Карта слова «обо» примеры предложения

Предложения со словом «обо»

И тут раздался звон, после которого я уже забыла обо всём и лишь смотрела в зал.
Ведь часто такие программы создаются для персонального использования, и поэтому сегодняшние антивирусы не могут знать обо всех них.
– Я уже рассказал обо всём родителям, и они устраивают вечеринку в честь героического меня.
Конечно, другие люди могут думать обо мне по-другому – они меня не знают.
Мне и на журналы-то едва хватает терпения, что уж говорить обо всяких замшелых свитках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда занятая какими-то хлопотами, вечно беспокойная, она находила время заботиться обо мне, и это всегда трогало меня.
Мы же, в порту, хорошо его знаем и при виде этого человека сразу вспоминаем обо всех своих грехах.
Она постоянно переживала за отца – и лишь на рынке могла на некоторое время позабыть обо всём этом.
Старый бог войны, растративший силы на полях брани, знал уже обо всём – и о самоуправстве его коадъютора, и о предательстве интересов ордена, и о новом хозяине земель рыцарских короле польском…
– Допустим, – сказала я, – но в архиве того города должна быть информация обо всех выпускниках закрывшегося института.
Если тут замешаны специалисты преступной планеты, мне придётся доложить обо всём президенту и требовать санкций для нанесения превентивного удара.
После выполнения домашних заданий, они втроём часто оставались здесь поболтать обо всём на свете.
– Напишу, – ответила она так же серьёзно, как он спросил. – Я им всегда пишу обо всём важном в своей жизни.
– Я покане хочу раскрывать подробности. Просто сообщайте обо всём, что покажется… ну, странным.
– Как же я сумею отблагодарить тебя за то, что ты такого хорошего мнения обо мне?
Начал беспокоиться обо всём на свете, даже о самых простых проектах, – тут появились прокрастинация и избегание.
Оставив заботу обо всём, человек, наоборот, приобретает абсолютно всё.
А то, что она могла слышать обо мне, ничего не говорит ей ни о моём происхождении, ни о моём состоянии.
Тут мой язык уже развязался, и я с большим любопытством стал расспрашивать обо всём наших перевозчиков.
Я выбежал вместе с товарищами на звук выстрела, как вдруг в конце тамариндовой аллеи увидел всадника, удалявшегося галопом, я бросился в погоню за всадником, но вдруг споткнулся обо что-то и упал.
– Нет-нет, что вы. Просто я хотела сказать, что вы можете спрашивать обо всём, что необходимо.
– Что ж, это я, пожалуй, могу вам обещать. А кстати, что вы вообще обо мне сейчас думаете?
Он сжал клюв, готовясь упасть на землю и разбиться, но вдруг ударился обо что-то и снова полетел вверх.
Это же так важно, найти человека, с которым можно разговаривать обо всём, что тебя беспокоит, тревожит, радует.
Другие вполголоса продолжали свой разговор, и, судя по их взглядам, я догадывался, что разговор шёл обо мне.
Но, празднуя, они постоянно делали что-то приятное для меня, а значит, они постоянно помнили обо мне и соотносили всё происходящее с тем, как это должно отозваться в моей душе.
А она, оставшись в одиночестве, стала размышлять обо всём происшедшем.
Именно советские учёные предположили, что кластеры – это своеобразные ячейки, в которых вода хранит память обо всём, что видит, слышит и ощущает.
Я думал, что раз вы существуете, то вы должны уметь читать в сердцах, людей, а между тем вы, как я вижу, хотите судить обо мне по моим поступкам!
Современный метод измерения давления не даёт сведений обо всех зонах кровообращения.
Если говорить о программисте, то нам нужен разработчик, который имеет представление обо всём технологическом стеке проекта.
Рассказать сразу обо всех автомобилях, которые строились для побития абсолютных рекордов скорости – задача для отдельной книги.
Если в первое время обо мне мало кто знал, то сегодня я стал в школе звездой номер один.
Вот почему боль настолько могущественна, что прогоняет мысли обо всём прочем.
Я уже договорился обо всём с начальниками вашего муниципалитета, и они, и ваши военные люди готовы предоставить мне антенное поле в аренду на пятьдесят лет.
Отношения между людьми – в сущности, долгие разговоры обо всех хитросплетениях, которые затрудняют или, наоборот, облегчают течение дней нашей жизни.
Она напоминала ребёнка, который в присутствии гостей, повергая родителей в ужас, может поведать обо всех своих намерениях и выдать любые тайны семьи.
Она подала их ему, но рука её так дрожала, что он без труда догадался обо всём, что произошло в его отсутствие.
Более подробно обо всех этих тонкостях вы узнаете, прочитав следующие главы нашей книги, написанной специально в помощь начинающим путешественникам.
При живом воспоминании обо всём виденном щёки хорошенькой девушки раскраснелись, и во время своей речи она выразительно жестикулировала и встряхивала высокой кудрявой причёской, которой была увенчана её головка.
МУЖЧИНА – вы были гонцом, на вашу долю выпадало первому сообщать людям обо всех важных событиях, однако вести бывали не только радостными, но и печальными.
Странно видеть, как немилостиво судят теперь обо всём, что старо.
Собака у него появилась всего лишь за несколько лун перед нападением на лагерь! – возмутился мальчик, потому что считал, что белые всегда обо всём должны знать и не задавать лишних вопросов.
За 2500 лет буддисты тоже смогли, как он любил выражаться, «подогнать все кирпичики» (хотя, конечно, ему была прекрасно известна основная доктрина: Будда «достиг всеведения», ему сразу открылось полное знание обо всех явлениях, которое он передал своим ученикам).
Оказавшись в ловушке, он недолго думая рыбкой нырнул под родительскую кровать и, больно там обо что-то стукнувшись, затаился.
Сестрица слишком много обо мне знает.
Можно задать такой вопрос: зачем вспоминать сейчас обо всём этом идейном кризисе, который привёл в конце концов не только к подобному изобличению, но и к потешным, забавнейшим результатам, потому что, конечно, без чувства юмора нельзя читать многое из того, что серьёзно писалось и печаталось в те времена?
– Хорошо ещё, что мы успели поговорить почти обо всём…

Цитаты из русской классики со словом «обо»

  • Почтмейстер (продолжая читать).Хм… хм… хм… хм… «сивый мерин. Почтмейстер тоже добрый человек…» (Оставляя читать.)Ну, тут обо мне тоже он неприлично выразился.
  • Запомнил Гриша песенку // И голосом молитвенным // Тихонько в семинарии, // Где было темно, холодно, // Угрюмо, строго, голодно, // Певал — тужил о матушке // И обо всей вахлачине, // Кормилице своей. // И скоро в сердце мальчика // С любовью к бедной матери // Любовь ко всей вахлачине // Слилась, — и лет пятнадцати // Григорий твердо знал уже, // Кому отдаст всю жизнь свою // И за кого умрет.
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обо»

  • ОБО, предлог. Употребляется вместо „о“ и „об“ (см. о2) в сочетаниях: обо мне, обо что, обо всё, а также наряду с „о“ в сочетаниях: обо всем, обо всей, обо всех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБО

Цитаты со словом «обо»

Афоризмы русских писателей со словом «обо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обо»

ОБО, предлог. Употребляется вместо „о“ и „об“ (см. о2) в сочетаниях: обо мне, обо что, обо всё, а также наряду с „о“ в сочетаниях: обо всем, обо всей, обо всех.

Все значения слова «обо»

Синонимы к слову «обо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я