Карта слова «касательно» примеры предложения

Предложения со словом «касательно»

В ней я продолжаю исследовать важные вопросы касательно методики.
И всё же в письмах мы находим мало информации касательно политической обстановки.
И здесь мы столкнулись с рядом трудностей, которые вызвали споры и неоднозначность мнений касательно ряда новых слов, вводимых автором.
Самые важные решения касательно мира и войны обсуждались сенатом и торжественно утверждались народом.
Семья перешла в другие покои, а я, торопливо спустившись в парк, бродил по аллеям, придумывая и тут же отбрасывая тысячи всевозможных решений, мыслей, планов касательно моей будущей жизни в замке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако ещё на этапе постройки „хехтов“ у нас появились сомнения касательно их эффективности при условии вооружения лодки одной-единственной миной.
Он потратил на меня целое утро – изучал план, проверял расходы и давал советы касательно дальнейшего урезания издержек.
Ниже столь поэтического заголовка предположительно помещались более конкретные сведения касательно личности прекрасной дщери, но грубая рука, вырвавшая страницу, к несчастью, оставила их под линией разрыва.
На душе тяжким грузом лежала необходимость прийти к какому-либо выводу касательно темы, порождающей множество страстей и споров, – темы женщин и литературы.
Мы обменяемся идеями касательно строительства всяких классных штук.
Дядюшка всё же послушал мой совет касательно нового орочьего города и правильно расставил акценты.
Совокупность исходов может, в долгосрочной перспективе, регулироваться распределением вероятностей, а вот касательно результата отдельно взятого события может быть большая неопределённость.
Выработано и общее мнение экспертов касательно будущего коммерческих космических полётов.
Тем не менее стоит сразу сделать одно общее замечание касательно древней истории.
Однако в обществе правила касательно внешнего вида гораздо теснее связаны с нормами социального поведения.
Согласно иудейским обычаям того времени, умирающий мужчина должен был сделать распоряжение касательно правового статуса своих родственниц-женщин.
Никакие подробности касательно состава и других свойств тел не имеют значения.
Слово касательно и его разговорный вариант касаемо существуют, и писать или говорить так не запрещено.
Что бы вы посоветовали избранному президенту касательно отношений с этими лидерами?
Но тут меня ждало разочарование. Данные касательно работы лаборатории были удалены и не просто стёрты, а изъяты сами носители.
Ты не могла бы прочитать мои предложения касательно этого сочинения?
На том и решили, вечером вокруг общего костра обозначим нашу позицию касательно гигиены и внешнего вида нового племени.
Пока я восторженно глазела на окружающий пейзаж, уже вовсю начались инструкции касательно того, что делать и как вести себя, чтобы пройти второе испытание.
Ведь и свои поступки, желания, успехи и неудачи постоянно приходится анализировать, находить причины и строить прогнозы касательно собственного поведения.
– Но с уважением относимся к просьбе дать знание касательно древних сооружений…
– Пап, а есть уже какие-нибудь соображения касательно личностей этих самых контрабандистов?
Несколько сбивчиво, опираясь только на свои ощущения и домыслы, я поделилась с принцессой опасениями касательно командующего с медовыми глазами.
Для этого необходимо установить чёткий и осознанный контроль над своим отношением к миру, отношениям, событиям, а также над собственными намерениями касательно этого мира.
Небезынтересно заметить, что обер-священник армии и флота обладал уникальными прерогативами: ему принадлежало главное начальство по всемюридическим делам касательно находившегося в его ведомстве духовенства.
Касательно последнего признака необходимо сказать, что при благоприятных почвенно-климатических условиях основная часть корней яблони и груши залегает на глубине 2–3 м, у сливы и вишни – до 2 м, ягодных кустарников – от 1 до 1,5 м.
Теперь касательно сложных, то есть геосистемных природных объектов.
Насчёт последнего не знаю, а вот касательно первого…
Просим предоставить актуальную информацию и дать указания касательно дальнейших действий.
– Если это касательно ситуации с платьями, тогда вопрос решён.
Мои рекомендации касательно стратегии развития компании очень простые: делайте план на один год, делайте план на пять лет и изменяйте их ежемесячно.
Абсолютный дейксис предоставляет информацию касательно времени, места, символов социальных ролей субъектов коммуникативного акта и дискурса в целом, обладающих особым статусом, правами и позиционными полномочиями [41, с. 172; 42, с. 91].
Цель: Избавиться от ограничивающих убеждений касательно денег, внедрённых в сознание семьёй и воспитанием.
– Что касается препарата, вы, возможно правы, но касательно второй части вашего предположения: рана могла оказаться самонанесенной, причём после того, как начал действовать препарат.
Я ждала объяснений касательно места, в котором мы все оказались, а вместо этого услышала бред, от которого мурашки пошли по коже.
Большинство из нас знают из собственного опыта: относительно просто ставить высокие цели касательно личных изменений, но очень сложно последовательно воплощать их в течение длительного времени.
Всё, что я хотела вам сказать касательно произошедшего инцидента, я уже сказала.
Существует общее заблуждение касательно того, что все техники равны, что все навыки и искусственные продукты во всех культурах могут быть сведены к единственной вещи, называемой «технологией».
Ещё один момент касательно органических пигментов.
Теперь взглянем на заключение полиции касательно убийств.
Впрочем, и власти сделали правильные выводы касательно целей террористов – прежде всего привлечь внимание к себе и своим «возвышенным» идеям – и шумиху в прессе и обществе эта атака не породила.
Связь между формой и содержание символических знаков установлена произвольно, по соглашению между людьми касательно именно этого знака.
В-третьих, вся эта ситуация помогла осознать многие вещи касательно полуночной.

