Карта слова «обмёрзший» примеры предложения

Предложения со словом «обмёрзший»

Чтобы увидеть что-нибудь, он был принуждён рукавом своего халата протереть обмёрзшее стекло.
Распряжённый конь, в курже, полудремлет за бревенчатой изгородью заднего двора, обмёрзший колодец как в голубом жабо, белый от инея колодезный журавель, дети катают снеговую бабу.
Если же есть основания считать растение подмёрзшим, обрезаем его в последнюю очередь, когда почки начнут набухать, и будет хорошо видна граница между живой и обмёрзшей древесиной.
Стёр с обмёрзших щёк льдинки слёз, шапку поправил, ворот покрепче запахнул, тряхнул за плечи, точно мальца сопливого, свалившегося с салазок.
Этот надменный, будто высеченный из обмёрзшего камня высший.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, увы, через два дня её сапожки на высоких каблуках не выдержали тяжёлого пути, и я видел её идущую по обмёрзшей дороге с ногами, обмотанными тряпками.
Приходили обмёрзшие, усталые, озлобленные, обессиленные и, добравшись до нар, почти в беспамятстве валились на них.
Да что там слыхала, как-то раз в детстве я съехала попой по обмёрзшему крыльцу, когда шла из дома одного заказчика, а потом от боли не то что слова, своё имя несколько минут сказать не могла.
Глава представляет собой полукомическую сентиментальную сценку о том, как к русским солдатам, греющимся у костра, выходят два обмёрзших в лесу француза.
Быстро дойдя до харчевни, я заскочила внутрь как обмёрзшая птица под застреху тёплого дома.
– Кричал изо всех сил, совсем уже седой упитанный дед с белоснежной обмёрзшей бородой, – там, смотри же!
И отправлялись мы, девчонки, с обмёрзшими руками, выковыривать из мёрзлой земли корнеплоды.
А около сидят собаки с обмёрзшими усами.
Княгиня метнулась к окну. Помахала рукой вскочившему на белого коня офицеру и стала царапать обмёрзшее стекло. Появилась буква «П».
Она стянула рукава ниже, царапая обмёрзшую кожу ногтями.
Тяжёлая обмёрзшая дверь открылась неохотно.
У дарил о в сердцах кулаком о будку, и упала капля крови алой на землю обмёрзшую.
Давайте отдерём лёд с обмёрзших подошв и поглядим, что представляет собой гостиница «Китовый фонтан».
Слёзы катились из обмёрзших воспалённых глаз и замерзали в ямке, где когда-то был нос, а теперь гной.
Во время первых заморозков обмёрзшие верхушки прутьев срезают.
В стороне, неожиданно теряясь, – ослабевшие обмёрзшие колеи от машины.
У брига «Паломед» оборвало обе якорные цепи, и обмёрзший корабль выбросило на берег между блокгаузом и карантином.
Суп варили из селёдочных костей, обмёрзшей картошки.
Идти стало труднее. Кусты дикого вишняка и обмёрзший репей затрудняли движение, существенно снизив скорость путников.
Не шумел ветер обмёрзшими ветками одичавшего абрикоса, не качалась на серебристых рельсах электричка и не гудели запущенные с автозапуска двигатели автомобилей.
Крепко хватаясь за обмёрзшие поручни он спустился вниз и, пошёл вдоль ближайшего вагона утопая в глубоком снегу.
Спонтанные воспоминания о родной деревне быстро сложились в одну картинку: зимние суровые морозы до -58 с белой пеленой туманного непроглядного облака и продрогший папа в большой овчинной шубе с обмёрзшими покрасневшими щеками второпях заходит в тёплый дом с затопленной печью.
Хмурым декабрьским утром сорок первого года, выбравшись из обмёрзших окопов, двинулась в атаку стрелковая рота навстречу холодному зимнему ветру.
Гулко зацокали по обмерзшим булыжникам кованые копыта, показались впереди конные ратники – все как на подбор важные бородачи, видно, княжеская охрана.
Слушая её, я заливалась слезами, как ребёнок и практически ничего не слышала, всё сильнее сжимая трубку обмёрзшими пальцами, чтобы не потерять звук её голоса.
Из-под обмёрзших ресниц урода выкатилась слеза, кто знает, сострадание ль выжало её или трескучий мороз?
Первым из ворот вышел казак с обмёрзшими вёдрами.
Штурман смотрел на него снизу вверх, по обмёрзшему лицу его ползли к подбородку слёзы.
Когда толпа разошлась, трое воинов кадерхана, повинуясь приказу своего предводителя, скинули обмёрзшие тела в тележку, срезали ножами рубашки и верёвки и небрежно набросили на трупы грязное покрывало.
Словно длинная лоза, стебли чёрных орхидей вились у обмёрзших деревьев.
У кого ещё были силы, снимали башмаки и сапоги, отжимали портянки, растирали обмёрзшие ноги, матерились для сугрева.
После того как загоралась на окне луковица, заметней прибывал день, плавились толсто обмёрзшие окна, бабушка доставала из подполья остальные цветы, и они тоже возникали из тьмы, тянулись к свету, к теплу, обрызгивали окна и наш дом цветами.
Это обмёрзшие мели и острова, покрытые снегом, либо отдельные плавающие льдины, оторванные в бурю от становившихся берегов.
Где-то сзади жмутся обмёрзшие извозчики.
Теперь вот приходится шлёпать пешим порядком, да ещё и развлекать себя всякими бредовыми мыслями, чтобы не свалиться обмёрзшим кулём в какой-нибудь канаве и не уснуть насовсем.
Поскольку я совершенно твёрдо знала, что на станцию тройка пришла невредимой, было понятно: ногу лошадь сломала на обратном пути, на обмёрзшем большаке.
Он выскочил из воды, нетерпеливо натянул на себя белую простыню, подставил голову для крестика и с трудом дождался, пока священник троекратно проведёт его вокруг обмёрзшей заснеженной купели.
В верхние, чистые стёкла окон, густо обмёрзших снизу серым инеем, чернела ночь, и близко белели отягощённые снежными пластами лапы ветвей в палисаднике.
Взвизгнули пристывшие к ледыхам полозья, заскрипели обвязки саней, захрустела обмёрзшая шлея, тепло ударило в лицо лошажьим потом.
Чувствую свои ноги до колен, ниже – обмёрзшие колтуны.
С юга горы стояли над ней обмёрзшим поднятым воротником шубы.

Цитаты из русской классики со словом «обмёрзший»

  • Малорусская хатка стояла пустая, с белыми обмерзшими окнами. За нею виднелась небольшая юрта с наклонными стенами, казавшаяся кучей снега. Летом я не обратил на нее внимания. Теперь в ее окнах переливался огонь, а из трубы высоко и прямо подымался белый столб дыма, игравший своими бледными переливами в лучах месяца.
  • Ахилла взял в сторону и попробовал шестом рыхлый снег, наполнявший ров, которым окопано кладбище. Палка, проткнув легкий ледяной налет, сразу юркнула и ушла до половины. Канава была глубиной аршина два с половиной, а с другой стороны этой канавы шел обмерзший и осклизший глинистый отвал.
  • Ямщик равнодушно пробурчал что-то, несколько придержал лошадей и набил трубку. Мгновенно вспыхнувший огонек осветил невероятной формы мохнатую шапку, обмерзшее лицо, отвернувшееся от ветра, и скрючившиеся от мороза руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмёрзший»

Цитаты со словом «обмёрзший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмёрзший»

1. прич. прош. вр. от обмёрзнуть

Все значения слова «обмёрзший»

Синонимы к слову «обмёрзший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я