Карта слова «новация» примеры предложения

Предложения со словом «новация»

Как и другие ранние технологические новации, металлургия и ткачество явно возникали независимо и в других местах, где земледелие и оседлый образ жизни создавали условия для подобного творческого разделения труда.
Полезность далеко не всех управленческих решений и технических новаций можно достоверно измерить в денежном выражении.
Тот имел в партии репутацию предельно честного, абсолютно не коррумпированного человека, жёсткого, умного технократа, склонного к социальным новациям и экспериментам.
Даже специалисты по истории крестьянства вынуждены подчёркивать нехватку методологических новаций и констатировать почти полную незыблемость традиции в его изучении.
Причиной подобных новаций стал тот факт, что обучение методам управления творческим процессом предъявляет ряд уникальных требований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лактационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Организация изучения и обобщения передового военно-педагогического опыта осуществляется в целях выявления педагогических новаций, их обобщения и последующего распространения.
Согласно планированию, ориентированному на результаты, наиболее существенной новацией является раздельное планирование действующих и принимаемых обязательств.
Мы сообщаем о последних новациях в использовании игл для шприцев и шприц-ручек, о том, какие сейчас выпускаются иглы и почему нужно делать инъекции самыми короткими иглами 5 и 4 мм, практически не травмирующими кожу.
Главной новацией генплана 1966 года был выход города к морю, о котором до появления технической возможности намыва берега архитекторы могли только мечтать.
Особенно важно это было, если ими вынашивались какие-либо политические новации либо другие проекты, открытое отстаивание которых официальные власти никогда бы не потерпели.
Ещё одной возможной новацией может стать расчёт добавленной стоимости с целью отразить влияние элементов нематериального капитала на изменение стоимости.
Публицист, оставаясь на своей прежней идейной платформе, не воспринял перемен и революционных новаций.
Принципиальные новации введены в управление финансами в 2007 г., когда были приняты решения о бюджетном планировании, ориентированном на результат, и переходе от годичного к среднесрочному бюджетному планированию.
Но европейские новации не только прямо заимствовались, но и совмещались с традициями и задачами российской культуры.
Конечно, как глава государства и гарант общественной нравственности, он был обязан бороться с любыми попытками привнесения сомнительных новаций в область культа.
Придворная мода была ограничена этикетом, и строгость церемониала ограничивала модные новации.
Отдельные аспекты властных отношений в городских сообществах изучались в рамках анализа институциональных новаций в системе местного самоуправления.
В принципе, архитектура как вид искусства очень удобна для понимания и изучения – в ней время от времени случаются выдающиеся события, например появляются замечательные сооружения или рождаются важные новации (всё равно, технологические, декоративные, функциональные или какие-либо ещё), которые потом долго, иногда веками или даже тысячелетиями, повторяются в последующих постройках.
Поистине уникальным явлением европейской истории викингов сделали не технологические, военные или культурные новации – во многих отношениях это были малоразвитые народы, и даже технологии судостроения у них были архаичными, – а то, как широко они раздвинули границы своего мира.
Определение метода обучения через понятия «знание», «представление», «образ» не является новацией настоящей монографии.
Помимо соляной пошлины необходимо упомянуть и о других экономических новациях правительства – хотя часть из них относится к более позднему времени, к началу 50-х годов.
Иными словами, каждый из таких новых возрождённых памятников становился эстетическим микрокосмом, отражающим в целом российскую реакцию на современность, сочетая в себе ностальгию, традиционализм, историзм и национализм, с одной стороны, и технологический прогресс, художественные новации и авангардную экспериментальность – с другой.
Почти всюду основных новаций было две: во-первых, освоение силлабо-тонического ритма в традиционных, унаследованных от народного стиха размерах; во-вторых, освоение новых, прежде всего ямбических, размеров.
Но главная новация заключалась даже не в этом.
Теория прав человека создаёт радикальную новацию – свободу, независимую от всякого участия в политических делах, свободу индивида, отделённую от свободы политического сообщества, к которому он принадлежит.
То есть именно для целей квалификации требований игнорируется тот факт, что формально с момента новации возникает новое самостоятельное обязательство.
