Карта слова «лавинный» примеры предложения

Предложения со словом «лавинный»

Можно предположить, например, что он может быть обучен как собака скорой помощи, лавинная собака или собака-поводырь.
Оставайтесь там!”, я побежал к краю лавинного лога, но не успел сделать и трёх прыжков, как что-то закрыло солнце… на меня опускалось с западной стороны страшное чёрно-белое пятнистое чудовище.
Под ногами на глубине около 150 м лежит узкая долина, до конца лета местами перекрытая лавинным снегом.
Механизм распада – лавинный механизм ионизации в сильном электрическом поле или инжекция имплозией в атомы волноводов из электропотенциалов соответствующими магнитными монополями свободных микровихронов, т.е. фотоэффект или фотоатомные реакции.
Обилие лавиноопасных мест требует внимательно выбирать путь, обходя лавинные места заблаговременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для того, кто лежит на земле, повышается опасность оказаться погребённым под лавинной массой, когда она доберётся сюда.
Одновременно лавинный переизбыток значений, тотальная деструктивная дисгармония текста организуют совершенно иной, качественно нетрадиционный сюжет.
Подрезка снежного пласта при установке палатки может катастрофически увеличить лавинную опасность склона!
На тот момент лавинная версия выглядела вполне достоверной и правдоподобной, и как будто бы всё объясняла.
Ложбину сильно занесло снегом, поэтому лавинные зонды пришлось удлинить до 3–4 м.
Свои собственные пути им пришлось нащупывать, справляясь с лавинными потоками информации о её воссоединяющихся в одно целое «разрешённых», «полуразрешенных» и «запрещённых» в советское время составляющих, в том числе христианства.
Во- вторых, помимо основного снаряжения, которое и так используют отличного качества, многие дополняют свою амуницию страховочными комплектами: лавинный датчик или вшивают в одежду маяк Recco.
Видны старые и новые выносы, не слежавшийся снег на лавинных конусах.
С другой стороны, быстрое внедрение и распространение банковских информационных технологий привело к таким системным изменениям в банковской сфере, которые создали условия для неожиданных и крупных трансформаций профилей рисков, обусловленных варьирующимисяфакторами риска как для отдельных кредитных организаций, независимо от их размеров, так и для финансовых систем в разных странах (в силу эффекта лавинного распространения рисков).
Для бивака требования по лавинной безопасности существенно выше.
Поставили три наших палатки, напилили лавинной лопатой снежных кирпичей и обложили наши кущи.
И только сейчас он заметил: за альпинистами тянулся красный лавинный шнур.
Выше четырёх тысяч, чтобы поставить бивак на пронизывающем ветру, при сильном, почти за сорок градусов, минусе, требовалось напилить лавинной лопаткой кубиков снега, оттаскать их к палаткам и обложить их по периметру.
Установлено, что, начиная с 40–45 лет у людей (независимо от возраста) наблюдается лавинное уменьшение числа работающих капилляров.
Важнейшим показателем низкого качества управления мировым сообществом служит не только отсутствие прогресса в решении проблем, их накапливание и неизбежное при этом возрастание социальной напряжённости, но и лавинный характер появления новых проблем, обусловленных достижением пика мировой добычи нефти и газа, извращённые и просто криминальные формы накопления финансового капитала, очевидная деградация рыночной системы хозяйства, усиливаемая так называемым «субъективным фактором», искусственная концентрация лучшего человеческого потенциала в одной стране, которая и пытается взять на себя основные функции управления мировым сообществом.
Особое внимание в статье уделено морфологическим последствиям лавинного ветра, проявляющимся на расстоянии многих километров по долине, где сошла лавина.
– Через русских и американцев ещё без проверки прошла раздача систем с лавинным увеличением количества освещения и подогрева.
