Карта слова «ноосфера» примеры предложения

Предложения со словом «ноосфера»

Вместе с тем понятие ноосферы обретает свой особый смысл лишь в соотношении с аналогичными понятиями биосфера и техносфера.
Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.
Формирование ноосферы предполагает глубокие преобразования в самом человеке и прежде всего в сфере его сознания.
Соборность, символизм, идея ноосферы по-разному разрабатывали это новое представление о человеке.
Ноосфера представляет собой часть биосферы, но её нужно выделять из биосферы, поскольку в основе её лежит разумное начало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосгенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, когда-нибудь её назовут эпохой ноосферы.
Концепция ноосферы предполагает разработку опережающей модели оптимального взаимодействия природы и общества, основной направленностью которой является повышение жизнепригодности природной среды для существования общества.
Всё это побуждает в будущем развивать техносферу на научной основе, превращая её в гармоничную часть ноосферы.
Другими словами, «техносфера» – это сфера приложения знаний человека при высоком уровне техники, тогда как ноосфера уже есть качественно иная, высшая стадия биосферы, связанная с коренным преобразованием не только природы, но и человека.
Вернадский обозначил этот слой тонкого мира ноосферой.
Ноосфера имеет тенденцию к непрерывному расширению за счёт выхода человека в космос и проникновения в недра планеты.
Становление ноосферы и возникновение угрожающего самому существованию людского рода кризиса – один и тот же процесс.
Суть в том, что в момент инициации маленький аватар создаёт в ноосфере планеты матрицу, в которой хранится вся информация о нём, включая физические данные, знания и умения.
Это является основой для перехода от техногенной цивилизации информационной эпохи к цивилизации подлинно гуманистической, человеческой цивилизации на принципах ноосферы.
Понятие ноосферы является дополнительным к часто употребляемому понятию биосферы.
Но что происходит с этой тысячелетней парадигмой, когда ноосфера начинает преобладать над биосферой?
Очень трудна работа историка, особенно когда учёные стали заниматься главным – историей духовных ценностей, процессом перестройки сознания и структурой ноосферы – суммы созданных человеком знаний, искусства и мечты.
В общем, человек живёт не только в объективно существующем физическом мире, но и в искусственно созданной им так называемой ноосфере – мире, созданном сознательной деятельностью рода человеческого.
Чтобы предотвратить тенденцию, направленную на самоуничтожение человечества, возможен единственно разумный выход – это отказ от политики вооружённого противостояния, ядерного превосходства, превентивного нанесения ядерного удара и переход мирному совместному сосуществованиюгосударств на основе построения разумного общества ноосферы на принципах «естественной» модели и организации жизнедеятельности мирового сообщества на равноправной основе.
Теории ноосферы ещё нет.
Субъектами ноосферы являются учёные, педагоги, наставники, институты и организации, развивающие ноосферные основы, принципы образования.
Ноосфера будущего включает в себя будущую автотрофнизацию человечества[3, с.39].
Наука должна ещё разобраться, по каким законам ноосфера существует и взаимодействует с разумом отдельного человека.
Поскольку и их мысли и намерения также попадали в общее хранилище образов и смыслов, которое некоторые из людей называли ноосферой.
Указанные предпосылки создания ноосферы говорят о том, что для оправдания её как «царства разума», в науке должны доминировать гуманистические устремления, могущие подчинить и подавить неблагоприятные для будущего человечества последствия технического прогресса, и развернуть широкие перспективы для расцвета общественной жизни.
Во-вторых,синтетическая сущность ноосферного образования не означает, что мы отвергаем креативную индивидуальность участников и творцов ноосферного образования, равно как его продуктивные положительные интерпретации, ибо позитивная динамичная множественность единого – закон существования ноосферы.
Отношение к категории ноосферы в нашей научно-теоретической рефлексии раздвоилось.
Ноосфера могла дать необходимую для выживания информацию.