Если бы не полтавская битва, где сгинула победоносная шведская армия, географические новации автора «Повести» могли бы спустя шестьсот лет обрести реальные очертания.
Потребуется выяснить, как происходит приращение стоимости лизинга с учётом разработанной автором теории ценообразования лизинга, на чём базируется и как формируется стоимость лизинговых контрактов, которые будут подвержены купле-продаже при секьюритизации, каким образом осуществляется эмиссионное финансирование лизинга и какие новации имеют место в этом деле, на основе каких принципов и как действуют механизмы уступки денежных прав по дебиторской задолженности, находящиеся в обороте.
Журнальный бум 1987–1991 годов, связанный с публикацией ранее запрещённых произведений, убил основу организации литературной системы: литературную критику как механизм отбора важного, значимого, интересного с точки зрения общественной жизни или ценности литературных новаций.
Опыт введения новых понятий и представлений показывает, что их усвоение предполагает не просто рассказ о предлагаемых новациях и содержаниях (если этим всё ограничивается, то новые понятия или вообще не берутся, или берутся формально), а непростую, как правило, коллективную работу по изменению сознания, с постановкой проблем, обсуждением, преодолением непонимания, решением своеобразных головоломок и пр.
Правда, подобная новация ещё не подлежащего исполнению обязательства была допустима.
График, описывающий ускорение планетарной эволюции, достигает сингулярной точки, когда частота революционных изменений, частота появления новаций предположительно становится бесконечной, что опять же логично связать с неким прорывом в сетевых технологиях.
Во-первых, это традиционализм, т. е. верность традиции, бережное отношение к ней, приводившее к насторожённому восприятию восточными народами различных новаций (вплоть до их отторжения).
Здесь применено так много новаций (для того времени), что они не могли реализоваться в мировом кино всё сразу.
Сингулярные тренды, указывающие на завершение социумного этапа эволюции, можно трактовать как «сингулярность интеллектуальных новаций».
Мы вернёмся к терминологическим новациям 2000‐х годов после рассмотрения (по необходимости краткого) генезиса основных этнополитических концепций.
Приведённый краткий, далеко не полный обзор показывает, что российские лингвисты-востоковеды не только развивают концепции, известные по фактам русского и других европейских языков, но и вводят определённые концептуальные новации, обобщающие их собственные результаты.
Процесс введения новации на рынок принято называть коммерциализацией.
Однако каждое из исследований упомянутых авторов касается либо только одного выбранного ими автора, либо даёт самое общее представление о языковых новациях в литературе русского авангарда.
С момента принятия к распространению новация приобретает новое качество – становится инновацией.
Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова под инновацией (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический), Ю.П. Морозов под инновациями понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера.
Несмотря на то что к середине 50-х годов повседневное пространство крестьянской культуры всё более определялось советскими новациями, в данный период наблюдалось возрождение многих сельских традиций и обрядов, прежде всего религиозных.
Большинство населения узнает о законодательных новациях из средств массовой информации, не прибегая к анализу собственно текстов.
Государство поддерживает данный тип социальных новаций общественного участия, но при условии жёсткого управления и ограничения масштабов участия.
Биограф ищет в тексте не стилистические новации и не изощрённость формы, а знаки судьбы.
Опираясь на этот признак, советские историки видели в управленческих новациях властей симптом надвигающейся революции.
Если говорить о видимых новациях нынешнего модернизационного ажиотажа, ничего, кроме попытки повторить этот опыт, пока не просматривается.
Должна была пересмотреть подходы и провести изменения, внедрить новации.
Оренд предложил ряд новаций теории справедливой войны, в частности именно он инициировал дискуссию о справедливости post bellum.

Значение слова «новация»

  • НОВА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Что-л. новое, только что вошедшее в обиход; новшество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВАЦИЯ

Цитаты со словом «новация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новация»

НОВА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Что-л. новое, только что вошедшее в обиход; новшество.

Все значения слова «новация»

Синонимы к слову «новация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я