Карта слова «биосфера» примеры предложения

Предложения со словом «биосфера»

Около двухсот лет назад биосфера планеты представляла собой сонмище смертельно опасных для человека животных и растительных форм жизни.
Рост населения, качественный скачок в развитии науки и привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы.
Это составная часть биосферы, которая изменена благодаря деятельности человека.
Можно сказать, что ноосфера – это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором её развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботиночки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это отнюдь не является следствием того, что часть вещества биосферы, может быть большая, неземного происхождения, попадает на нашу планету извне, из космических пространств.
Через сохранение элементарных экосистем и решается главная проблема современности – предотвращение или нейтрализация неблагоприятных явлений глобального кризиса, сохранение биосферы в целом.
Живой организм биосферы сейчас эмпирически должен изучаться как особое, целиком не сводимое на известные физико-химические системы тело.
Теперь ни один представитель местной биосферы, включая обитающие в почве микроорганизмы, в принципе не мог преодолеть защитный барьер, нижняя кромка которого располагалась глубже плодородного слоя…
Более того, с началом эры космических полётов техносфера вышла далеко за пределы биосферы и охватывает уже околоземный космос.
Важная роль дождевых червей в жизни биосферы земли признана совсем недавно.
Благодаря этому история биосферы резко отлична от истории других частей планеты, и её значение в планетном механизме совершенно исключительное.
Так и растекание по поверхности планеты живого вещества есть проявление его энергии, неизбежного движения, занятия нового места в биосфере новыми, созданными размножением организмами.
Нарушение основных систем существования биосферы связано с целенаправленными воздействиями человека.
Попробуйте вообразить жизнь биосферы на метеоритах, на астероидах, на космической пыли – на этих осколках космических тел.
– Станция боевого терраформирования, к примеру, способна не только уничтожить чуждую человеку биосферу, но и воссоздать новую, соответствующую метаболизму наших создателей.
Растительный мир – природный ресурс и важный компонент биосферы, который тесно связан с животным миром, климатом, почвой.
Процессы терраформинга протекают слишком медленно, а мутации под воздействием чуждых биосфер наступают уже во втором поколении!
Поскольку планировалась полная замкнутость, то у искусственной биосферы был свой круговорот воды и углерода.
Тогда все ресурсы биосферы можно было бы потратить на тот миллиард, и все жили бы хорошо и богато.
Формирование биосферы происходило в течение нескольких миллиардов лет.
Этот принцип предполагает получение максимального экономического результата при минимальных затратах и при обязательном сохранении динамического равновесия биосферы, её региональных составляющих.
Так, в каждый момент в биосфере существует п •1020—п •1021 г живого вещества.
Только подобный подход может дать ясное и глубокое представление о концепции биосферы.
Человек в силах отравить своими загрязнениями биосферу, но изменить климат он не в силах, разве что при условиях глобальной ядерной войны.
Так вот, под влиянием мысли и всеобщего человеческого труда биосфера переходит в ноосферу.
И в самом деле, множество фактов убеждают нас, что системы биосферы закономерно связаны подобно тому, как в организме человека связаны кровеносная и нервная системы, гормональная и иммунная, и другие.
Либо избрать принципиально новый путь – путь согласования социально-экономического развития с законами развития биосферы.
Нижняя граница биосферы – донные отложения океана, верхняя граница – озоновый экран, выше которого ультрафиолетовое излучение исключает существование живых организмов.
Именно поэтому биосфера может себе позволить атмосферу, химически неравновесную с горными породами: это неравновесие и есть основа биохимического выветривания.
Так, в состав биосферы входит живое вещество, разнообразные неживые тела, которые он называет косными (атмосфера, горные породы, минералы и т. д.), биогенное вещество, радиоактивное, рассеянные атомы и вещество космического происхождения.
Балансы отдельных элементов биосферы, например континентальных и океанских вод, непостоянны из-за изменения режима осадков, связанных с глобальными изменениями климата (ледниковые периоды).
Противоречие между бесконечными возможностями развития общества и ограниченными возможностями биосферы стало основным противоречием системы "общество – природа".