Не было и подключения к информационным каналам земной ноосферы.
А уже с появлением человека, первого сознательного «смертного», такой порядок вещей особенно чувствительно им переживается и оценивается в христианстве, этом «последнем из религиозных течений, исторически появившемся в мыслящих слоях ноосферы», как греховный ипадший.
Состояние ноосферы меняется от события к событию, и в этом процессе значим масштаб индивидуальной жизни каждого человека.
На стадии ноосферы человек выходит в космос, человеческий разум становится космической силой.
Дело в том, что интеллектуальная ноосфера юридической науки обладает способностью к воспроизводству в качестве решающих факторов собственного развития наиболее прогрессивных идей и концепций, прошедших селективный отбор и фильтрацию эмпирическим опытом правоприменительной практики и аналитическим дерзновением элиты академического сообщества.
Таким образом, если рассматривать ноосферу как основу формирования нового структурного уровня окружающего мира, то этот новый уровень будет представлять собой нашу планету с мыслящей, похожей на кору головного мозга неорганической оболочкой и возможностью активного перемещения в пространственно-временном космическом континиуме.
Их роль в эволюции ноосферы мала.
Ноосфера обладает удивительным свойством: она не берёт за основу то, что есть в предыдущих фазах.
Последние, представляют собой лишь неточное движение возможного в человеческой ноосфере.
Сама возможность возникновения ноосферы, с точки зрения автора этих строк, представляет очень большую неопределённость, это область непознанного в поступательном развитии человеческой мысли.
Но по изначальному смыслу ноосфера – это фаза развития биосферы, а вот стал ли разум частью биосферы, такие исследователи предпочитают не разбирать.
Этапы философско-мировоззренческого само+осо+знания поколениями ноосферной природы, ноосферного статуса человека в природе – среде жизни, мысли, деятельности, принятия решений граждан, судьбоносных для выживания народов планеты, – выражены именами ведущих мыслителей своего времени – эстафеты накопления мудрости Homo sapiens institutiusотечеств в ноосфере человечества.
Если равновесие нарушалось, то для компенсации его в другой части ноосфера происходили направленные события с каким-либо отдельным индивидуумом или группой таковых.
Получается, что элита (вернее, псевдоэлита из-за присущей ей близорукости в отношении перспектив развития человечества и эгоизма в обладании земными благами) вследствие свойственного ей эгоцентризма, насаждаемого в виде глобальной идеологии земного существования человека, противостоит не только прогрессивному развитию человечества, но и в целом планетарной ноосферы, как элемента космического мироздания.
Если б это было так! XXI век и ноосферу ещё надо создать, а создать их можно только создавая себя.
Проще говоря, нужно найти материальное воплощение ноосферы.
Он был рождён демиургом, призванным созидать и изменять миры, а обречён существовать обычным системным администратором, пусть и администрирующим целую ноосферу.
Каково же действительное содержание процессов в «области планеты, охваченной разумной человеческой деятельностью», как определяет ноосферу философский словарь?
Разница мозга и минерала в том, что мозг (разум) способен создать ноосферу, как, в своё время, живое вещество – биосферу.
Также, как ребёнок идёт (рождается) от матери, но за этим стоит отец, также и мысль является плодом человеческого мышления (мать), но за этим стоят существа ноосферы (отец), которые эти мысли в определённой зачаточной форме передают человеку.

Ассоциации к слову «ноосфера»

Все ассоциации к слову НООСФЕРА

Значение слова «ноосфера»

  • Ноосфе́ра (от греч. νόος — разум и σφαῖρα — шар, дословно — «сфера разума») — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»). (Википедия)

    Все значения слова НООСФЕРА

Цитаты со словом «ноосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноосфера»

Ноосфе́ра (от греч. νόος — разум и σφαῖρα — шар, дословно — «сфера разума») — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»).

Все значения слова «ноосфера»

Синонимы к слову «ноосфера»

Ассоциации к слову «ноосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я