Карта слова «обносок» примеры предложения

Предложения со словом «обносок»

Оглянулся – рядом стоит шкет лет восьми, одетый в какие-то обноски, иначе и не скажешь.
– Балерина- чечеточница-сказочная принцесса-ветеринар не носит чужих обносков!
– Так-то оно так, но сами знаете – денег в казне нынче нет, солдаты в обносках ходят.
Он рос в обносках старших сирот из приюта и привык к одежде не по размеру.
Его пастухи не грабили путников, так как им каждый год давали обноски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, настоящие хозяйские обноски этот хитрец заранее сунул под большой камень за кустами.
И глазом моргнуть не успеешь, а тебе начнут из милости всякие обноски присылать да ещё спрашивать, сумеем ли мы зиму продержаться!
И на себе заштопывала старые обноски и весьма значительно, но – вполне изящно: зашитых и залатанных вещей хватало ей ещё на год вперёд.
Рваные обноски вызывают брезгливость, но долг есть долг.
Сердце разрывалось при виде бедной малютки, которой не было ещё и шести лет, когда зимним утром, дрожа в старых дырявых обносках, с полными слёз глазами, она подметала улицу, еле удерживая огромную метлу в маленьких посиневших ручонках.
Девки снова обноски надели да лица сажей намазали, чтобы немец не приставал.
Я рад: наконец-то сниму обноски, а то вечно приходится донашивать одежду старших братьев.
Легендарная праматерь библиомантики, про которую ходило столько легенд, была, как и большинство жителей ночных убежищ, одета в армейские обноски: серый шерстяной свитер со спущенными петлями, спортивные штаны карго, все в пятнах и заплатках.
Даже в грязных обносках мужчина выглядел так, будто лишь на мгновение снял аристократические одеяния.
Не обязательно одеваться у кутюрье, но это не значит, что нужно ходить в каких-то обносках!
Но далеко ли доберётся чумазый уличный попрошайка в жалких обносках?
Феофания под роскошным царским платьем носила обноски, спала на жёсткой подстилке вместо кровати, и ночью каждый час вставала на молитву.
На деле же, мы носим чьи-то обноски, которые в отличие от мусорных баков, постираны.
Существо в драных обносках напоминало человека, но смотрело на незваных гостей жуткими бельмами.
Починка жутких обносков была тяжким бременем, и она с радостью бросила бы их в камин.
Ходит он в обносках одежды, возможно – чужой, то есть покупать вещи он тоже не может, ибо не хочет иметь дел с деньгами и их зарабатыванием.
Подруг не было потому, и это тянулось ещё из школы, что дети не хотели дружить со странной, замкнутой и одетой всегда в обноски сестёр девочкой.
Недаром собака так чётко указала на него и на донашивающего отцовские обноски его недоразвитого сыночка.
За окном автобуса проносились однообразные и унылые осенние пейзажи – рощи в последних обносках пожухлой листвы, пустые прибранные поля, одинокие домики и сараи.
– Да. По крайней мере – попытаюсь. – нервно ответила, дальше складывая одежду, которой было не так много и в основном обноски.
Поэтому-то они и старались подобрать обноски старой аристократии, покупая развалившиеся замки, заново вызолачивая древние гербы и стараясь заполучить себе в жёны девиц из обедневших фамилий.
Человек вырос в стеснённых финансовых обстоятельствах: заходя ребёнком в душ, он не был уверен, что дадут горячую воду, он всегда донашивал обноски, которые были на два размера больше, и над ним в школе смеялись.
Он был облачён в какие-то серые обноски – без верхней одежды, рваные штаны явно были ему коротки, а ноги и вовсе оставались босыми.
Я его накормил, подыскал справную одежду вместо его ветхих обносков, позволил согреться у очага и воспрянуть духом.
– О, какое красивое колечко, – седьмой, до сих пор молчавший член этого странного сборища, проворно схватил печатку и тут же сунул её куда-то в складки нищенских обносок.
На следующий день мальчики поднялись затемно, рассовали свои робы и сапоги по котомкам, а сами нарядились в авиковы крестьянские обноски.
Мне всегда доставались обноски старшей сестры и меня ущемляли во всем ради её выгоды.
Даже туман, моя защита от непрошенных глаз, сделался жидким и похожим на рваные обноски нищего, с которыми тот никак не хочет расстаться.
Другая половина отличалась пестротой нарядов и разгульными ухватками – это была дворня: конюшенные, сокольники, ловчие, псари – кто в казацкой куртке, кто в татарском бешмете, кто в польском контуше, кто в русском летнике – в обносках разных господ и разных пор – живая летопись мнений и сторон, к коим попеременно приставали недавно бояре.
Негоже ладной девице в мужских обносках ходить!
Нет, по всей вероятности, этот день никогда не наступит ни для них, ни для многих других несчастных, вынужденных всю жизнь довольствоваться обносками и объедками.
С отвращением посмотрел на свои кожаные обноски— не было никакого желания надевать их снова на чистое тело.
От милого зелёного костюмчика остались непонятного цвета обноски.
Кто-кто не указывал поэту целей и не рядил его в собственные обноски?
Но по-прежнему была одета в свои немыслимые обноски.
Сложно представить, что в такой знойный день я буду укутан в дряхлые и пыльные обноски.
Одежда напоминала обноски, казалось, что он бездомный бродяга, а не преуспевающий художник.
Подобно цыганам, они жили за рамками общественных условностей; подобно цыганам, носили пёстрые обноски; подобно цыганам, отвергали честный труд и бережливость, полагаясь на выдумку; наконец, подобно тому как цыгане промышляли сомнительными делами: предсказаниями, мошенничеством, уличным театром и даже магией, – так и эти новые сборища писателей и художников создавали непонятные и потому настораживающие произведения, часто аморальные, а иногда наделённые тревожащей магией.
Доски обноски прибивают с внешней стороны к стойкам гвоздями на высоте примерно 0,7 м от земли параллельно стенам строящегося здания.
Ему в этом году в школу идти, а нормальной одежды нет, все соседские обноски, как и у меня.
А ты, даже в кандалах и оборванных вонючих обносках, держишься с королевским достоинством.
Может хоть какие-нибудь обноски пришлёт.
На всех грузчиках мира можно и сегодня увидеть военные обноски.
Мужчина не заставил себя долго ждать. Грузная фигура с опухшим лицом и одетая в какие-то обноски уже приближалась ко мне.

