Карта слова «выложенный» примеры предложения

Предложения со словом «выложенный»

Достал из кармана каменную крошку и бросил перед собой – снег промялся, а поверху зазмеилась выложенная плитками дорожка.
К замку вела выложенная камнем дорожка, вдоль неё росли подстриженные в странные формы кусты, и хаотично расположенные клумбы привлекали своей яркостью и разнообразием.
Всем своим видом – сводчатым, украшенным лепниной потолком, искусно сработанными коврами на выложенном белой плиткой полу, резными панелями на стенах – это помещение напоминало дворцовую гостиную.
Правда, тогда она приземлялась в высокую траву, в которой лежали гнилые яблоки, а не на выложенный каменной плиткой пол балкона.
Более поздним типом некрополя является подземный склеп, представляющий собой прямоугольную, реже круглую, камеру со стенками, аккуратно выложенными кирпичом или мелким камнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперлатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Газовые фонари, полыхая неровным темно-желтым светом, бросали тени на аккуратно выложенную брусчатку.
Гостям было не по себе, их всё ещё мучила морская болезнь, всё вокруг качалось и перемещалось, словно и выложенный мозаикой пол палаццо колебался от движения воды за его стенами.
Задумчиво разглядываю летний пейзаж за окном, цепляясь взглядом за молодую парочку с коляской, которая прогуливается по аккуратно выложенной тротуарной плитке.
По бокам выложенной булыжником тропинки стояли навеки приросшие деревянные скульптуры, которые раньше были деревьями.
Прямо от ворот во все стороны разбегались дорожки, выложенные красным кирпичом.
Подвалы коттеджей из голливудских ужастиков отдыхали перед бабушкиным просторным подвалом, выложенным серым камнем.
С обеих сторон петляли выложенные разноцветными камнями тропки.
Внизу широкий двор пересекали выложенные мраморными плитами дорожки, нарезая усаженные розами, тюльпанами, шиповником и васильками треугольные клумбы.
– Лорлиона топнула ногой, и от соприкосновения туфельки с выложенной крупным булыжником площадки вокруг фонтана поднялся ветер.
Ещё одна, но тёмно-зелёная, выглядывала из центра выложенного мелкой керамической плиткой бассейна, столь обширного, что, случись осада, воды из него хватило бы полусотне коней на две недели.
Поднявшись, она сделала несколько шагов по выложенной цветной плиткой площадке.
От поверхности до основания столба по насыпи вела пологая дорога, выложенная бетонными плитами для того, чтобы вниз смогла съехать какая-либо техника.
Незамедлительно дотронулась флажком до стены и представила себе выложенный голубым кафелем санузел с нормальным унитазом, душевой кабиной и раковиной с зеркалом.
От игуменского корпуса к остальным зданиям расходились аккуратно выметенные дорожки, красиво выложенные по краям белым камнем.
В небольшом водоемчике, выложенном плоскими камнями, можно и искупаться, но мальчишки делать этого не стали.
К нему вела выложенная из того же самого камня, что и ограда и ступеньки, дорожка.
На площадке, выложенной большими каменными плитами, и в самом деле кто-то стоял. Судя по фигуре, это была женщина.
И путешественники двинулись дальше по дороге, выложенной жёлтым кирпичом.
В садике, окружённом высокой изгородью из фуксий, цветочные грядки располагались в сложном геометрическом порядке, выложенные гладкими белыми камушками.
Тут уже кончались деревянные, выложенные изразцами ступени, сменившие широкие каменные ступени нижних этажей.
Нашейник его лат, налокотники и нагрудники были из превосходной стали, искусно выложенной серебром, а его кольчуга сверкала, как иней ярким морозным утром на папоротнике или вереске.
Однако в наши дни всем без исключения знакомы эти страхи – перед воздухом, которым мы дышим, перед одиночеством в карантине, перед зрелищем выложенных рядами на улице трупов, которые убирают санитары в защитных костюмах.
И словно в противовес этой хрупкости, условия были жёсткими в прямом смысле слова – занимались мы на выложенном керамической плиткой полу.
