Карта слова «обмелеть» примеры предложения

Предложения со словом «обмелеть»

Так ему и жить теперь среди реки на острове – до жаркого лета. Летом река обмелеет и он доберётся до берега.
Протекавшие через город реки сильно обмелели, загрязнялись бытовыми и промышленными стоками.
Река за лето заметно обмелела, но это всё-таки был не повод, чтобы падать в воду.
Море внезапно обмелело, и берега стали недоступны, загромождённые обломками горы.
Несколько лет назад я с опаской водил туда своих дочерей, думая, что с годами овраг мог обмелеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обмелела, как обмелели люди, перегородилась участками, как огородили мужика запретами, уставилась бакенами, как жизнь чиновниками, запачкали её нефтью, поразогнали рыбу.
Однако постепенно пруд обмелел, покрылся ряской и плесенью, рыба из-за нехватки кислорода засыпала, наполняя воздух зловонием.
В добавление ко всем бедам исчезла вода; реки пересохли, а большое озеро обмелело настолько, что стало похоже на ничтожный грязный пруд.
Но то другие жизни и другие люди, а я… мой поток обмелел, ибо ушла ненависть, осталось в прошлом уважение, а счастье… где оно?
Даже самый глубокий колодец может когда-нибудь обмелеть.
Ребятня до темноты паслась возле речки, которая этим летом совсем обмелела из-за отсутствия дождей.
Но река на летней жаре обмелела, король велел скрытно промерить глубину.
Речка в этом месте разливалась вширь почти до размеров настоящей реки, но после нагромождения коряг, скреплённых илом и глиной, снова входила в своё прежнее русло, правда, при этом основательно обмелев.
Ров вокруг стен обмелел, оплыл, зарос мясистой осокой, тростником, кувшинками.
Вдруг в неделю обмелеет да начнёт корабли на мель сажать, – не торопясь, рассказывал капитан.
Пруд неглубок и ещё обмелел за лето.
Речка обмелела; берега её теперь окаймляются песчаною, каменистою полосой.
– Японские моря скоро обмелеют.
Арсенал сложен из камня и совершенно пуст вот уже сколько лет, с той поры как гавань после сотрясания земли обмелела.
Эту лужу не высушили ни солнце, ни ветер; слегка обмелев, она сохранила себя от ранней весны до самого преддверия лета, и можно было ожидать, что столь необыкновенная живучесть поможет ей дождаться осени.
Неширокая речка, скорее даже ручей, струи-лась, пересекая луг и исчезая в лесу; она на самом деле обмелела или это тоже мне казалось?
Если же он по каким-то причинам – возможно, из-за собственных бессознательных страхов, – попытается ограничивать «течение реки», река либо обмелеет и иссякнет, либо, наоборот, сметёт всё на своём пути, и вместо светлого гения человечество получит либо посредственность, терзаемую сознанием упущенных возможностей, либо могущественного безумца.
Постепенно берега обмелели, поля и луга высохли, так как их нечем было поливать. Ещё немного и плодородный край превратился бы в голодную степь.
Наконец поле обмелело, из земли показались древние плиты, облепленные рыжим лишаем.
Только обмелел ручей его судьбы – вода последних дней ушла в песок, оставив тревогу и смятение.
Зимой пленные шведы собирали по острову камни для строительства пристани, которую оборудовали в 1710 г., но она «мало выведена в море, почему летом обмелела».
Давным-давно кто-то смастерил небольшой мостик над этим «обрывом», с которого можно было прыгать в воду, но река с тех пор обмелела настолько, что любой рискнувший спрыгнуть сейчас – непременно сломал бы себе шею.
Оно до сих пор цело, хоть и обмелело изрядно, зарастя камышником.
Холмы, которые были островами, превратились в сглаженные илом бугры, от гидропонических ферм не осталось и следа, прекрасные лазурные акватории обмелели, а выщербленные склоны набережных покрывал чахлый кустарник, пробившийся между облицовочных плит.
Боковые излучины и овраги обсохли уже давно, а теперь обмелел стрежень, которого никогда не затрагивала даже самая сильная засуха.
Из-за последних обмелели реки и провиант с фуражом пришлось подвозить не водой, а на обывательских подводах, что суть долго, трудно и неудобно, и ещё случилось много больных желудком из-за плохой воды и тех же несносных жар.
Река, как он заметил, скоро окончательно обмелеет из-за наносного ила.
Наступил отлив, бухта обмелела, стоявшая в ней баржа лежала на боку.
Река здесь была хорошая, довольно чистая, только сильно обмелела.
Теперь эта река обмелела, но тогда течение в ней было очень быстрым.
В результате осушения после конкисты озеро сильно обмелело, но во времена ацтеков оно играло жизненно важную роль в экономике долины, давая рыбу и водоплавающую дичь, свежую воду для питья и орошения полей, а также тростник, используемый для сооружения крыш домов, плетения корзин и циновок.
Река обмелела, и аббевилльский человек спустился к кромке воды; он хотел порыбачить или напиться; может быть, он разбил там стоянку.
Оба случая стали известны: пруд обмелел, а из зарослей собака вытащила.
Река же, лишившись основного течения и одного из притоков, заметно обмелела.
– Слишком много совпадений, чтоб быть случайностью… Посмотрите как сильно обмелели реки. Остатки крепости-звезды, плохо, но прослеживаются.
Со временем река обмелела, оставив на месте рокочущих волн, сокрушающих горные кручи, небольшую студёную речушку, извивающуюся в обрывистых берегах.
Одного не учли взрослые бегемоты: река от жары совсем обмелела, вода нагрелась на солнце и стала огненной.
Впрочем, там, как и везде, наверняка лес стал редким, мох вытоптан, речка обмелела, пляжи загрязнились.
Земля растрескалась, как в засуху, деревья теряли листья, из ручьёв уходила вода, огромное озеро обмелело и покрылось тиной.
Куда больше его беспокоили не птицы, а то, что лужа сильно обмелела.
Значит, всё легко поправить: стоит только всех, кто на земле обмелел духом, посадить на корабли да вывесть на море.
А в тот год пруд обмелел, и осока пожухла и пожелтела.
Река ещё не обмелела настолько, чтобы по ней закрыли судоходство.

Цитаты из русской классики со словом «обмелеть»

  • Теперь уже можно предсказать и будущее залива Владимира. Море медленно отступает. Со временем оно закроет вход в залив и превратит его в лагуну, лагуна станет наполняться наносами рек, обмелеет и превратится в болото. По низине пройдет река, и все речки, впадающие теперь в залив самостоятельно, сделаются ее притоками.
  • Как скоро завалили вешняк и течение воды мало-помалу прекратилось, река ниже плотины совсем обмелела и, кроме глубоких ям, называемых омутами, Бугуруслан побежал маленьким ручейком.
  • Еще недавно она была настоящею рекой и в ней ловили рыбу горбушу, теперь же, вследствие лесных пожаров и порубок, она обмелела и к лету пересыхает совершенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмелеть»

  • ОБМЕЛЕ́ТЬ, -еет; сов. 1. (несов. мелеть). Стать мелководным. Давно уже обмелели пруды, зацвели бассейны, замолкли фонтаны 545 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЕЛЕТЬ

Цитаты со словом «обмелеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмелеть»

ОБМЕЛЕ́ТЬ, -еет; сов. 1. (несов. мелеть). Стать мелководным. Давно уже обмелели пруды, зацвели бассейны, замолкли фонтаны 545

Все значения слова «обмелеть»

Синонимы к слову «обмелеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я