Карта слова «обнимка» примеры предложения

Предложения со словом «обнимка»

Они забрались в кузов и, отделённые от мира спасительным брезентом, почти всю дорогу до аэродрома просидели в обнимку друг с другом, лишь изредка обмениваясь несколькими фразами.
Мне было известно, о чём они шептались, разгуливая в обнимку парочками по саду.
Тут пароход резко поменял курс, и братья-близнецы, сцепившись хвостами, в обнимку покатились по палубе. Следом за ними покатился и баул.
На лежанке у противоположной стены спала или притворялась спящей женщина, а в изголовье, поперёк лежанки, спали в обнимку двое детей.
Синхронно, не сговариваясь, осторожно переставили наши чёрные гробики на стол и, уже не сдерживаясь, в обнимку повалились на кровать, громко хохоча и дрыгая ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвентаризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом был необыкновенно красивый снимок – на фоне алого закатного неба мама и папа в обнимку сидели на облачке и смотрели вдаль.
А парочка в обнимку направилась к выходу.
Доплелась до мягкого матраца и с котом в обнимку уснула.
С артефактами в обнимку спать будете, ни о чём больше думать не сможете.
Они явно только закончили целоваться, и теперь в обнимку шли … к фонарю.
Коты – думают, собаки – разговаривают, коровы невестами прикидываются, крысы в обнимку ходят.
Когда может быть шторм и безумная стихия будет захлёстывать ледяную морскую воду на палубу баржи, где не укрытые люди могут только в обнимку стоять, и на поверхность плота, где люди могут лишь беспомощно лежать…
На ней, на фоне кирпичной стены, стояли в обнимку две девушки в санитарной форме, похожие друг на друга как две капли воды.
Пара уже в обнимку выходила из магазина, а она всё раздумывала над тем, что у этих двоих может быть общего.
Они практически в обнимку отправились фотографироваться в специальную зону для фото.
Многие магазины – большей частью ювелирные, а также одежды и домашнего декора – уже закрыты, но по глади канала лодочник, отталкиваясь шестом от дна, ещё катает пару сидящих в обнимку влюблённых.
Он указал носильщику на чемоданы, и супруги в обнимку двинулись по перрону к выходу из вокзала.
Молодожёны всё так же в обнимку зашагали в такт звучащей на нижней палубе музыке.
Мы оба, с воплями и матом, едва ли не в обнимку полетели куда-то в темноту по наклонному жёлобу.
Популярный дореволюционный анекдот: в уездный город N приезжает ревизор, осматривается и выговаривает городничему: что же, мол, это у вас стекла все выбиты, заборы покосились, на главной улице лужи грязи и пьяные со свиньями в обнимку лежат?
Они простояли в обнимку несколько минут, затем страстно поцеловались и направились в детскую комнату, чтобы навестить двухлетнюю дочь.
Я даже села рядом с ней на ступеньки, чтобы чуть ли не в обнимку смотреть на экран и отмечать самые замечательные и нужные мне штуковины.
Мы посидели в обнимку ещё несколько минут.
Рядом мелькнула танцующая в обнимку пара, где блондинка буквально лезла партнёру в штаны.
– И кто им интересуется? – вальяжно поднимаясь на ноги, поинтересовался один из матросов, бородатый здоровяк, до этого сидевший в обнимку сразу с двумя девицами, ткани со всей одежды которых едва ли хватило бы приличной женщине на одну юбку.
После этого «обряда» смотрели любимые фильмы и в обнимку засыпали.
Рядом, на полатях у стены, спали в обнимку мужчина средних лет и молодая женщина с большим животом.
На ней он уже преклонного возраста и сидящий в обнимку рядом с милой бабушкой, вероятно, своей женой.
То внезапно просочится весть об амурском тигрёнке, кой чуть ли не в обнимку гуляет с простой кошкой по посёлку геологов в глухой тайге.
Таким образом, этот клочок флоры остался островком дикой природы рядом с посёлком сахарного завода и стал словно парк, в который во все времена года приходили пожилые пары, вели беседы, вспоминали о прошлом; молодые влюблялись, в обнимку прогуливаясь, делали предложения, клялись в верности до гроба.
Мимо проходила в обнимку молодая пара; резкий порыв ветра растрепал волосы девушки, она, смеясь, принялась их поправлять, при этом парень обнял её ещё крепче.
Помирившиеся спорщики в обнимку брели по улице.
Напротив него в обнимку уселась молодая белокурая парочка.
С журавлём в обнимку станет всё возможно.
Мы посидели в обнимку молча несколько минут, но и их хватило, чтобы мой мир перевернулся с ног на голову: я могу быть нужным кому- то.
То бегали наперегонки, то валялись в снегу, то в обнимку катались с горки.
Козла тут же привязывают к ограде, а сами, радостно и шумно переговариваясь меж собой, в обнимку вваливаются в таверну.
В замке повернулся ключ, и в квартиру вошла мама, которая увидела разбросанные по комнате пустые коробки из-под ёлочных украшений, стремянку, стоящую возле антресолей и спящих в обнимку детей.
Раскинув в стороны свободные руки, дети в обнимку побежали к поваленным деревьям на окраине поселения.
Рука прошла через её тело, и мама ничего не почувствовала. Они с папой в обнимку дошли до моей палаты и скрылись внутри.
А на переднем плане, возле могучей берёзы, стоят в обнимку женщина лет так чуть больше 30-ти и девочка 10-ти лет.
Усталые путники в обнимку улеглись на самую маленькую постельку и быстро уснули.
Спустя полминуты к калитке в обнимку подошли улыбающиеся парень и девушка.
А уж когда мы в обнимку поднялись наверх…
В камеру шатаясь в обнимку вошли два изрядно подвыпивших существа.
– Кто посадил вас сюда? – спрашивает он у двух незнакомцев в рваных платьях, в обнимку спящих друг на друге.