Цитаты из русской классики со словом «обносок»

  • А вот сшил же себе из этих старых обносков одеяло!
  • Глафира. А в чем же мне ходить? В старых полинялых обносках, давно вышедших из моды? Грубая черная одежда по крайней мере оригинальна и обращает на тебя внимание; притом же и улыбнуться кому-нибудь и смело окинуть глазами гораздо эффектнее из-под черного платка, чем из-под старомодной шляпки. Но носить это платье можно недолго и только с известной целью; а если вообразить, что придется всю жизнь таскать эту ветошь… О! это можно с ума сойти.
  • Мальчики, конечно, носили обноски, но уже загодя готовили себе, откладывая по грошам какому-нибудь родному дяде или банщице-тетке «капиталы» на задаток портному и сапожнику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обносок»

  • ОБНО'СОК, ска, чаще мн., м. (разг.). Поношенная, потрепанная одежда или часть одежды. Шуба у меня старая, енотовая, Версиловский обносок. Дствскй. Спит на армяке и на всяких обносках. Чхв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБНОСОК

Цитаты со словом «обносок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обносок»

ОБНО'СОК, ска, чаще мн., м. (разг.). Поношенная, потрепанная одежда или часть одежды. Шуба у меня старая, енотовая, Версиловский обносок. Дствскй. Спит на армяке и на всяких обносках. Чхв.

Все значения слова «обносок»

Синонимы к слову «обносок»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я