кругом себя бедности, не видали низких предметов, чтобы не отяготить дитя и с детства приучить их к хорошей жизни, благородству в словах и поступках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отяготить»

  • ОТЯГОТИ́ТЬ, -гощу́, -готи́шь; прич. страд. прош. отягощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (обычно в форме прич. страд. прош.) (несов. отягощать). Сделать тяжелым или более тяжелым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЯГОТИТЬ

Цитаты со словом «отяготить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отяготить»

ОТЯГОТИ́ТЬ, -гощу́, -готи́шь; прич. страд. прош. отягощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (обычно в форме прич. страд. прош.) (несов. отягощать). Сделать тяжелым или более тяжелым.

Все значения слова «отяготить»

Синонимы к слову «отяготить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я