Карта слова «мчащийся» примеры предложения

Предложения со словом «мчащийся»

С другой стороны, за рулём стремительно мчащейся машины сидит, как правило, весьма обеспеченный человек.
Горожане, увидев мчащегося всадника, подумали, что это гонец с вестью о победе, и немедленно приступили к празднеству.
Его тело пронеслось через пропасть, разделявшую распадающуюся на части повозку и бешено мчащийся поезд.
У них могут дрожать руки, они могут принимать неправильные решения и даже выходить на проезжую часть, навстречу мчащимся автомобилям.
Встречающиеся вещи кажутся быстро мчащимися навстречу в одном направлении, если они неподвижны, и двигающимися в разных направлениях, если они имеют действительное собственное и разное движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобутилен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Призрак, увидев стремительно мчащийся на него огонёк, успел дёрнуться, пытаясь пропустить его мимо.
Сделаться, например, знаменитым силачом, гнуть подковы, останавливать на ходу бешено мчащуюся тройку.
Люди выбрасывались в окна небоскрёбов, прыгали под колёса мчащихся на огромной скорости электромобилей, топились в реках и озёрах.
Обычно археолог идёт пешком и смотрит себе под ноги, а тут нужно было угадывать место поисков из кузова быстро мчащейся машины.
На мчащийся прямо на неё планетоход она не обращала внимания.
Но если одним взглядом окидывали всего, с головы до ног, то вам сразу же бросалось в глаза, что на самом деле он – добрая скаковая лошадь, мчащаяся галопом.
Весь свод пещеры был покрыт изображениями огромных, тяжёлых, мчащихся куда-то животных.
Неужели мне казалось когда-то, что сей представитель семейства членистоногих может одним лишь взглядом остановить мчащийся поезд?
Тряска быстро мчащегося вагона бросала их из стороны в сторону, но джентльмен заботливо охранял даму, одной рукой опираясь о стены вагона, другой поддерживая хохотушку под руку.
Свернув за угол дома, он увидел двух мчащихся в галопе всадников.
Им, правда, хотелось соображать в более спокойной обстановке, чтобы их не отвлекал шум мчащейся воды и кашель рыб.
Топот копыт мчащейся во весь опор лошади раздавался уже совсем близко.
О, видел бы ты, насколько ошеломлёнными выглядели хиссы и синзуны, когда впервые увидели меня мчащимся вниз по склону и вздымающим снежную пыль!
Поезд в это время тяжело преодолевал длинный крутой подъём, поэтому, несмотря на многочисленные извилины пути, мчащемуся всаднику удавалось скакать вровень с ним, постепенно приближаясь к железной дороге.
Долгий, далёкий, разрываемый скоростью и встречным вихрем воздуха, жалобный свисток мчащегося паровоза.
Все остальные наездники уже спешились. А кто же пеший осмелится преградить дорогу мчащемуся во весь опор разъярённому быку!
Более того, под действием таких людей (теперь их называют энергетическими вампирами) вы становитесь невнимательными, рассеянными, неуверенными в себе, а это может привести к очень тяжёлым последствиям, например, человек может не заметить мчащуюся на него машину, или яму перед собой.
Живописец нелепо погиб, упав с бешено мчащейся лошади.
Курьерские поезда, с грохотом мчащиеся в ночной тьме.
К немалой силе броска прибавилась скорость мчащегося парда: тяжёлое копьё с широким, плоским, остро отточенным наконечником ударило в спину ускользающего бахуна, пробив прочную пластинчатую шкуру, обросшую сверху подобием волос.
Они в своём праве, когда плутают между мчащимися грузовиками и всем, что движется по дороге, в том числе велосипедами и мопедами, причём зачастую на юрких мопедах позади водителя беспечно балансирует укутанная в сари фигура.
Притаившиеся у обочины гимназисты в кургузых шинельках с радостным воплем «ура!» принялись забрасывать мчащийся экипаж заранее изготовленными снежками.
Сойдя на мостовую, собираюсь пропустить мчащийся «фольксваген», и в тот же момент девушка за рулём мягко тормозит перед самой «зеброй».
Вот показался мчащийся вихрем кабан, гонимый собаками.
Наши глаза и мозг регистрируют внешние вещи, деревья, горы, стремительно мчащиеся потоки, накапливают знание, технику и так далее.
Словно не шумел дождь, словно земля не была раскисшей от воды – топот мчащегося коня отдавался гулом, как будто тот скачет по длинному коридору, выложенному камнем.
В ровное жёлтое сияние фонарей вклинивались белые вспышки фар мчащихся мимо автомобилей и мигание цветных огоньков рекламы с огромных экранов.
Попав в ситуацию, где его знания оказываются неприменимыми, оно погибает – как, например, животное, которое замирает на рельсах на пути мчащегося поезда.
Это было новое поветрие среди подростков, ищущих острых ощущений, – подражать жукам, летящим навстречу ветровому стеклу мчащегося навстречу автомобиля.
Двое других, мчащихся следом… не притормаживая, пролетели мимо.
В первом случае, его радовали свежий воздух и возможность добраться до мест, куда не проехать машине, во втором – комфорт и атмосфера мчащихся локомотивов.
Но даже не они бесили больше всего, и не собирающаяся на шум толпа, и не маги из академии, уже мчащиеся сюда.
Но с тем же успехом можно приказывать себе отвернуться от двух мчащихся друг другу навстречу поездов, перед тем как они столкнуться.
Мы можем войти в точку перехода в одном городе, а попасть в мчащуюся карету уже в другом.
– Это было всё равно что оказаться привязанным к крыше мчащегося поезда.
Стук её сердца сейчас с лёгкостью смог бы заглушить топот копыт целого табуна мчащихся лошадей.
Каким-то образом мы оказались в десятке шагов друг от друга, а между нами – нескончаемый поток людей с безумными глазами, мчащихся прочь.
Все спутники принца проводили стремительно мчащегося чёрного мархуза, а потом напряжённо взглянули на меня, ожидая пояснений.
Грозный гул мчащейся конной лавины расплескал тишину, был подхвачен порывами ветра.
Боец выпустил целую очередь в сторону мчащегося существа, но всё без толку.
Автострады нависают друг над другом и залиты красными и золотыми огнями мчащихся машин.
Развернувшись, он направился обратно в церковь, но шум во весь опор мчащегося экипажа заставил его остановиться и обернуться назад.
Если не особенно любишь орать, содержательных бесед на мчащемся мотоцикле не получится.
Если зрительные впечатления выглядят серьёзно, например мчащийся автобус, амигдала реагирует быстрее остальных частей мозга.
Однако в годы юношеского становления, о которых вы пишете, многое основано на иллюзиях, которые не дают истинного знания вещей, как будто ты наблюдёшь мир из окна мчащегося поезда.

Цитаты из русской классики со словом «мчащийся»

  • Давным-давно, еще будучи мальчиком, он видал в иллюстрациях к Жюль Верну страуса, мчащегося в легкой упряжке, и жирафа, который обгоняет курьерский поезд.
  • Толпы дико побежали по Большой Московской. Все ворота и калитки были предательски заперты. Падали люди. Я вырвал Катру из топочущего, мчащегося человеческого потока; мы прижались к углублению запертой двери.
  • Но почему же не простуживается галка, спящая под холодным осенним ветром, почему не простуживается олень, бешено мчащийся по тундре при тридцати градусах мороза?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мчащийся»

Цитаты со словом «мчащийся»

Афоризмы русских писателей со словом «мчащийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мчащийся»

1. прич. наст. вр. от мчаться

Все значения слова «мчащийся»

Синонимы к слову «мчащийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я