Карта слова «обкусанный» примеры предложения

Предложения со словом «обкусанный»

– Я поприветствовала её, ухватила за руку и осмотрела обкусанные ногти.
Сквозь дрожащий перед глазами туман она заметила, что какая-то девушка с толстыми русыми косами пододвинула к ней несколько тетрадных листов и изрядно обкусанный карандаш.
Дверь скрипнула, и в щель просунулась грязная ладошка с обкусанными ноготками.
Если вы не собираетесь всю жизнь ходить в пончо по колено, вам не удастся спрятать растрескавшуюся кожу, обкусанные заусенцы и жёлтые пятна от никотина на пальцах.
Наклонившись, она увидела на полу обкусанный до половины сэндвич и, недовольно качая головой, подняла его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элюировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без привычного шлема голова конунга напоминала мелко обкусанное яблоко, угодившее в редкую, гнилую солому: седовато-рыжие длинные патлы росли несколькими островками, большую же часть черепа занимали плешины, на которых кривились и отливали синевато-лиловым цветом желваки и натертости от боевого шлема.
Когда один из пьянчуг в очередной раз окинул меня наглым взглядом, облизнув обкусанные губы, а затем изобразил некое подобие поцелуя, внутри меня что-то щёлкнуло, будто кто-то переключил тумблер.
Бабка зыркнула на него ещё раз, потом достала из кармана длинного цветастого балахона круглое зеркальце без оправы и отделки, с неровными, будто обкусанными краями.
Пришла какая-то неряшливая девочка с грязными обкусанными ногтями в порванных колготках и начала мне читать лекцию о правильном прикладывании.
Не успеваю об этом подумать, как из зарослей уже обкусанных побегов появляется сначала довольная морда, потом и весь краг целиком.
– Теперь ты сам всё видишь, – откинув волосы назад, вампир показал обкусанное ухо.
С первых же дней комната наполнилась исписанными листами, всюду валялись обкусанные кусочки перьев…
Вдруг у них в ручной сумке оказалось много хлеба, и они извлекают из своей протёртой мантильи большие куски, куски слегка обкусанные и влажные.
Вот и сейчас он хмуро разглядывает обкусанный ноготь на указательном пальце.
Под неодобрительный, подгоняющий гул очереди приходилось загонять их к деревянной раме окошка и по одной цеплять короткими обкусанными ногтями, ставить на ребро и быстро собирать в ладошку.
Вырожденческая эстетика его благородного лица плохо сочеталась с бритой головой и вечно обкусанными губами.
Раз в неделю я устраивала генеральную уборку портфеля: выгребала листы, фантики, половинки карандашей и обкусанные ручки.
Увлёкшись этим процессом, он даже исхитрился поймать вошь, которую с наслаждением раздавил обкусанными чёрными ногтями.
Пухлые обкусанные губы кривились, лоб бороздили морщинки, вена у виска вспухла, но смерть надёжно запечатала его уста.
Отыскать еду среди черепков и костей – задача не из лёгких, но в итоге у нас оказались плохо прожаренная и обкусанная нога волчка и чудом уцелевший сосуд с напитком, правда, прокисшим.
На краях папоротниковых пустошей примечали развороченную землю, обкусанные сладкие корни.
– Ёж отложил обкусанное кислое яблоко в сторону и внимательно оглядел еду.
Вокруг печатной машинки на столе лежало множество бумаг, две записные книжки, пара ручек и карандаш с обкусанным концом.
Пока они стонали и кричали в спальне, я потихонечку взяла дорогую, шубку серо-белого, натурального меха, высокие сапоги из хорошей кожи, брендовую сумочку со всем её содержимым, включая навороченный телефон с обкусанным фруктом, и всё это запихала в духовку.
Ещё лежал обкусанный простой карандаш со сломанным грифелем «Koh-I-Noor» и задеревеневший ластик.
Обкусанный плод приземлился чуть дальше.
Один бокал из-под вина и приличный обкусанный кусок хлеба.
И хозяйка ушла с коробкой обкусанных конфет.
Там лежали несколько карамелек, обкусанная шоколадка, два яблока, пачка сигарет, стакан из-под вина и зажигалка.
Одна рука, похожая на палку докторской колбасы, сунута в карман джинсов, другая держит обкусанную булочку.
Он лежал на столе, рядом с горшком, в котором стояло немного обкусанное им растение – он всё-таки успел съесть пару цветков.
Он не смог избавиться от привычки грызть ногти, поэтому прятал обкусанные пальцы.
Вынул из суднавки ржаной хлеб, разлил по тарелкам щи, достал из ящика обкусанные деревянные ложки.
До утра я убиваю их и чешу обкусанные руки.
Единственным украшением посконного одеяния служили деревянные пуговицы, формой и размером напоминающие тартинки с неровно обкусанными краями.
С меня сняли обкусанную собакой дублёнку и повели в камеру.
Первое время обкусанные мыши казались невыносимыми, но теперь и они стали привычными.
Вон там, видишь, – он ткнул обкусанным ломтём хлеба в сторону трёх составленных столов, за которыми разместилась одна из гомонящих компаний, – медики.
Кирпично-красные, потёртые странствиями, обкусанные временем вагоны с белыми корявыми пометками на стенках…
Один раз я даже в глаза сказала растрёпанной дамочке с нервно обкусанными ногтями, которая мечтала с моей помощью уличить неверного: сама виновата, раз мужик на эдакую растрёпу глядеть не хочет, лучше пойти домой выспаться, привести в порядок и тело и мысли, а не лезть на амбразуру.
Под наполовину обкусанными ногтями имелась траурная каёмка, от волос пахло пылью и почему-то мышами, отвращали и засохшие, чуть воспалённые болячки вокруг рта.
Перед ним фарфоровое блюдечко с незажженной обкусанной трубкой.
В руке он держал обкусанный пирожок, который сладко пах капустой и варёным яйцом.
Его ладонь большая и сильная, с длинными, красивыми пальцами и обкусанными кончиками ногтей.
Душа человека, прошедшая через сложные и неразрешимые ситуации, может выглядеть как обкусанный огрызок яблока или обрывок листа бумаги, оторванный со всех сторон.
Сдвинув в сторону недописанные листы со вторым томом «Всеобщей истории» и склянку с чернилами, он обмакнул обкусанное гусиное перо в блюдечко с терпко пахнущим соком.
– Подпишите здесь и здесь, где галочки, а на последней странице подпись и расшифровка, – тыкала обкусанным ногтем кассирша.
Или цветом обкусанных губ.
Руки у неё были вечно сухие от воды, мыла и бесконечной возни с грязной посудой (а всё из-за нас), а вокруг ногтей топорщились крошечные лоскутки обкусанной кожи.

Цитаты из русской классики со словом «обкусанный»

  • Как ни много Иосаф слышал об этом чудаке, однако почти с удивлением смотрел на его сморщенное и изнуренное лицо, на его костлявые и в то же время красные, с совершенно обкусанными ногтями, руки.
  • Глаза у него были небольшие карие, чрезвычайно бойкие, даже наглые; усы очень густые, но не широкие, и обкусанные; а подбородок и особенно скулы покрыты были чрезвычайно крепкой, частой и черной двухдневной бородой.
  • Во всем поэтический беспорядок, везде разбросаны исписанные листы бумаги, всюду валялись обкусанные, обожженные кусочки перьев (он всегда с самого Лицея писал обглодками, которые едва можно было держать в пальцах).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обкусанный»

Цитаты со словом «обкусанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обкусанный»

ОБКУ'САННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обкусать.

Все значения слова «обкусанный»

Синонимы к слову «обкусанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я