Цитаты из русской классики со словом «касательно»

  • О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре — и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.
  • Василиса Егоровна сделала ему несколько замечаний касательно хозяйства, как судия, начинающий следствие вопросами посторонними, дабы сперва усыпить осторожность ответчика. Потом, помолчав несколько минут, она глубоко вздохнула и сказала, качая головою: «Господи боже мой! Вишь какие новости! Что из этого будет?»
  • Адмирал сказал им, что хотя отношения наши с ними были не совсем приятны, касательно отведения места на берегу, но он понимает, что губернаторы ничего без воли своего начальства не делали и потому против них собственно ничего не имеет, напротив, благодарит их за некоторые одолжения, доставку провизии, воды и т. п.; но просит только их представить своему начальству, что если оно намерено вступить в какие бы то ни было сношения с иностранцами, то пора ему подумать об отмене всех этих стеснений, которые всякой благородной нации покажутся оскорбительными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касательно»

Цитаты со словом «касательно»

  • Ваша теория безумна, но недостаточно безумна, чтобы быть истинной. (Сказано Вольфгангу Паули касательно электронного спина).
  • Касательно «зарабатывал» − а я и не зарабатывал ничего. Всё это были деньги вкладчиков. Я ими всего лишь управлял. Все сейчас ахают и удивляются: как же это Вы, Сергей Пантелеевич, остались совсем без денег?! (Типа, ну какой же Вы дурак.) Не понимая даже, что они говорят. «Как же это Вы, Сергей Пантелеевич, могли украсть и не украли?» Да вот так уж, как это для Вас ни удивительно. Вы-то бы своего не упустили. Правда ведь?
  • «Наряду с достижениями есть и недочёты». Это вполне безопасно. Это можно сказать даже о Библии. Наряду с блестящими местами есть идеологические срывы, например, автор призывает читателя верить в бога.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касательно»

КАСА́ТЕЛЬНО, предлог с род. п. Книжн. и офиц.-дел. Относительно кого-, чего-л.

Все значения слова «касательно»

Синонимы к слову «касательно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я