– Она заставила себя увидеть коридор – выложенные ровными рядами цветные плиты на полу, золочёные светильники и яркие шпалеры.
Стрелку, выложенную камешками на земле или легко нацарапанную на скалистой стене ущелья на развилке.
На выложенных светлой плиткой полах стоят вазоны с дивными цветами. С потолка свисает огромная люстра с, кажется, миллионом маленьких свечей.
Я же опустила взгляд, рассматривая выложенную мозаикой дорожку.
Они прошли мимо кустов смородины, парников, гряд, вышли на узенькую дорожку, выложенную тротуарными плитками собственного изобретения, ведущую через сад к дому.
На руках он носил золотые браслеты, на шее – широкое ожерелье из того же драгоценного металла, вокруг талии – пояс, богато выложенный драгоценными камнями; к поясу был прикреплён короткий прямой двусторонний меч с сильно заострённым концом.
Колонны, увенчанные капителями в форме цветов папируса, прохладные коридоры, выложенные зелёной и жёлтой плиткой, полы из полированного гипса, устланные сладким клевером: его аромат отгоняет мух…
Я огляделась по сторонам: большая гостиная, дверь под лестницей, дверь рядом с кухней, красиво выложенный паркет, две огромные пальмы, песочный диван, стопка нераспакованых коробок, телевизор, весьма оригинальные шторы...
– Дрона, – поправила она. Достала из кармана серого пальто ореховую шкатулку и открыла уютное гнёздышко, выложенное синим бархатом.
На юге от теперешнего входа-коридора расположен проход, ведущий в комнату без украшений, выложенную гранитом и алебастром (G).
Правда, из-за ходящего ходуном под ногами пола и радужных разводов перед глазами пришлось хвататься сначала за выложенную кафелем стену, а потом и за подвешенное на ней зеркало.
Створки разъехались в стороны, белый автомобиль въехал на выложенную розовой брусчаткой площадку и остановился.
Пройдя по узкому выложенному камнем коридору, я очутился в странной комнате не более десяти футов площадью и с множеством углов – не то приёмной, не то кабинете.
Когда-то к нему подъезжали дорогие экипажи, высаживая на выложенную мозаичными плитами площадь придворных дам и кавалеров.
И судя по звукам ударов о стены и скрежета когтей, разрывающих выложенный кафельной плиткой пол, перед самой родильной палатой шёл бой.
Через пару минут мобиль исчез за углом, и мы остались на выложенной красивым жёлтым камнем площадке перед домом под любопытными взглядами слуг.
Длинный коридор, выложенный гранитными плитами с красными прожилками, изгибался широкими концентрическими кругами.
А каждая дорожка, выложенная диким камнем, напоминала извилистую ленту.
Три канделябра, поставленные треугольником, освещали квадратную комнату, которая показалась ему сплошь выложенной золотом.

Цитаты из русской классики со словом «выложенный»

  • С лицевой стороны дворца в нижний сад спускается тремя уступами великолепный каскад, который так же широк, как и весь дворец, выложен диким камнем и украшен свинцовыми и позолоченными рельефными фигурами на зеленом поле. Нижний сад, через который прямо против главного корпуса и каскада проходит широкий и весь выложенный камнем канал, поражал прелестными цветниками. Этим каналом можно было подходить на судах до самого каскада.
  • На амвоне сделано было возвышение, покрытое богатою парчою, на котором стоял гроб, обитый розовым бархатом, выложенный богатыми позументами с серебряными скобами, на серебряных подножиях и покрытый великолепным златотканым покровом.
  • Из монастыря в город наши моряки вернулись в санях — да, в санях, как это ни странно. Несколько пар саней стояло у монастыря, и вожаки при них настойчиво предлагали спуститься в город по широкой, выложенной гладким камнем, извивающейся вниз дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выложенный»

Цитаты со словом «выложенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выложенный»

1. страд. прич. прош. вр. от выложить

Все значения слова «выложенный»

Синонимы к слову «выложенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я