Цитаты из русской классики со словом «обнимка»

  • Потом они, обнявшись через стол и сталкивая посуду, целовались, давили черепки ногами и, наконец, в обнимку вывалились на улицу, растроганные и влюблённые.
  • Он угрюмо оглянулся: по двору лениво расходились девки, отяжелевшие от еды, Христина шла в обнимку с Натальей и через плечо огляделась на него, задумчиво прикусив губы, а Наталья, тихонько посмеиваясь, что-то говорила ей в ухо — был виден её тёмный, бойкий глаз.
  • Бывало это — плакали люди и смеялись и, расходясь по домам, пели новые песни, шли в обнимку, точно жаркого вина выпили, позабыв деление на друзей и врагов. Великое и живое это дело — слияние людей в общезначимом для всех и для каждой души необходимом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнимка»

Цитаты со словом «обнимка»

  • Спад производства впервые за многие годы по-настоящему ударил по среднему классу. Средний класс — писаки и счетоводы — люди мужественные: готовы претерпеть любые напасти. Одного только они перенести не в силах: малейшего намека на то, что им суждено стать чуть-чуть беднее. Включите телевизор: на всех каналах — дифирамбы новому Герою нашего времени: парню, прогоревшему на закладных. Это просто-таки разновидность фашизма. Во всяком случае, в Германии такое уже было. Вы полагаете, нацист — это бритоголовоый уголовник? Ничего подобного: нацист — это прежде всего бухгалтер. Видите ли, рабочий класс с нищетой всегда в обнимку: его с детства так воспитали. Но эти подонки, стоит их потрясти только за кошелек, стервенеют и начинают мстить остальным.
  • Вы ещё не пьяны по-настоящему, если можете лежать, не держась за пол.
  • Любишь не того, с кем ложишься в постель, а того, рядом с кем просыпаешься.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнимка»

ОБНИ́МКА, -и, ж. Разг.

Все значения слова «обнимка»

Синонимы к слову «обнимка»

Ассоциации к слову «обнимка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я