Карта слова «нищенство» примеры предложения

Предложения со словом «нищенство»

Эта смешная по деловым меркам сумма смогла открыть во мне предпринимательскую жилку и мотивировать на поиск соразмерных с её нищенством идей для бизнеса.
Старушка, промышляющая нищенством, вряд ли вызовет подозрение.
При таких условиях возникает не особенно приятное положение; но ни один разумный человек не может остаться равнодушным при виде той необходимости, с которой проявляется, этот результат на каждом, кто знаком с социальными отношениями нищенства и благотворительности.
Впрочем, следует отметить, что монашеству сочувствовали не везде, и языческие писатели (в частности, Зосим) говорили, что для блага бедных монахи низвели на степень нищенства большую часть человечеств.
Гиблой психологии нищенства необходимо противопоставить внутреннюю мощную позицию изобилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пыленепроницаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Родилась до того момента, когда её отец начал промышлять нищенством, а матушка удалилась в монастырь…
На мне искоренение нищенства и праздношатания, взыскание долгов казне, надзор за правилами содержания трактиров, рестораций и гостиниц.
Таким образом, проблему нищенства изучают не только социологи, но и биологи, специалисты по поведению.
Кто-то просто не имея денег, а кто-то кидая жестокие взгляды, отражающие толкотню сомнений в отношении слепоты и нищенства старого шарманщика.
Быть нищим – не позор, но это – единственное, что можно сказать о нищенстве хорошего.
Конечно, это было немного, но и деревня барыни только и жила тем, что занималась нищенством.
Там он видит всё то же горе и бесправие «маленького человека» и не может пройти мимо: пишет бродяг, «альпийское нищенство», шарманщиков и мальчиков-попрошаек.
Запрет нищенства впоследствии повторялся неоднократно, но его эффективность была крайне невелика.
Отсюда следует простая, но космически мудрая истина: берегите души ваши от зла, тщеславия, нищенства духа, убогости чувств.
Гомер никогда не уставал глумиться над «людьми, которые живут в наши выродившиеся дни», что было для него возможно лишь потому, что люди эти позволяли ему жить нищенством, выпрашивая кусок хлеба – замечательный пример воздаяния добром за зло, между прочим.
Былой страх нищенства застыл в горделивом чувстве собственника.
Она приводила к массовому нищенству, бродяжничеству, распространению голодовок и болезней и как результат к повышенной смертности.
Крестовые походы и религиозные войны при колоссальном развитии нищенства углубляли экономические кризисы и периодически возникающий голод.
Как во сне промелькнули перед их глазами годы нищенства, подолгу не платили пенсии, пришли новые жизненные понятия – инфляция, новые русские, новые бандиты, и много всего нового.
Только в одном, – в утверждении «противособственности», «общности имения», – «блаженного нищенства», – сходятся оба.
За рецидив нищенства полагалась смертная казнь, но у судей впервые появилось право после безуспешных уговоров облагать налогами всякое лицо, живущее в округе, и ведать расходованием этих налогов в интересах бедных.
Заканчивалось это для названных лиц чаще всего судом и ссылкой, но масштабы нищенства почти не изменялись.
С широко развернувшимся движением за сокращение нищенства и беспризорности, сиротства и бомжества, тунеядства с ростовщичеством и безработицы.
Одновременно он продолжил череду законов, запрещающих нищенство, что подчёркивает их полицейский характер.
А сегодня не нужно даже и этого – работу сделают нищенство, отсутствие успеха и бремя обычной повседневной нужды, под которым можно просто погибнуть, подобное учит лояльности и лабиринтам социально узаконенной подлости гуманно и необыкновенно доходчиво.
Добровольное нищенство стало входить в моду среди людей, желавших прослыть мудрецами.
Ведь поскольку официально нищенства в империи не было, оказавшихся без дома и работы отправляли на поселение в дальние колонии без разговоров.
Он примыкал к первым буддийским общинам, впитывая мудрость людей, обрёкших себя на добровольное нищенство в пользу духовного богатства, и долгое время провёл в размышлениях и медитации.
По стране прокатилась волна нищенства, которое достиг-ло невиданных прежде размеров.
Мы считали, что свадьба с ней нас спасла от полного нищенства.
– Да-а, Киса, талант к нищенству заложен у тебя с детства.
Вот такая была у меня жизнь: нищенская гордость двух убеждённых в святости нищенства семей.
И наконец, в-шестых, что калек, получивших увечья на арене и не имеющих денег на счёту, хоть и не добивают, но выбрасывают без средств к существованию, а так как нищенство запрещено, то увечные, если они хоть сколько-то могут держаться на ногах, предпочитают смерть в бою.
Если они решили идти по пути нищенства, не желая работать, это их право.
– Хотя мои соплеменники и не брезгуют попрошайничать, могу с абсолютной уверенностью сказать, что милостыня плодит нищенство, убивает чувство собственного достоинства и желание работать.
Ибо, если закон нищенство запрещает, то неимущих и бесприютных милости просим на общественные работы.
Профессиональное нищенство всегда было и будет.
Нищенство пышным цветом расцвело там, где прежде попрошайничали очень редко, а если милостыня приходилась нищему не по вкусу, он ещё и пускал в ход угрозы.
– Ничего вы не понимаете, – ворчала мать, яростно вонзая иголку в беззащитную кожу туфель и сама, видимо, страдая от беспросветного нищенства, которое, унаследовав от родителей, теперь передавала, как редкую генетическую мутацию, своим детям, – Вот у меня в вашем возрасте даже юбки не было.
Нищенство потеряло своё наиболее мощное основание – дурную социальную совесть, открывающую кошельки гораздо шире, чем сочувствие.
И вот я привёл их к тебе, чтобы ты их приютила и охранила от нищеты, так как они не достойны нищенства.
А уж в повседневном быту всегда существовало зримое различие между людьми обеспеченными и не очень (крайне нуждающиеся были не на виду, за нищенство тогда можно было дорого поплатиться).
По-другому организовано нищенство в трамваях.
Когда буржуазия разводила филантропию в своих приютах, она убирала с улиц «некрасивое» зрелище детского нищенства и растила нравственных калек.
Эти обязанности оно склонно принять на себя и свои органы и позаботиться об устранении злоупотреблений нищенством; частные же благотворители могут по-прежнему подавать милостыню по своему усмотрению всем тем, кому правительство разрешит нищенствовать.
Нельзя обойти молчанием того факта, что всегда в тот момент, когда делается попытка организовать благотворительность, доверяя капиталы обществам сведущих людей, убеждаются в том, что все нищие типичные люди: т. е. все они не «почтенные бедняки», а лица, сделавшие открытие, что возможно существовать, если вы просто будете до тех пор наглым образом просить о том, что вам нужно, пока вы этого не получите – и в этом заключается сущность нищенства.

Ассоциации к слову «нищенство»

Все ассоциации к слову НИЩЕНСТВО

Цитаты из русской классики со словом «нищенство»

Значение слова «нищенство»

  • НИ́ЩЕНСТВО, -а, ср. 1. Собирание милостыни как средство к существованию. Жить нищенством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩЕНСТВО

Цитаты со словом «нищенство»

Афоризмы русских писателей со словом «нищенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нищенство»

НИ́ЩЕНСТВО, -а, ср. 1. Собирание милостыни как средство к существованию. Жить нищенством.

Все значения слова «нищенство»

Синонимы к слову «нищенство»

Ассоциации к слову «нищенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я