Карта слова «обжигание» примеры предложения

Предложения со словом «обжигание»

Обжигание продолжать до полного смягчения мякоти, после чего отжать из баклажанов сок, счистить кожицу, нарезать мелкими кусочками и размять в эмалированной посуде.
Способ обжигания также стал употребляться в русском флоте, но неизвестно, с какого времени.
В результате обжигания получается цементный клинкер, хорошо перемалывающийся.
После обжигания получившихся камешков вы получите отличный комплект рун.
Разлагаясь под влиянием жара, известняк давал негашёную известь, весьма жирную, сильно разбухающую при гашении и такую же чистую, какую можно было бы получить через обжигание мрамора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстензор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это же время появляются выплавка металлов, обжигание кирпича и гончарной посуды, характеризующие подъём производительных сил общества.
Такое восстановление производится или тем, что руду и уголь нагревают до высокой температуры, – для этого используют скорый и лёгкий «каталонский способ», имеющий то преимущество, что он сразу превращает руду в железо; или же, наконец, способом обжигания руды в высоких горнах (доменных печах), причём руду превращают сперва в чугун, а затем чугун – в железо, отнимая у чугуна находящийся в соединении с железом углерод.
Единственный дискомфорт, который ощущался, – обжигание пальцев при закручивании пряди.
Но сам он говорит, что можно, что бы сервитут обжигания извести и извлечения мела наилучшим образом мог быть установлен, но лишь до тех пор, пока это нужно для того самого соседнего участка, как, например, на нём расположены гончарные мастерские, в которых делаются такие сосуды, в которых вывозятся плоды его поместья (как бывает в некоторых поместьях, что вино вывозится в амфорах или бывают большие бочкообразные сосуды), или черепица для строительных работ виллы.
К тому же искусством обжигания глиняной посуды я тоже не владела.
При обжигании металлов, из которых, как считали, удаляется флогистон, вес металлов увеличивается, тогда как при восстановлении (металлизации), сопровождаемом вхождением флогистона в металл, вес последнего уменьшается.
Когда на судах устроены будут печи, то нужно по временам раздавать людям печёный хлеб, который, как известно, гораздо здоровее сухарей; бочки водяные иметь внутри крепко обожжённые и таковое обжигание повторять чаще, дабы иметь всегда свежую и не испорченную воду, наблюдая за всем тем, чтобы они всегда были в чистоте, и когда нужда потребует налить бочки солёною водою для содержания судна в грузу, а после понадобится налить оные пресною водою, тогда прежде должно очистить оные; ибо нет ничего вреднее для здоровья, и ничто так скоро не возрождает цынгу, как испорченная вода.
Фаза почернения, которая обычно отмечала начало работы, вызывалась либо нагреванием первичной материи в процессе кальцинирования (обжигание окисления металла кальция), либо процессом медленного гниения или переваривания в течение нескольких недель или месяцев.
Другие виды обработки, дающие столь же потрясающий эффект, включают обжигание на огне, выдержку или вызревание (чаще всего оно происходит с ингредиентами задолго до того, как они попадут на вашу кухню) и настаивание или вымачивание.
Кувшинчик был невысокий, пузатый и с широким устьем; формою своею он очень напоминал кувшинчики или крынки, в которых наши крестьянки держат молоко, только последние делаются обыкновенно без ручек, а курганный кувшинчик имел две ручки, расположенные одна против другой; сделан он был из красной глины и как будто подвергался обжиганию.
Кипячение убивает полезные вещества и даёт мёртвую воду, а употребление слишком горячего напитка приводит к обжиганию внутренних органов.
Для обжигания кофе существовало особое устройство: это была цилиндрической формы жестяная банка, через которую проходил достаточно длинный твёрдый провод, один конец которого доставал до стены, а на другом была лебёдка, ею поворачивали эту банку с насыпанным кофе над огнём.
Подумай сам, каменюке надо пройти сквозь плотные слои атмосферы, а это равносильно обжиганию в доменной печи.
При смешивании с водой получается масса в виде теста, из которой лепятся различные изделия, которые при высушивании сохраняют свою форму, но усыхают, а после обжигания приобретают каменную твёрдость.
Их заводам нужен был уголь, и у местного населения появился новый промысел – обжигание угля.
И действительно изменился после обжигания огнём – стал ещё более противным.
Я исследовал это явление и выяснил – то, что остаётся после сожжения одежды, является стеклянными капельками, будто одежда была осыпана мелкой стеклянной пылью, которая при обжигании сплавлялась в эти самые капли.
Что же касается обжигания, то я считал, что в жарком климате для этого достаточно солнечного тепла и что, посохнув на солнце, посуда будет настолько крепка, что можно будет брать её в руки и хранить в ней все припасы, я которые надо держать в сухом виде.
Загорающие лениво меняли позы для более эффективного солнечного обжигания и вяло переворачивались на лежаках.
Он никогда не видел смысла в силе, которая нужна для лепки горшков, обжигания черепицы да полива овощей.
Всё было творческим актом. У неё и у него. Мытьё посуды, поездка на рынок, приготовление простой еды, обжигание хлебного батона над газом…
Как раз за чем-то на подобии глиняной печи для обжигания горошков, похожую я у гончаров видела, только эта была меньше и видимо предназначалась для готовки, я и решила уложить свои кости.
А после обжигания кончик был тупой, полукруглый.
Относительно опыта обжиганий. Когда одного старца спросили: «Отче, как ты научился такой духовной жизни?», он ответил: «Через падения».
Как будто её вылепил пальцами ребёнок, а затем, после обжигания чашка сохранила в себе все неровности и огрехи его труда.
Обжигание продолжать до полного размягчения мякоти.
В нищей степи не имелось дров для обжигания кирпича – и потому татары строились из глиняных брусков, просто обсушенных на солнце.
Эти процессы, действуя на многочисленные отрасли промышленности, увеличивают ввоз строевого леса, разработку каменоломен, выделку железа, разработку каменноугольных копей, обжигание кирпичей; создают разнообразные специальные отрасли промышленности, о которых еженедельно объявляет газета «Railway Times», и, наконец, пролагают путь ко многим новым отраслям занятий, как то: кондукторов, кочегаров, смазчиков, кладчиков рельсов и пр.
С головы до пят я был осыпан меловой пылью, словно вылез из печи для обжигания извести.
Стыдно признаться, но только после смерти отца я узнала о том, что керамзит получают путём обжигания глиняных пород.
В печах для обжигания кирпича ревели огромные огни.

Ассоциации к слову «обжигание»

Все ассоциации к слову ОБЖИГАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «обжигание»

Значение слова «обжигание»

Цитаты со словом «обжигание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обжигание»

ОБЖИГА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. обжигать (в 4 знач.). Обжигание извести.

Все значения слова «обжигание»

Синонимы к слову «обжигание»

Ассоциации к слову «обжигание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я