Карта слова «обвальный» примеры предложения

Предложения со словом «обвальный»

Явное перепроизводство привело в 1866–1867 годах к обвальному падению цены на сырую нефть.
Горное эхо усилило обвальный грохот взрывов до нестерпимой мощности.
Во-вторых, ухудшение экономической ситуации в условиях радикального режима не носит обвального характера.
В процессе обвальной приватизации произошла трансформация (изменение) отношений собственности.
– В обстоятельствах, где вторичная заданность революции не опознана, она вела к обвальной деградации речи, где распознание невозможно, – то есть к рабству.
Чтобы не допустить обвальный спад в экономике, до выборов будет использован метод «затыкания дыр».
В условиях обвального экономического спада, хозяйственной разрухи, финансового кризиса, многомиллионных людских потерь за годы войн, массовой безработицы, падения жизненного уровня населения социальное обеспечение требовало огромных расходов.
При этом размывание международных резервов повышает угрозу девальвации обвальной (подробней об этом см. в параграфе 14.1. Рубль или валюта?).
Причём коррекция после бурного роста получилась обвальной.
Обвальный выход из строя почти всей механической части.
Овенское солнечное затмение 20 апреля может принести новых лидеров, обвальные перемены в руководящих структурах многих стран, не исключены серьёзные пожары.
Лишь в 1990 году была законодательно разрешена частная собственность на средства производства и начался обвальный переход к рыночной экономике западного типа.
Что позволит наполнить бюджеты и не допустить обвальной инфляции.
Основной целью этих расходов было создание искусственного конечного спроса, без которого вся рейгановская революция закончилась бы обвальным кризисом, не успев начаться.
Это когда в организм сначала вводится один ингредиент, абсолютно безвредный, а потом – другой, который, соединившись с первым, вызывает обвальную реакцию.
В своём исследовании он отметил противоречивый характер и неравномерность в изменении представлений о меняющейся обвальными темпами социальной действительности.
А не получится ли так, что эта смерть спровоцирует обвальное течение событий и ввергнет нас во всеобщую войну задолго до намеченных всеми нами сроков и в гораздо худшей конфигурации, чем это могло быть в ином случае?
Однако ситуация радикально изменилась в середине 1990-х гг., когда произошло обвальное сокращение бюджетного финансирования социально-культурной сферы.
Во второй половине дня в воздухе закружились снежинки, горизонт затянуло пеленой; растаяли вершины сопок, и вскоре обвальный снегопад сжал видимое пространство до десятка метров.
В результате спрос начал расти, а потом принял обвальный характер…
Кроме обвального снижения реальных зарплат преподавателей, вузы старались выжить, привлекая различные формы негосударственного финансирования: платных студентов, коммерческое использование недвижимости, оказание услуг, получение грантов от частных источников.
Далее начинается обвальный процесс усложнения компьютеров и наращивания их мощности, и в результате появляется искусственный интеллект, который в дальнейшем и разрабатывет магические технологии запредельной сложности, недоступные людям.
В «чёрный вторник» 11 октября 1994 года произошло обвальное падение курса рубля по отношению к доллару.
Аресту подверглась большая часть православного духовенства (включая обновленцев), закрытие церквей приобрело обвальный характер – только в 1937 г. было закрыто 8 тыс. церквей322.
Иллюзорность идеологических схем стала слишком очевидной после обвального краха коммунистической системы, которая ещё совсем недавно провозглашалась её идеологами в качестве победно шествующей по земному шару.
Причиной тому явилось обвальное разрушение социально-правового контроля за противоправным поведением, ознаменовавшее стихийный и противоречивый переход от командной экономики к рыночной.
Но ответ на этот вопрос я попытаюсь дать ниже, а здесь сообщу, что я вовсе не отрицаю возможность землетрясений из-за столкновения тектонических плит либо вулканические техногенные обвальные землетрясения.
Правоохранительным органам в определённой мере удалось стабилизировать криминогенную обстановку, остановить обвальный рост преступности.
Результатом этого явилось обвальное распространение самых разнообразных религиозных объединений, в том числе и самых опасных – сатанинских, оккультных и пр.
По крайней мере, хоть кто-то здесь узнает, что был русский человек, который ещё в 70-е годы, задолго до того, как в стране началась обвальная критика коммунизма, без оглядки на конъюнктуру трезво анализировал это общество.
Главной особенностью китайской стратегии реформ является постепенность продвижения к рынку, а не обвальная либерализация экономика, которая была произведена в большинстве других стран бывшего соцлагеря.
Мы проследуем с вами через галерейный зал, пройдём к подземному озеру, затем попадём в зал костей, посетим обвальный ход и вернёмся той же дорогой обратно!
В случае провала вымирание может будет и не полным или не настигающим мгновенно всех, будут локальные и масштабные обвальные инерции в организации сложных последовательностей политики и промышленности, регионализация влияния с опорой на криминал и доминационные формы поведения, вялотекущие экономические и институциональные упущения, рост количества гражданских конфликтов по всему миру, сегментация мировых отношений на корпорации и банковские сектора, но нет ни малейшей гарантии, что в последующем всё сложится лучшим образом и что сложится вообще.
Процесс усреднения подразумевает наибольшую вероятность сохранности у гибкого и интенсивного вектора не уходящего к значениям обвальных необратимых максимумов при сохранении роста обходящего минимизацию, но так как это происходит в непрерывных смешениях и спутывании значений, происходит установление срединного соотношения между совершенно разными плоскостями материальной динамики, событий и форм жизни.
После этого началась обвальная эпидемия.
Учитывая обвальное падение газетных тиражей, губернатор совершенно правильно расставил акценты.
Лёд слабо препятствовал внедрению обвального тела в толщу ледника.
При сверхвысоких давлениях (до 100 тыс. МПа), возникающих в момент удара обвальных масс о поверхность ледника, лёд практически мгновенно переходит в жидкокристаллическое состояние.
Избыточное давление, сопровождаемое сильными тепловыми эффектами, приводит к перегреву обвального материала.
Деформация лица – обвисшие щёки, брыли, мелкая морщинистость, потеря тургора кожи, обвальное старение лица.
Едва заметное колыхание деревьев, журчание речки, растворившийся вкус и волшебный аромат лесной земляники во рту, лёгкие порывы ветра и внезапный обвальный дождь.
Во-вторых, нас догнал дождь. Да не дождь! Обвальный ливень!
Дед вспоминал, как в конце сороковых в результате обвальной инфляции деньги возили на тележках, а цена на рис поднялась до такой отметки, что, порой, отчаявшиеся люди, ранее и не помышлявшие о воровстве, громили продовольственные лавки и выносили оттуда всё, что могли.
Через несколько секунд в кабинете грохнул обвальный хохот.
Периодически напряжённые преобразования сменялись недолгими эпохами относительной стабильности («застой»), но затем разворачивался новый этап обвальных трансформаций, отрицавший и обессмысливавший строй жизни миллионов простых людей.
Впрочем, иногда человек рождался вроде бы рассчитанным на жизнь продолжительную, но потом что-то случалось с ним, а чаще с окружающим миром – реформа денежная, дефолт, очередное обвальное повышение цен…
То крутые подъёмы, чередующиеся обвальными спусками, то всевозможные преграды – камни, осыпи, корневища.
Репрессии приняли какую-то обвальную форму.
Он настолько несовершенен, что при обвальном ухудшении оперативной обстановки может дать сбой.
– Не знаю. Но если это так, может последовать обвальная реакция.

Цитаты со словом «обвальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я