Карта слова «новь» примеры предложения

Предложения со словом «новь»

Посылаю вам 4 стихотворения, 1 статью и 1 небольшой рассказ – всё для «Красной нови». Убедительно прошу это прочитать и напечатать.
Занятия земледелием, когда наряду с трёхпольем регулярно производились распашки нови (свежих, или заброшенных ранее земель), требовали немалых усилий больших людских коллективов.
Сборники стихов «Дорога», «Сельская хроника» и «Загорье», где внимание автора было сосредоточено исключительно на светлых сторонах жизни, утвердили его репутацию как «певца колхозной нови».
Они сильны духом и способны противостоять силам зла: «силнии в крепости, нови благочестия необоримии столпи, их же крепости ужаснеся ад, убояса сатана, устрашишася демони, вострепеташа вся лукавствия духи».
Это ж программа «Сельская новь»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: на-ка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянных рабочих-рабов, однако, оказывается недостаточно на случай построек, поднятия нови или для горячего времени сбора винограда и оливок.
Ежегодно поднимали и распахивали новь, и возделанное поле оставалось до следующей очереди под паром.
Вместо истинно революционной поэмы о славной советской нови получилась хроника погибели веками стоявшего крестьянского мира.
На сей раз винтокрылая машина, украшенная сине-красными полосами и эмблемой «Газпрома», была гораздо новей и комфортабельней, нежели «Ми-8».
И это не единственный сюрприз, преподнесённый певцу и глашатаю мужицкой правды страшной новью 1920 года…
Се б то новь яре iде одо стареа, iжде бяща о таква русеще.
Но я не сомневаюсь в одном: подымать народную новь может только свой.
Я уже знала о нём немало: фамилию, номер машины, на которой он ездит, и его длинноногую рыжую подругу – «нови руски киска».
А культурку-то старую непременно впитает пореволюционная новь; иначе крах.
Будто девственная снежная новь, по которой ещё не ступала нога человека.
Из своего скромного заработка выкраивал деньги, чтобы подписаться на журналы «Огонёк», «Красная новь» или книг прикупить.
Как выяснено трудами советских и российских историков, классическое трёхполье (без регулярной распашки нови) сложилось только в конце XVIII – начале XIX в.
И так родилась программа «Сельская новь» во всех агентствах впечатлений!
Произведения его публиковались в лучших советских журналах и альманахах: «Красной нови», «Недрах», «Новом мире», «Московских мастерах», «Октябре», «Прожекторе», издавались на немецком, английском, японском и шведском языках.
Гусь. Любопытно. Можно ли узнать, сударыня, в каких журналах вы публикуете своё творчество? «Сельская новь»? «Свиноводство и овцеводство»?
– Вы даже можете выйти замуж за… как это, – он наморщил лоб, – за «нови руски», – вспомнил он и засмеялся от радости. – Там сейчас очень много богатых людей.
Как роман (!) «Флаги на башнях» был опубликован по частям в 6–8 номерах журнала «Красная новь» за 1938 год.
Но ещё труднее было допустить, что дотла выгорит вся, таким подвигом добытая советская новь на запад от московского меридиана, а сталь броневых машин не однажды обернётся через мартены, а люди проползут по многу тысяч километров, так что сотлеют от пота их рубахи, и станут солдатами нынешние подростки, прежде чем закончится это.
Какие громкие и грозные голоса звучали тогда на её улицах, какие страсти сталкивались, как мучительно зарождалась колхозная новь!
Они распахивают новь, потрясают мир, прокладывают новые пути лучше, чем управляют завоёванными государствами; не удовлетворяясь достигнутым, всегда стремятся к риску и подвигу.
Лауреат премии журналов «Москва» (1999 год, проза), «Сельская новь» (2000 год, очерк и публицистика).

Цитаты из русской классики со словом «новь»

  • Издали за ним шли три крестьянина за сохами; запряженные в них лошадки казались мелки и слабы, но они, не останавливаясь и без напряженного усилия, взрывали сошниками черноземную почву, рассыпая рыхлую землю направо и налево, разумеется, не новь, а мякоть, как называлась там несколько раз паханная земля; за ними тащились три бороны с железными зубьями, запряженные такими же лошадками; ими управляли мальчики.
  • Третье, и самое значительное, подспорье — новь. Около Воздвиженья священник ездит по приходу в телеге и собирает новую рожь и овес. Кто насыплет в мешок того и другого по гарнцу, а кто — и на два расщедрится. Следом за батюшкой является и матушка — ей тоже по горсточке льняного семени кинут.
  • — Да священник-то, изволите видеть, был маненько любостяжателен; всего ему по приходу давай: и денег, и печеного хлеба, и нови всякой.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «новь»

Значение слова «новь»

Цитаты со словом «новь»

  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • Здесь сеют зерно, и земля настолько плодородна, что ее лишь сверху слегка обрабатывают и в течение 5-6 лет засевают, не удобряя ее.
  • Ложная учёность хуже невежества. Невежество — это голое поле, которое можно возделать и засеять; ложная учёность — это поле, поросшее пыреем, который выполоть почти невозможно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «новь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новь»

НОВЬ, -и, ж. 1. Не паханная еще земля; целина.

Все значения слова «новь»

Синонимы к слову «новь»

Ассоциации к слову «новь»

Какой бывает «новь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я