Первоначальные действия потомков послужили лишь спусковым механизмом, ускорив развитие значительно более серьёзных политических процессов местного происхождения, подобно тому, как выстрел из специальной лавинной пушки вызывает сход горной лавины задолго до того, как та сорвалась бы со склонов по естественным причинам.
Сторонники этой версии упорно утверждают, что туристы легли спать, и даже точно указывают, кто где лежал, когда их накрыла лавинная доска.
Бросаешь недоеденную коробку за спину, стараясь не вздрогнуть от лавинного грохота остальных выкинутых упаковок.
Они выехали обратно, но, не проехав и десяти минут, по радио сообщили, что та дорога, по которой они ехали, завалило снежной лавинной.
Оценка лавинной опасности склона для прохождения и для установки бивака должна быть в принципе различной.
Лавинный процесс: один опутывает сетями другого, чтобы тот не смог сбежать безнаказанно, чтобы уж если сбежал, то выплатил бы немалую контрибуцию.
Дошли до прямого с ровными склонами, сходящимися клином внизу канала, словно искусственно вырытого – лавинный жёлоб, поднимающийся вверх.
Рисунок 41. Поиск с помощью лавинного зонда (щупа).
– Тучи – полбеды, – продолжает он. – Хуже всего ветер. Он мешает ребятам из лавинной службы запускать небольшие лавины, понимаешь?
– Сегодня начали сбрасывать конторы. Если мы не подхватим, завтра начнут сбрасывать мелкие держатели и процесс станет лавинным. Неуправляемым.
Лавинный выброс лизосомных ферментов в мгновенье ока способен превратить любое существо в мутный бульон из аминокислот, растворив тело вместе с зубами, костями и волосами.
Мне, например, попался лавинный пробой горизонта.
Справа, из глубокого распадка, дополняя мрачную картину, серой змеёй высунулась «головка» конуса лавинного выноса.
Участки повышенной лавинной опасности.Таковыми являются покрытые снегом выпуклые склоны, подветренные склоны, на которых собираются большие массы снега.
Только широкие языки лавинных сходов полосовали чистоту нетронутого снежного покрова.
Растекаясь лавинным потоком по многочисленным авеню и стритам, проникая в самые забытые богом места, он с карнавально-дьявольским азартом заставлял биться сердце уходящего дня ещё и ещё.
Воспоминания лавинной обрушились на мою многострадальную голову.
Итак, лавинный темп изменений, стимулируя прогностические исследования, подобные нашему, в то же время сводит к нулю шансы каких бы то ни было предсказаний.
Эта всеобщая тенденция свидетельствует как будто о том, что, если процесс эволюции длится достаточно долго, масса мозга в конце концов проходит через «критическое значение» – и тогда начинается лавинная реакция социогенеза.
До этого физики никогда не сталкивались с эффектом лавинной дестабилизации зарядов.
Дойдут до самих лавинных ущелий с нависшими козырьками ещё не сошедших снегов, услышат гул, торжественный и непонятно от чего исходящий, гул будущих лавин и рождающихся рек.
Дескать, главный урук-хай, которого, оказывается звали на самом деле не "господин начальник", а атаман, собрал совещание, по итогам которого пришёл к выводу, что "лавинной атаки" урок на варгах с шашками наголо человеческий лагерь не выдержит.
Там, вероятно, скопилось много лавинного снега, в нём, быть может, ему удастся обнаружить обломки упавшей с пика пирамиды.
Откуда бы взяться твоему воодушевлению, когда моего спокойствия и свет погас, – оно кануло на дно, серебристой чайкой, реющей промеж вулканических хребтов, политых лавинным соусом «спайси».
Снежный покров склона, зоны редколесья и территория леса вокруг кедра прочёсывались поисковиками с собаками, прощупывались лавинными зондами.
На сей раз, я увидела не лавинный информационный поток, а я скорее уловила знакомое чувство, ощутила живое существо внутри этого потрясающего незнакомого инопланетного тела.

Сочетаемость слова «лавинный»

Значение слова «лавинный»

Цитаты со словом «лавинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лавинный»

ЛАВИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лавина (в 1 знач.). Лавинный снег.

Все значения слова «лавинный»

Синонимы к слову «лавинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я