Карта слова «застланный» примеры предложения

Предложения со словом «застланный»

В конце длинного зала возвышалась эстрада, застланная ковром и украшенная гирляндами цветов.
Обстановку комнаты составляли небольшая, аккуратно застланная кровать, два жёстких стула с высокими спинками, рукомойник, комод без зеркала и маленький столик.
Четырёхлетний малыш, сидя в теремной светлице на лаве, застланной шкурами, вытягивает голову и насторожённо глядит по сторонам.
На фоне этих глубоких тёмных тонов резко белела гора пуховиков и подушек на постели, застланной белоснежным пикейным покрывалом.
Прекрасные, застланные слезами глаза княгини, обращённые к молодому человеку, руку которого она держала в своей руке, говорили так много, что тревога сбежала с его лица, и оно просияло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажитато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше была кухня, с широким столом, застланным клеёнкой, крашеными полками, чуланом, газовой плитой и – чудо из чудес! – совсем древней дровяной печкой.
Я подошёл к стоявшим кроватям, очень жёстким, застланным старыми простынями и каким-то тряпьём.
В углу разместился одёжный шкаф, возле окна – большой письменный стол и удобный стул возле него, у стены – застланная пушистым покрывалом кровать.
Он спал на плоской кровле хижины, застланной циновками из прибрежного камыша.
Гости уселись – по индейскому обычаю – на полу, застланном свежими зелёными ветками, и ели с аппетитом из жестяной посуды.
Для этого можно использовать сита, дуршлаги, застланные бумагой противни, чистые сухие полотенца и т. д.
Икра складывалась в бочонки, застланные белым коленкором, и закатывалась.
Хозяин полулежал на застланной постели, гости расположились в креслах поодаль.
Как-то раз перед самым листопадом, когда медведь лежал, прислонившись к стволу дерева, и прислушивался к тихим напевам ветра, игравшего среди ветвей, загадочная привольная прерия, которой он так часто любовался, показалась ему как бы застланной туманом и более далёкой, чем всегда.
Вначале ночь долго валялась на аккуратно застланных койках, перепробовав всё до одной, после она немножко посидела за столиком дежурного ланисты, около часа бегала наперегонки со сквозняком по пустынным коридорам и наконец приблизилась к кухне, откуда доносились гул голосов, редкие удары и хруст костей.
Спиной прижался к застланным травой корневищам, согревая траву и сколько мог – себя, а нож прижал к груди: с оружием и во тьме не так страшно.
На длинном столе, застланном клетчатой скатертью, играли солнечные блики.
На разбросанных по земле шкурах стояли два сундука, наспех сколоченный табурет и низкая лежанка, застланная меховым покрывалом.
После горячей близости они в изнеможении лежали на широкой лаве, застланной мягкими шкурами.
Грязный стол, рукомойник с ведром в углу и узкая койка, застланная серым одеялом.
Сырой ветер разгонял ночные тучи, и, когда они разошлись, глазам открылся тускло-серебристый круг, опоясавший горизонт, и застланный пеленой тумана небосвод.
Ему никогда не приходилось при свете свечи в залитом водой окопе фиксировать сломанное бедро или принимать роды на застланном соломой полу.
Толстые кожаные ремни опоясывали их тела и тянулись к широким деревянным саням без верха, застланным чёрной шкурой.
Я прошлёпала к широкой кровати, застланной шёлковым покрывалом, расшитым серебряными причудливыми птицами, и уселась на неё.
Снизу вода, – топнул он по раскисшей, мягкой земле, – сверху тоже, – кивнул он на чёрное, застланное тучами небо.
– Измученный, слабый и хриплый голос раздался из застланной дымом сцены, разворачивавшейся передо мной.
Они зашли через огромные стеклянные двери в отделанный мрамором и застланный роскошными, яркими, как драгоценные камни, коврами коридор.
И не по себе очень, когда глядишь на пустые матрасы, застланные тонкими одеялами, и вспоминаешь тех, кто на них спал.
В спальне под стенкой стояла простая кровать, в несколько слоёв застланная лоскутными покрывалами, – похоже, единственная постель в доме.
Если не считать таковой железную кровать, застланную домотканым покрывалом, одинокий ветхий стул и алюминиевый рукомойник на стене.
Труба выплюнула его на пол, застланный ковровой дорожкой.
На высокой железной кровати, застланной чистым бельём в мелкий голубой цветочек, спал дед.
Чувствуя всю нелепость своей фигуры в этом светлом кабинете, от дверей до столов застланном толстым ковром, я замер в неловкой позе, с обречённостью перебрасывая взгляд с лица на лицо.
Чистая, застланная пледом постель в углу (бушлаты с телогрейками на время перекочевали в кладовую).
То есть, по сути это выруб в стене, застланный грязным сарафаном и всё.
Когда оказавшийся намного более загадочной персоной, чем просто управляющий тиром, мужчина пришёл в сознание, первым, что он увидел, было застланное облаками небо.
Посередине горницы стоял застланный плотной скатертью стол, и к нему, в ожидании гостей, были придвинуты две длинные тяжёлые резные скамьи.
По окончании трапезы действие переносится на площадь для состязаний; это огороженное турнирное поле, вокруг – великолепные трибуны, застланные зелёными коврами с золотыми блёстками, предназначенные для судей и дам.
Она проживала со своей семьёй в землянке, выкопанной в песке и застланной досками, сверх которых была навалена стог различного срока сбора – кумарчика.
Но по ней скользили глаза, застланные дымкой пустоты.
У стены лавки, застланные половиками, и огромный сундук.
Сквозь морозные узоры на маленьких окошках закатные солнечные лучи рябиновым цветом ложились на белую штукатурку и полы, застланные светлыми циновками.
У дальней – торцевой – стены стояла застланная шерстяным одеялом новенькая кровать.
– Садись, – он указал ей на второе кресло, застланное мехами.
Сам бывший глава семейства возлежал на широкой лавке, застланной дорогим ковром, облачённый в лучшие одежды с золотым шитьём.
По истечении времени подносы доставались, содержимое раскладывалось по всей площади столешницы, застланной грубой рулонной бумагой.
У противоположной стены стоял большой, застланный цветастым покрывалом, диван.
Опорожнила их содержимое в деревянную кадку напротив камина, застланную полотном, и оповестила меня, что я непременно должен помыться, но воду греть для этих целей она не намерена.

Цитаты из русской классики со словом «застланный»

  • Великанша втащила меня в большую круглую комнату с огромным окном и опустила на широкую постель, застланную ветхим, но дорогим одеялом с княжеским гербом посередине, с грудой подушек и малиновым балдахином под княжеской короной, окружавшим со всех сторон это огромное ложе.
  • Рациборский отдернул за шнурок эту плотную занавеску, и они вошли в большую, ярко освещенную комнату, застланную во весь пол толстым плетеным ковром и с окнами, закрытыми тяжелыми шерстяными занавесками.
  • Небольшая, прекрасно обставленная мягкой мебелью, вся застланная коврами комната поразила меня своей роскошью. Громадные трюмо стояли между окнами, скрытыми до половины тяжелыми драпировками; по стенам висели картины в золоченых рамах; на этажерках и в хрустальных горках стояло множество прелестных и хрупких вещиц. Мне, маленькой провинциалке, чем-то сказочным показалась вся эта обстановка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застланный»

Цитаты со словом «застланный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застланный»

ЗА'СТЛАННЫЙ, ая, ое; -ан, -ана́, -ано. Прич. страд. прош. вр. от застлать.

Все значения слова «застланный»

Синонимы к слову «застланный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я