На фоне оскудения естественных ресурсов и необратимых изменений биосферы фактор перенаселённости постепенно, год от года «выдавливал» людей в космос, однако огромные орбитальные станции и герметичные лунные города уже не могли решить проблему – они лишь усугубили ситуацию, окончательно загнали её в тупик, наглядно демонстрируя миллионам семейных пар, какая участь ждёт их детей во внеземных поселениях.
Вода в термодинамических условиях биосферы является могучим химическим деятелем, но эта вода «природная», так называемая вадозная (§ 89), богатая химически активными центрами жизни – организмами, главным образом невидимыми глазу, изменённая растворенными в ней кислородом и углекислотой.
На уровне биосферы происходит глобальный круговорот вещества, энергии и информации при непосредственном участии факторов космического масштаба.
Если мы нечаянно сорвали лист с куста или ненароком наступили на дождевого червя, то это не приведёт к уничтожению биосферы впоследствии.
В эзотерической энциклопедии приводится два значения слова «биоэнергетика»: (1) «дисциплина, изучающая процессы энергетических трансформаций в процессе существования биологических организмов и функционирования биосферы в целом»; (2) «отрасль знания о едином информационном поле, о его взаимодействии с биологическими объектами всех уровней сложности».
Расширение территории антропосферы и выбросы гигантского количества материалов и энергии антропогенного происхождения во все составляющие биосферы не могло не повлиять на происходящие в ней природные процессы.
Преодоление такого рода опасных тенденций развития общества возможно при условии утверждения новых ценностных ориентаций, основанных на учёте требований законов биосферы, определяющих возможность становления новой цивилизации и вызывающих необходимость изменения сложившегося вектора развития цивилизации и её перехода на путь гармоничной социоприродной эволюции на основе утверждения биосферного мышления и создания новой образовательной системы.
Таким образом, микромашины, не изменяя организм человека, многократно повышают шансы астронавтов не только перенести годы низкотемпературного сна, но и выжить в непредсказуемых условиях биосферы чуждой планеты, они диагностируют любые отклонения метаболизма, не допускают развития болезней, создают в сознании астронавта комфортную, лёгкую для управления и доступа к данным информационно-командную среду, в десятки, если не сотни раз повышая эффективность человеческого рассудка, при принятии и реализации молниеносных решений.
Всё это свидетельствует о существовании такого понятия, как большая биосфера.
Одни анклавы погибали, не выдержав противостояния с агрессивными биосферами враждебных людям планет, другие деградировали, постепенно теряя знания, скатываясь во мрак невежества, третьи застывали в стасисе, и лишь малая часть человеческих поселений продолжала развитие, двигаясь по пути научно-технического прогресса.
Под угрозой исчезновения находятся многие биологические виды, играющие основную роль в поддержании стабильности и устойчивости биосферы.
Поэтому, думаем, мы в полном праве признать, что в его лице мы имеем дело с до сих пор неведомой сферой действительности,которую можно назвать биосферой.
При этом термин «коэволюция» в применении к обществу означает такое поведение человека, которое имеет своим результатом не деградацию биосферы, а содействие её развитию.
Такое положение вещей являлось нормальным и оправданным – защитное суспензорное поле гарантировало надёжную защиту периметра от поползновений представителей исконной биосферы планеты, и не было никакого смысла уделять дополнительное внимание неактивным участкам местности, попусту расходуя силы и технические средства.
Ну а если найдётся привередливый рецензент, который потребует дать в начале книги чёткое определение понятия «этнос», то можно сказать так: этнос – феномен биосферы, или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергии живого вещества, в согласии с принципом второго начала термодинамики, что подтверждается диахронической последовательностью исторических событий.
Таким образом, предложено новое понимание времени – биологическое время как свойство и спутник жизни, как свойство живых организмов в масштабе биосферы.

Какой бывает «биосфера»

Все определения к слову БИОСФЕРА

Значение слова «биосфера»

  • БИОСФЕ́РА, -ы, ж. Оболочка Земли, основные особенности которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИОСФЕРА

Цитаты со словом «биосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биосфера»

БИОСФЕ́РА, -ы, ж. Оболочка Земли, основные особенности которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов.

Все значения слова «биосфера»

Синонимы к слову «биосфера»

Ассоциации к слову «биосфера»

Какой бывает «биосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я